[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Технический раздел » Архив » Тёмная сущность Бога Яхве
Тёмная сущность Бога Яхве
Slim-Sor8918Дата: Четверг, 13.01.2011, 23:45 | Сообщение # 1
Удаленные





Подборочка цитат из Ветхого Завета,указывающих нам на весьма тёмную,мрачную и хаотическую природу данного божества.
По моему,довольно интересно.
Вобще,Ветхий Завет-одна из моих любимых книг.
В первый раз я его попытался осилить,когда мне было лет восемь.Взял с полки толстенную Библию,и,к ужасу окружающих,стал штудировать вовсе не Евангелие,а нечитаемые и совершенно неудобоваримые по мнению большинства людей книги "Бытие" и "Исход"

взято из одной интернет-статьи.

"Но самое главное находится вот в этой цитате: «И стоял народ вдали, а Моисей вступил во Мрак, где Бог» (гл.20.21. Исх.). Что очень важно, что в иудейских переводах на русский язык, вместо слова «Мрак» везде стоит – «Тьма»! А вот еще цитаты из Торы: Тьма, мрак. Среда обитания Яхве (Господа бога Израиля) есть – Тьма и Мрак, «Яхве благоволит обитать во Мгле» (3 Цар. 8; 10-12). Его голос – голос «из среды Мрака» (Втор. 5; 23), «Мрак под ногами его» (Пс. 17;10), и он «Мрак сделал покровом своим» (Пс. 17; 12), «Мрак, где Яхве» (Исх. 20; 20). Объект поклонения иудаизма действует во Тьме и из Тьмы, он «судит сквозь Мрак» (Иов. 22;13), «слова изрёк Яхве из Мрака» (Втор. 5; 22), он «открывает глубокое из среды Тьмы и выводит на Свет тень смертную» (Иов. 12;22). Время его действия – ночь. «В полночь я пройду посреди Египта» (Исх. 11; 4), «в полночь яхве поразил первенцев» (Исх. 12; 29), он поёт «песни в ночи» (Иов. 35; 10). Ночью он являлся Авимелеху (Быт. 118;62), Лавану (Быт.31; 34), Моисею и Аарону (Исх. 12; 31), Валааму (Чис. 22; 20), Соломону (3 Цар. 3; 5), Исааку (Быт. 26; 24), Иакову (Быт. 32;24) и др. Наш Спаситель -Свет. "... И тьма не объемлет Его..." Не случайно, когда Михаил Булгаков в романе Мастер и Маргарита описывал невидимое (незримое) присутствие Дьявола (Воланда) при всех Новозаветных эпизодах, то писал: «Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый Прокуратором город». Что такое «Тьма» в православной традиции? При тьме, во тьме мы никого не видим, не признаем, как будто других и нет. Но на самом деле другие есть. А раз они есть, значит, тот, для кого никого нет, просто отрицает другие личности, убивает их (для себя) – не любит. Ад, тьма (ад – отсутствие света), по Григорию Богослову, – состояние «отчужденных от Бога». А если от Бога, значит, и от всех тех личностей, которые Им созданы. «По мере близорукости» – то есть по мере отчужденности, по мере погружения во тьму. Здесь тоже говорится о степени, но степени уже отрицания, непризнания других личностей, степени нелюбви. Поэтому «муки различны, как и воздаяния благих» (святой Григорий Синаит) . Стихия Яхве – адская, он там, где «горящие угли, огонь и сера» (Пс. 10; 6), он «низводит в преисподнюю» (1 Цар. 2; 6), «преисподняя обнажена пред ним» (Иов. 26; 6), «Яхве творит всё во всех безднах» (Пс. 134; 6). Его голос «бездну призывает» (Пс. 41; 8), он благословляет «благословлениями бездны» (Быт. 49; 25). Еврей признаётся: «сойду в преисподнюю, и там Ты» (Пс. 138; 8), «судьбы твои – бездна» (Пс. 35; 7). Его хвалят из преисподней: «хвалят Яхве все бездны» (Пс. 148; 7). Он зловеще обещает своему поклоннику: «низведу тебя в преисподнюю» (Иез. 26; 29). Он повелевает злыми духами: «послал Яхве злого духа (беса)» (Суд. 9; 23), «злой дух (персональный бес) от Яхве» (1 Цар. 16; 14)."

 
TherionДата: Четверг, 13.01.2011, 23:53 | Сообщение # 2
Удаленные





А как вам Песни Соломона?
 
Slim-Sor8918Дата: Четверг, 13.01.2011, 23:59 | Сообщение # 3
Удаленные





совершенно не нравится
При царе Соломоне чистый авраамизм потерпел поражение и был упразднён,и пошла-поехала зороастрийско-вавилонская байда и прочие песни песней
Соломон-не чета Моисею,или Ибрагиму.Он-продолжатель традиции жрецов,но не традиции пророков
 
TherionДата: Пятница, 14.01.2011, 00:02 | Сообщение # 4
Удаленные





Есть теория что тайные знания Моисею передали египетские жрецы,вы с этим согласны?
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 14.01.2011, 00:06 | Сообщение # 5
Удаленные





угу,а Гитлер был тайным семитофилом,посещал синагогу,и по ночам штудировал Талмуд

глупая теория.

 
TherionДата: Пятница, 14.01.2011, 00:07 | Сообщение # 6
Удаленные





Тогда какой по вашему источник его магических знаний?
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 14.01.2011, 00:07 | Сообщение # 7
Удаленные





Яхве
 
TherionДата: Пятница, 14.01.2011, 00:09 | Сообщение # 8
Удаленные





А вы обращались к Яхве когда нибудь?
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 14.01.2011, 00:13 | Сообщение # 9
Удаленные





обращался
 
TherionДата: Пятница, 14.01.2011, 00:16 | Сообщение # 10
Удаленные





Неожиданный был вопрос,правда?
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 14.01.2011, 00:31 | Сообщение # 11
Удаленные





я бы так не сказал)
 
TherionДата: Пятница, 14.01.2011, 00:34 | Сообщение # 12
Удаленные





Про Элохим знаете?
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 14.01.2011, 00:36 | Сообщение # 13
Удаленные





наслышаны
и про Ялдабаофа тоже)
 
TherionДата: Пятница, 14.01.2011, 00:37 | Сообщение # 14
Удаленные





Почему вам нравится иудаизм,но не нравится каббала?
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 14.01.2011, 00:39 | Сообщение # 15
Удаленные





потому что каббала-это та же самая адвайта,только перекрученная на еврейский лад
а Авраамизм-это в первую очередь,разрушение
 
TherionДата: Пятница, 14.01.2011, 00:40 | Сообщение # 16
Удаленные





А что плохого в адвайте?
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 14.01.2011, 00:42 | Сообщение # 17
Удаленные





а что хорошего в адвайте?
я не хочу ощущать себя мыслью какого то там вселенского муд..а
его эманацией и составной частью,которая потом в нём же и растворится.
мне не нужна десятка
мне "11" подавай
 
TherionДата: Пятница, 14.01.2011, 00:44 | Сообщение # 18
Удаленные





Так вы сами хотите растворится в Пустоте,разве это не тоже самое?
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 14.01.2011, 00:44 | Сообщение # 19
Удаленные





нет,я не хочу растворяться в пустоте
с чего вы это взяли?
где я вобще говорил что либо про пустоту?
 
TherionДата: Пятница, 14.01.2011, 00:46 | Сообщение # 20
Удаленные





Помните про Смерть?Я об этом.
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 14.01.2011, 00:47 | Сообщение # 21
Удаленные





ну,это совсем не то же самое,что Пустота
Совсем
Пустота буддистов,или адвайтистов-это плерома гностиков
это полнота,заключающая в себе всё,что только возможно и невозможно в непроявленном состоянии
это белизна
а Смерть же,напротив,это то,что отсутствует
и где ничего нет
 
TherionДата: Пятница, 14.01.2011, 00:49 | Сообщение # 22
Удаленные





Яхве переводится как "Я есть сущий".При чем тут Смерть?
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 14.01.2011, 00:53 | Сообщение # 23
Удаленные





Therion, оппа..это как же ты так перевёл?
я слышал другое значение этого имени.
"Тот,кто станет(будет)Богом"

имеется в виду тот,кого отныне будут почитать и кому поклоняться

 
TherionДата: Пятница, 14.01.2011, 00:55 | Сообщение # 24
Удаленные





Яхве-это Йод,Хе,Вау,Хе.Йод означает Я,Хе-есть,Вау-сущий.
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 14.01.2011, 00:57 | Сообщение # 25
Удаленные





Йод,Хе,Вау,Хе-это буквы ивритского алфавита
 
TherionДата: Пятница, 14.01.2011, 01:00 | Сообщение # 26
Удаленные





Ну и?

Добавлено (14.01.2011, 01:00)
---------------------------------------------
Каждая буква имеет свое скрытое значение.

 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 14.01.2011, 01:01 | Сообщение # 27
Удаленные





Есть такая теория,что этимология слова "Яхве" завязана вокруг глагола "hyh"("Быть","жить".ивр)
таким образом это слово действительно можно перевести как "Бог Живой","Он есть Бог Живой" и тп.
однако данная теория натянута и никакой критики,если начать разбираться и докапываться,не выдерживает
 
TherionДата: Пятница, 14.01.2011, 01:05 | Сообщение # 28
Удаленные





Это слово придумали древние каббалисты,отсюда и метод его расшифровки.
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 14.01.2011, 01:07 | Сообщение # 29
Удаленные





Каббалисты появились только в период Второго Храма
если не позже
пришли из Персии вместе с царём Киром,который этот самый Храм собственно восстанавливать и начал
до этого никаких каббалистов у евреев не было
А как обращался Моисей к своему Богу в пустыне и в шатре мы не знаем
 
TherionДата: Пятница, 14.01.2011, 01:08 | Сообщение # 30
Удаленные





Правильно,а кто библию переписывал и вносил изменения?
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 14.01.2011, 01:08 | Сообщение # 31
Удаленные





кто?
 
TherionДата: Пятница, 14.01.2011, 01:10 | Сообщение # 32
Удаленные





каббалисты
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 14.01.2011, 01:12 | Сообщение # 33
Удаленные





вполне возможно)
а если и не каббалисты,то какие нибудь эллинизированные влиятельные евреи-гуманисты времён Третьего Храма уж точно
 
darkmerchantДата: Пятница, 14.01.2011, 20:28 | Сообщение # 34
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Quote
Есть теория что тайные знания Моисею передали египетские жрецы,вы с этим согласны?

Quote
Моисей был посвящен «во всю мудрость египетскую», то есть во все тайны религиозного и политического миросозерцания Египта

Я, кстати, сторонник этой версии. Что он обучался у жрецов у меня по этому поводу сомнения не возникает. А уже потом вышел на сущность, известной под многими именами, Яхве в том числе.
И еще приведу одну цитату из книги, которая справедливо относится к Яхве и говорит о его более древнем имени, под которым он фигурировал в Египте.
Quote
"В 1929 году К. Сете опубликовал замечательный труд под названием "Амон и восемь древних богов Гермополя", в котором утверждает, что, если прототип Бога евреев и христиан когда-то существовал, это мог быть только Амон-Ра, царь богов. Его аргументация весьма продуманна и убедительна, сопровождается цитатами из самых разных текстов всевозможных периодов."
(с.164 Уоллис Бадж. "Древний Египет: Духи, идолы, боги.")
Этой мысли придерживаюсь и я. Амон - это Яхве.


Black Sun & Abyss
 
amnhДата: Суббота, 15.01.2011, 01:49 | Сообщение # 35
Удаленные





По мойше и завету- писал то что ему хотелось написать...ниединого слова правды!!! Яхве( он же Иегова, Йегова, Игова...) с ним не общался. Он пиздел с Метатроном- а сие выборная должность. С ним и договор составил, заповеди и прочее писал явно обкуренный- особливо законыТоры. Им двигало только одно- сделать евреев владыками мира, и любыми путями. Им основано общество Массонов и другие ебщества.
Это к тому что нема хороших и плохих Богов- они все одинаково инертны, отвечают только на то что МЫ сами им вкладываем. Они все четырехличны и нельзя вычленять только те стороны , кои уже НАМ только лишь хочется. Собственно им любые наши хотения- ПИЩА!
Кстати МАрдук и ЙЕГОВА( может кому либо напомнит его первые буквы чьё он подобие...ЙЕГ) первые единовременные ИМЕНА- именно они ешо задолго до появления вселенной были созданы Мерой и Началом.
 
АлександрДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:15 | Сообщение # 36
Уровень 1
Сообщений: 213
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Действительно Слим, удивительно, но ты прав. Собственно Obsessus и зубоскалиться на меня за мое мировоззрение. Я давно начал замечать эту проблему, неправильного трактования церковью Библии, и шагнул немного далее, чем представление о Яхве, я начал разбираться с представлением о Сатане и здесь тоже появилось очень много нюансов, которые по началу меня ввергли в шок, потому как полностью противоречили моему на то время устоявшемуся мировоззрению. Конечно же я понимаю, что последующая информация в данном сообщении вызовет на меня море агрессии и оскорблений , но уважаемые, это не я написал, это написано за долго до меня и на этом построено то, что вы нынче называете Сатанизм и христианство, я всего лишь приведу некоторые цитаты и факты, не более того...
Давайте, для начала, обратим внимание на упоминании о Сатане в Ветхом Завете, их всего в четыре, самое обширное упоминание в книге Иова.
Псалтирь 108:6
«Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его.»

Захария 3:1-2
«И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему. И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?»

Первая книга Паралипоменон глава 21:1
«И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.»
Сатана внушает царю Давиду исчислить население Израиля.

Целый ряд упоминаний в книге Иова. Где описана целая дискуссия между Богом и Сатаной. Но упоминается далеко не как противника Бога.
Иова 1:6
«И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана»
Упоминается о Сатане, как о одном из Божьих сыновей.

Иова 1:11
«Но простри руку Твою, и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?»
Здесь Сатана называет себя рукой Господа.

Иова1:12
«И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.»
Говориться о том что Бог дал разрешение испытать Иова, но со строгим условием, что нельзя причинить именно ему серьезного вреда.
Собственно в ветхом завете, о Сатана упоминается , как о сыне Божием и его руке.

---------------------------------------------------------------------
Хочу так же обрить ваше внимание на книгу Паралипоменона глава 21:1, я о ней писал выше....
Вот как интересно сказано, об одном и том же случаи....
1Пар.21:1: «И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян».
То же самое, вот только действующее лицо по другому названо..
2Цар.24:1. «Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду».
Здесь вообще без комментариев.....факт на лицо.
---------------------------------------------------------------------
Интересный момент в Новом Завете где говориться о искушение Дьяволом Иисуса Христа.
Слова Сатаны "…Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё." Лк.4:6-7
Здесь перед нами логическое умозаключение. Сатанисты должны быть богачами и стоять во главе государства представляя элиту правительства, но как мы видим ситуация противоположна.... На самом то деле земная власть отдана иудеям с их Богом Яхве. Почему так?
Вот собственно ответ и конкретизация еще нескольких фактов....
Интересен момент всплывает из фразы Иисуса "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Мат 10:5-6, Матф., 15:24) . Факт, что доминирующей религией в то время был иудаизм,так же мы неоднократно из Нового Завета видим что фарисеи представляющие касту жрецов бога Яхвэ были негативно настроены против учения Иисуса, более того иудеи и до наших дней не признают Иисуса как миссию... Собственно это не удивительно, потому как вероятнее всего Иисус проповедовал другого Бога, миролюбивого "Бог есть любовь..."(1Иоан.4:16) на смену старого человеконенавистнического, Ветхозаветного Яхве "Я создаю свет и творю тьму, устанавливаю мир и насылаю бедствия" (Ис., 45:6-7) В некоторых переводах далее говориться "я, Яхве (Бог) делаю все это", который требует человеческих жертвоприношений и т.д. Следовательно, дабы иметь мирские блага, богатства и славу, необходимо поклоняться Яхве, согласно иудейским традициям. Абсурдность современного сатанизма заключена в том, что так называемые сатанисты одновременно проклинают и работают либо с одной и той же личностью, либо с личностями которые идут "рука об руку".
---------------------------------------------------------------------
Считаю уместным добавить что Змий и Сатана - это две разные, так сказать, персоны. На это указывает ряд библейских цитат и высказывание Иисуса "итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби." (Матф.10:16:)
Неотъемлемой частью ранних христианских сект было почитание Змия на это указывает множество найденных медальонов с их изображением : http://i001.radikal.ru/1109/3e/827e9cced204.jpg
Так же могу представить вашему вниманию изображение алебастровой чаши на которой показана культовая сцена III–V в. из Сирии или Малой Азии. Происхождение неизвестно. Обнаженные мужчины и женщины, поклоняющиеся змею, напоминают гностическую секту, называемую ересиологами офитами или наассенами. Иллюстрация заимствована из книги Курта Рудольфа «Гносис». http://s017.radikal.ru/i437/1111/2a/440253613c85.jpg
Повсеместно в разных, древних религиях почитали Драконов и Змеев....
Будем точны: кого Бог проклял – так это Змея. Но Библия не сообщает, что Бог проклинал Сатану. Быть может вы верите, что после проклятия Сатана передвигается на брюхе?!
Следовательно идея о том, что Сатана дал познания "добра и зла", терпит крах. Это познание было дано Змием.
Конечно же мне будут твердить, в духе "этого не может быть", или "ветхий завет это не ортодоксальная истина"...возможно ветхий завет и не ортодоксальная истина, но данное писание стало основой зарождения Сатанизма. Если бы не Библия, то откуда бы мы еще услышали о Сатане?
Существует один Сатана и один Сатанизм, представление о коем взращено на поверхностном знании Библии и мутировавшие далее, пройдя призму извращенного разума, предводителей современных сатанинских орденов и сект.
Если речи идет чем-то ином, значит это уже не Сатанизм.
 
ObsessusДата: Четверг, 10.11.2011, 13:58 | Сообщение # 37
Уровень 1
Сообщений: 35
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Саня библеца читнул и ему открылась истина... Поаплодируем ему!

Ибо нет Бога, кроме Господина Нашего Дьявола, и нет у Него других слуг, кроме верных Ему посвященных. Отрекшись света, обретешь Тьму, и отрекшись христа, обретешь Зверя.
 
АлександрДата: Четверг, 10.11.2011, 14:15 | Сообщение # 38
Уровень 1
Сообщений: 213
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Obsessus)
Саня библеца читнул и ему открылась истина... Поаплодируем ему!

biggrin очень остроумно, но к сожалению, кроме как остроумием, тебе апеллировать нечем.
Quote (Александр)
Конечно же мне будут твердить, в духе "этого не может быть", или "ветхий завет это не ортодоксальная истина"...возможно ветхий завет и не ортодоксальная истина, но данное писание стало основой зарождения Сатанизма. Если бы не Библия, то откуда бы мы еще услышали о Сатане?
 
darkmerchantДата: Четверг, 10.11.2011, 19:52 | Сообщение # 39
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Quote
Если бы не Библия, то откуда бы мы еще услышали о Сатане?

Наверно нашлись бы другие сущности на подобную роль в противовес Богу? Например, темные боги древнего востока, которых и так зачислили в демоны хитрые христиане. В любом случае альтернативных вариантов у нас нет и как повернулось бы дело уже не узнать)
Поэтому полностью согласен с вами.


Black Sun & Abyss
 
ЭРРАДата: Четверг, 10.11.2011, 20:30 | Сообщение # 40
Удаленные





Факт ангелы приходят в полночь, может с заходом солнца открываются врата Эдема. Особенно красочно выглядит проявление ангелов или демонов в ночном небе.
Quote
Тёмная сущность Бога Яхве
Может вполне соглашусь только проверять надо на практике smile
 
амнхДата: Пятница, 11.11.2011, 00:46 | Сообщение # 41
Удаленные





Немного сумятицы пора внести- до ПАДЕНИЯ Боги не были тёмными!- все не были. Апосля падения все известные вам имена , увы, темненькие...кроме архетипчиков типа ХР,,, и тд. Суть ОНИ уже поменяли, и вернулись в свои натуральнве "цвета" и имена...Так что ЯХВЕ как и другие ничем от других и не отличался.
 
КасандраДата: Пятница, 11.11.2011, 01:02 | Сообщение # 42
Уровень 1
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
о каком падении идет речь ?

"Будь свободна от всего и всех, даже от меня!"(с) Сатана
 
амнхДата: Пятница, 11.11.2011, 01:35 | Сообщение # 43
Удаленные





Для прдвинутых- колена падения, числом двенадцать...сие случилось во времена МЕЗО . Богам понравились двуногие детки собственные и произошёл инцест. В результате коего стали рождаться уроды- первые два колена: Жадо от богов и женщин наших, второе- изварги: от богинь и нашенских мужичков. Так что мадонна с младенцем не бога держит. Ну а дальше колена меж собой пихаться стали...Так что все народы, увы....
 
КотофеичДата: Среда, 06.11.2013, 21:24 | Сообщение # 44
Уровень 1
Сообщений: 143
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Slim-Sor8918 ()
Подборочка цитат из Ветхого Завета,указывающих нам на весьма тёмную,мрачную и хаотическую природу данного божества.По моему,довольно интересно.
Вобще,Ветхий Завет-одна из моих любимых книг.
В первый раз я его попытался осилить,когда мне было лет восемь.Взял с полки толстенную Библию,и,к ужасу окружающих,стал штудировать вовсе не Евангелие,а нечитаемые и совершенно неудобоваримые по мнению большинства людей книги "Бытие" и "Исход"

Зашёл полюбоваться картинками Ктулху, но вот мимо этого пройти не могу. Пришлось зарегистрироваться.

Интерес к Ветхому Завету похвален. Только вот такие вещи желательно читать на языке оригинала. Иначе, может возникнуть жуткая неразбериха.

Цитата Slim-Sor8918 ()
взято из одной интернет-статьи."Но самое главное находится вот в этой цитате: «И стоял народ вдали, а Моисей вступил во Мрак, где Бог» (гл.20.21. Исх.). Что очень важно, что в иудейских переводах на русский язык, вместо слова «Мрак» везде стоит – «Тьма»!

А  с интернет-статьями и вовсе надо осторожным быть. И, не владея предметом, не копипастить.

Указанная глава "Исхода" на Иврите звучит следующим образом: וַיַּעֲמֹד הָעָם, מֵרָחֹק; וּמֹשֶׁה נִגַּשׁ אֶל-הָעֲרָפֶל, אֲשֶׁר-שָׁם הָאֱלֹהִים.

Слово הָעֲרָפֶל (а-арафэль) не означает ни "мрак", ни "тьма", а всего-навсего, "туман".

Добавлено (06.11.2013, 21:07)
---------------------------------------------

Цитата Slim-Sor8918 ()
он «низводит в преисподнюю» (1 Цар. 2; 6)

А уж из контекста вырывать и вовсе некрасиво.

Хоть до конца стиха бы дочитали: 6 Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит;

Добавлено (06.11.2013, 21:11)
---------------------------------------------

Цитата Therion ()
Яхве-это Йод,Хе,Вау,Хе.Йод означает Я,Хе-есть,Вау-сущий.

Ну вот зачем писать, чего не знаете? "Я" по-еврейски вовсе не "йуд", а אני ("анИ")

Добавлено (06.11.2013, 21:18)
---------------------------------------------

Цитата Slim-Sor8918 ()
Есть такая теория,что этимология слова "Яхве" завязана вокруг глагола "hyh"("Быть","жить".ивр)таким образом это слово действительно можно перевести как "Бог Живой","Он есть Бог Живой" и тп.
однако данная теория натянута и никакой критики,если начать разбираться и докапываться,не выдерживает

Огорчу до невозможности, но эта теория и есть верная. То, в самом деле, компиляция спряжений глагола להיות ("Лиhйот- Быть"): היה "хайа-был", הווה "hовэ-есть", יהיה "йиhйе- будет". Т.е, Тот, Кто был, есть и будет. Есть даже такая старинная еврейская песня "Адон Олам". Кто слышал, поймёт.

Добавлено (06.11.2013, 21:24)
---------------------------------------------

Цитата Therion ()
А как вам Песни Соломона?
Цитата Slim-Sor8918 ()
совершенно не нравится

Ви пrосто не слышали её в хоrошем исполнении! wink

http://www.youtube.com/watch?v=EKovmbvvM-o

http://www.youtube.com/watch?v=WHBhHYcMAdo

Рекомендую. Естественно, это не вся Шира-а-Ширим, а небольшые фрагменты.


Сообщение отредактировал Котофеич - Среда, 06.11.2013, 21:04
 
SlimДата: Среда, 06.11.2013, 22:09 | Сообщение # 45
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Котофеич, детка, релакс, тэйк ит изи.
Ты не спец в области иудаики, и это видно сразу.
Так что продолжай дальше любоваться картинками Ктулху, и я с удовольствием составлю тебе компанию.

Цитата Котофеич ()
Указанная глава "Исхода" на Иврите звучит следующим образом: וַיַּעֲמֹד הָעָם, מֵרָחֹק; וּמֹשֶׁה נִגַּשׁ אֶל-הָעֲרָפֶל, אֲשֶׁר-שָׁם הָאֱלֹהִים. Слово הָעֲרָפֶל (а-арафэль) не означает ни "мрак", ни "тьма", а всего-навсего, "туман".


Подскажи, с какого сайта сиё утащил?)
Просто интересно.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
КотофеичДата: Среда, 06.11.2013, 22:30 | Сообщение # 46
Уровень 1
Сообщений: 143
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
С какого сайта? Заглянул в текст, да посмотрел.

Текст Танаха, если что, этот пользую: http://www.mechon-mamre.org/i/t/t0220.htm
 
SlimДата: Среда, 06.11.2013, 22:31 | Сообщение # 47
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Котофеич, мм. а ты сам жид?

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
КотофеичДата: Среда, 06.11.2013, 23:12 | Сообщение # 48
Уровень 1
Сообщений: 143
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Нет. К сожалению.

Добавлено (06.11.2013, 22:36)
---------------------------------------------
Просто, в русском переводе Ветхого Завета есть ляпы. Есть мелкие. А есть такие, что смысл текста на обратный меняют. Вот и заинтересовался оригиналом.

Добавлено (06.11.2013, 23:12)
---------------------------------------------

Цитата Александр ()
В некоторых переводах далее говориться "я, Яхве (Бог) делаю все это", который требует человеческих жертвоприношений и т.д.

Ну блин же!

Я, взаправду, не спец по иудаике, но Танах перечитал от корки до корки и не один раз. Ткните носом, где Яхве требует человеческих жертвоприношений?

Отрывок про Абрахама и Ицхака покорнейше прошу не приводить. Это была "проверка на вшивость". Ицхак остался жив и здоров. А в жертву принесли, в итоге, барана.

Есть ещё эпизод с дочерью Иеффая Галаадитянина. Но это личная инициатива самого Иеффая, а не требование Яхве.
 
SlimДата: Среда, 06.11.2013, 23:13 | Сообщение # 49
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Котофеич, забей. Ты прав во всём. Я создал данную тему в 2011 году, когда всеми силами пытался совместить поклонение Господу Ибрагима и Мусы с Культом Древних Богов.

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Среда, 06.11.2013, 23:15
 
КотофеичДата: Среда, 06.11.2013, 23:15 | Сообщение # 50
Уровень 1
Сообщений: 143
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Увы, но это не совместимо. Или то, или это.
 
Форум » Технический раздел » Архив » Тёмная сущность Бога Яхве
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: