[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Технический раздел » Архив » Сравнительный анализ языческих богов и христианских святых (сравнение)
Сравнительный анализ языческих богов и христианских святых
HobbitДата: Четверг, 13.05.2010, 17:36 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 32
Репутация: -2
Статус: Оффлайн
Несмотря на некоторые различия, привнесенные христианской традицией, у святого Николая очень много общего с Воданом. Во-первых, святой Николай ездит по крышам домов верхом на сером в яблоках или белом коне. Его сопровождают слуги – два арапа; обоих зовут Zwarte Piet ("Черный Петр"). Кроме того, он щеголяет в красном плаще и епископской митре, а в руке у него – длинный посох. Не составляет труда отождествить эту картину с традиционным образом Водана, в сопровождении двух воронов скачущего верхом на Слейпнире, облаченного в плащ и широкополую шляпу и с дорожным посохом в руке. Святой Николай тесно ассоциируется с детьми, в связи с чем стоит задуматься о том, какие отношения связывают с детьми Водана. В старину нежеланных младенцев бросали на перекрестках, предоставляя их в распоряжение Водана и богини Хольды, которые забирали их в свою свиту. (В наши дни дети, помещенные в детские дома, оказываются, по сути дела, в аналогичном положении, а потому, я полагаю, привлекают к себе особое внимание Водана и Хольды). Попадая в свиту Водана, эти дети присоединялись к Дикой охоте. Остроконечная шляпа и посох вплоть до наших дней остаются атрибутами эстрадных фокусников. В голландском фольклоре фигурирует шляпа, исполняющая желания, а играющая такую же роль волшебная палочка часто встречается в сказках и мифах многих германских народов. Ее совершенно справедливо отождествляют с копьем (или посохом) Водана/Одина, которое, кроме того, является фаллическим символом. Березовые прутья, которые святой Николай приносит непослушным детям, – это пережиток обрядов, типичных для древних праздников плодородия, которым покровительствовал Водан: жених и невеста хлестали друг друга березовыми прутьями, надеясь, что это поможет им быстрее зачать ребенка. biggrin

В моей эктоплазме вы крови не найдете !
 
эрраДата: Четверг, 13.05.2010, 18:42 | Сообщение # 2
Удаленные





Code
Во-первых, святой Николай ездит по крышам домов верхом на сером в яблоках или белом коне.
biggrin
Это кто же интересно предал такой пестроты образу сподвижника христианства)
Честно вот не пойму как их сравнивать можно. Что такое христианство это эгрегор которым выдающиеся личности христ-ва рулят. Ну и туда иногда наверно заходит бог Яхве. Которого там считают христом -богом. biggrin
 
HobbitДата: Четверг, 13.05.2010, 18:46 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 32
Репутация: -2
Статус: Оффлайн
Это кто же интересно предал такой пестроты образу сподвижника христианства) А это собственно христиане и зделали так как в Скандинавия была самая последняя крещена , то не чего умнее не нашли как передать образ языческих богов на христианских святых, и атрибутику у них оставить, так людям проще перейти в иную веру

В моей эктоплазме вы крови не найдете !
 
darkmerchantДата: Четверг, 13.05.2010, 20:37 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
А вот пророк Илья - это Перун. biggrin
Старая тема;) На нее в инете очень много инфы найдете) Не только на курсовик, на диссертацию хватит.)


Black Sun & Abyss
 
HobbitДата: Четверг, 13.05.2010, 21:47 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 32
Репутация: -2
Статус: Оффлайн
darkmerchant я когда про одина это увидела в шоке была biggrin Но тему надо развить дальше ))) Мне нравится сравнивать , очень похожи они атрибутами

В моей эктоплазме вы крови не найдете !
 
максимДата: Пятница, 14.05.2010, 00:20 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 486
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Hobbit)
Во-первых, святой Николай ездит по крышам домов верхом на сером в яблоках или белом коне. Его сопровождают слуги – два арапа; обоих зовут Zwarte Piet ("Черный Петр")

1 Фрейя Асвинн"Руны и мистерии северных народов" Глава 2-я Старший футарк, описание руны Вуньо. стр 80-82. biggrinsanta
2 Схожесть с Сантой:Санта-Клаус (англ. Santa Claus), возможно Св. Николас))


Душить кур, в нем появлялось странное половое возбуждение.
 
Форум » Технический раздел » Архив » Сравнительный анализ языческих богов и христианских святых (сравнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: