[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Технический раздел » Архив » Цыганские боги
Цыганские боги
Khyilh_NammalushДата: Четверг, 13.01.2011, 12:41 | Сообщение # 1
Удаленные





Кто-нибудь знает хоть что-то об этих богах? Хотя бы имена. Нашёл в сети следующее:

Девель - главный бог.
Обертсши - бог Солнца.
Алако - богиня Луны.
Гана или Дина - то же самое, что Диана у римлян.
Кай-Роман - хз кто таков.
Сара Кали (Чёрная Сара, Чёрная Цыганка) - святая, образ женского начала.

Цыганское слово для обозначения Бога – «Дуввель» («Девель» или «Дэл» в разных диалектах), а для обозначения дьявола – «бен» («бенгх»).

Пишут, что от слова "Девель" произошло слово "Дьявол", но Бога скорее ассоциируют с солнцем, луной, небом, тучами и звёздами, а не с человекоподобным существом. Дьявол – это также скорее отрицательная сила, а не злобное существо.

Цыгане кальдераш утверждают, что Бог не является творцом мира и что мир существовал всегда, как наша общая мать. Землю они называют «Дэ Девелески», что значит «Божественная мать».

«Наги» – это азиатский эквивалент русалок и сирен (изначальное значение этого слова – «морской народ»). В древние времена люди верили в реальность существ в виде полулюдей, полу-рыб и даже полузмей. Считалось, что они управляют погодой и потому могут вызывать дождь, что обитают они во дворцах на дне океана, реки, озера или пруда, где охраняют свои сокровища. Если их оскорбить, они могут отомстить, но если с ними подружиться – принесут удачу. Им нравится, когда им дарят молоко, монеты и еду; всё это цыгане оставляют под деревьями возле воды или священного колодца.

Цыганское слово для обозначения духа, или привидения, – «мулло». Этим же словом могут обозначаться и «живые мертвецы», то есть вампиры.

Цыганское слово для обозначения ведьмы – «шувихани» («колдун» – «шувихано»), бывает, оно сокращается до «шувани», а в некоторых регионах – до «шувни». (Иногда его произносят как «чувихани».) Буквальное его значение – «ведающая сокровенным знанием». Тригг пишет, что шувани «выполняют важную функцию в цыганском обществе, так как способны благословлять и проклинать, исцелять и насылать болезни… чувихани уважают как за мудрость, так и за знание колдовских верований и ритуалов». Она же хранит сведения о всех общественных правилах, о магических ритуалах, таких, например, как наречение младенца именем и бракосочетание. Нигде цыгане не считают ведьм злыми, достойными порицания. Они всего лишь представительницы странствующего народа, обладающие особым знанием и способностями, которые могут использовать на благо или во зло – как им захочется.

Чанти, праздник Ганеши, индийского слоноголового бога, – это солнечный праздник. Западные цыгане отмечают его во время Лугнасада, августовского шабаша ведьм (викка). Некоторые отмечают Шанти в день солнцестояния. Во время этого праздника нельзя смотреть на луну: считается, что это принесёт несчастье.

Цыганам приписывают и культ фаллоса. Это, конечно же, один из наиболее частых культовых объектов в Индии, на исторической родине цыган, где распространён культ Шивы и почитание как лингама (мужского полового органа), так и йони (женского полового органа). Культ фаллоса встречается во многих примитивных системах верований в самые разные исторические периоды; фаллос считался символом плодородия. Югославские цыгане называют мужской половой орган «кар». Тригг пишет: «Кар настолько священен… что он упоминается в цыганских молитвах».

Сообщение отредактировал Khyilh_Nammalush - Четверг, 13.01.2011, 13:10
 
TherionДата: Четверг, 13.01.2011, 13:22 | Сообщение # 2
Удаленные





С моей точки зрения цыгане произошли с Кавказа.Их религия какая то древняя форма гностицизма.Слышал о том что они в основном поклоняются Луне.
 
IokaimДата: Четверг, 13.01.2011, 13:38 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 265
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А я вот слышал гипотезу что они выходцы из индии, да и внешне похожи.
Quote
Сара Кали


http://smchat.ru/horrors

Сообщение отредактировал Iokaim - Четверг, 13.01.2011, 13:40
 
Khyilh_NammalushДата: Четверг, 13.01.2011, 16:38 | Сообщение # 4
Удаленные





Сами цыгане поддерживают версию исследователей о том, что они произошли из Индии. Они даже понимают многие слова на хинди.
Но продолжим о богах.

Розмари Элен Гуили пишет:
"Мир цыган населён разными духами и божествами. Дель одновременно и бог и "всё, что наверху" - небо, небеса и небесные тела. Фараун - бог, который, говорят, когда-то был великим фараоном в давно потерянной земле цыган, "Маленьком Египте". Бенг - дьявол, причина всех зол. Подобно христианам, цыгане представляли дьявола уродом с хвостом, похожим на рептилию и возможностью менять вид. Существуют легенды о сговоре с дьяволом. Поклонение Луне и огню сильно у цыган; очевидно, они никогда не поклонялись солнцу, во всяком случае серьёзно. Луну отождествляют с богом Алако, защитником цыган, забирающим их души после смерти. Сначала Алако был Дундра, сыном бога, посланного на землю, чтобы обучить людей закону: он поднялся на Луну, когда закончил свою миссию, и стал богом. Огонь считается священным, способным лечить, защищать, сохранять здоровье и наказывать зло.
Культ Биби - поклонение богине типа греческой Ламии, которая душит горгио - не цыганских детей, заражая их холерой, туберкулёзом и тифом.
Цыгане также практикуют поклонение фаллосу и неодушевлённым предметам, таким как наковальня. Лошадь и медведь считаются богоподобными существами".

 
TherionДата: Четверг, 13.01.2011, 17:03 | Сообщение # 5
Удаленные





Khyilh_Nammalush, странно что вы не упомянули что цыгане являются также православными.
 
Khyilh_NammalushДата: Четверг, 13.01.2011, 17:12 | Сообщение # 6
Удаленные





Quote (Therion)
странно что вы не упомянули что цыгане являются также православными

Не все, да и в зависимости от страны проживания. Меня больше интерисует более древний пласт их верований, языческий. Вот по этому вопросу и пытаюсь что-нибудь узнать.


Сообщение отредактировал Khyilh_Nammalush - Четверг, 13.01.2011, 17:13
 
TherionДата: Четверг, 13.01.2011, 17:49 | Сообщение # 7
Удаленные





Вряд ли вы много найдете.Цыгане закрытая группа.Считают себя выше обычных людей.
 
Lord-of-The-DharmaДата: Понедельник, 17.01.2011, 03:12 | Сообщение # 8
Удаленные





как думаете-Гитлер был прав,что так с ними обошёлся??
 
amnhДата: Вторник, 18.01.2011, 01:13 | Сообщение # 9
Удаленные





Из всех , достоин внимания Кай - Роман.Он единственный "менеджер" по продажам и выкупам договоров магов..., то есть может откупить любой обряд! к кому бы вы его не проводили.Но только в эгрегорных вариантах . В неэгрегорной магии очень просто блокируется и в бездну можно запустить, и в оковы поставить. Именно этим богом цыгане и спасаются , когда попадают под молоток хорошего мага- но только в эгрегорном варианте. Довольно скромны его возможности в церемониалке- к архангельскому составу он не приближается, - пизды вломят по первое число. Зато с падшим вась- вась.
 
Lord-of-The-DharmaДата: Вторник, 18.01.2011, 10:04 | Сообщение # 10
Удаленные





однако напоминают божеств индусского пантеона эти самые цыганские боги!!!
 
Sham_DalaiДата: Вторник, 18.01.2011, 10:42 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
В принципе я не чего не слышал по богам цыгань. Но разговаривал с знакомой цыганкой которая занимается именно цыганской черной магией. Как я знаю у ни на и сильнейшие проклятия и порчи. Которые проводятся через темных духов как они говорят.
По ещё одной версии что цыгане вообще одна из высших рас мистиков. потому что они одни из самых лучших мистиков и обладают с роду очень сильной энергетикой и силами. Но есть такая вариация что их дары им ослабляют эгрегорные боги.


«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia
 
TherionДата: Вторник, 18.01.2011, 12:13 | Сообщение # 12
Удаленные





Sham_Dalai, самые сильные порчи наводят некромаги,а цыгане как я знаю этим не занимаются.Вообще довольно ограниченный народ,в совершенстве владеют только воровством и обманом.
 
Lord-of-The-DharmaДата: Вторник, 18.01.2011, 13:14 | Сообщение # 13
Удаленные





Quote (Therion)
Вообще довольно ограниченный народ,в совершенстве владеют только воровством и обманом.

+1
Паршивенький народец
Перевоспитывать и работать над ними нужно...

 
IokaimДата: Вторник, 18.01.2011, 13:17 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 265
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Therion)
самые сильные порчи наводят некромаги

Прям монополизировали, ага(с)
Quote (Therion)
а цыгане как я знаю этим не занимаются

не тех цыган ты знаеш, чернуха никакому народу не принадлежит


http://smchat.ru/horrors
 
Sham_DalaiДата: Вторник, 18.01.2011, 14:08 | Сообщение # 15
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
У них есть довольна много чего интересного. Просто с теми что надо людьми надо общатся.
Lord-of-The-Dharma, Харе бредечить.
Iokaim, Про монополию я согласен. и про чернуху тоже. но я сказал что они неплохо обладаю этим даром. чернухай валить.


«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 19.01.2011, 17:45 | Сообщение # 16
Удаленные





ну,как я и предпологал
дешёвый пантеизм самой низкой пробы
оно и понятно
персонифицированные то боги всяко могут ата-та сделать своей пастве за разные поступки не по совести.
стихиям же,как известно,всё по барабану
торгуй наркотой,воруй,будь ублюдком...
цыгане не далеко продвинулись в своём развитии

И перевоспитывать тут уже нет смысла
горбатого Освенцим исправит

Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Среда, 19.01.2011, 17:48
 
Форум » Технический раздел » Архив » Цыганские боги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: