[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Технический раздел » Архив » О Черном Солнце и Гиперионе
О Черном Солнце и Гиперионе
darkmerchantДата: Суббота, 18.06.2011, 22:19 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
«В каждом человеке — солнце. Только дайте ему светить» Сократ.
Желание написать эту статью появилось у меня после прочтения книги «Миф о Черном Солнце» авторства Рудольфа Мунда. Книга сама по себе неплохая, но местами трудночитаема. Возможно, это недостатки перевода или что-то другое, не будем на этом акцентировать внимание. Если вы хотите полностью вникнуть в тему, то прежде отсылаю вас к прочтению данного труда, который с недавнего времени есть у нас в библиотеке:
скачать книгу
А затем уже приступать к прочтению и анализу моих выводов и идей, высказанных в этом скромном опусе. Сначала вкратце изложу концепцию Черного Солнца, данную в этой книге. Известно, что есть несколько трактовок Черного Солнца как символа, идеологии, космического тела. Описываемую концепцию в этой книге на данный момент можно назвать классической, т.к. она принадлежит оккультным кругам Германии первой половины двадцатого века, а также нацистскому режиму с начала тридцатых годов и вплоть до свержения их власти после поражения во второй мировой войне. На данный момент эта концепция Черного Солнца наиболее ранняя (концепцию центрального Солнца вселенной, высказанную Блаватской, мы не учитываем). Остальные высказаны гораздо позже. Например, идея олицетворять Черное Солнце и Черную дыру высказана совсем недавно, уж не помню, первым ли я ее высказал или где-то почерпнул. Впрочем, это не меняет того, что она из современных идей и сюда никак не относится.
Итак, Рудольф Мунд и др. последователи К. М. Виллигута поддерживают и высказывают такую идею: Сантур должен являться выгоревшим солнцем, которое еще и сегодня вращается вокруг Земли в полностью затвердевшем состоянии. Сантур-солнце ставшее черным, погасшее Солнце, вращающееся вне эклиптики. Его суть сравнения с песочными часами заключается в том, что энергия последовательно перетекает от одного солнца к другому и то одно, то другое светило сменяет друг друга. Эмиль Рюдигер пошел еще дальше. По его версии Солнц даже не два, а целых три. Перечислим их:
1)Собственно звезда Солнце, видимое и активное на данный момент.
2) Солнце пассивное и невидимое, названное противосолнцем, назовем его Sun.
3) Остывшее темное тело, древнее потухшее Солнце – Сантур(Santur) или Гиперион.
Приведу краткую цитату: «Каждый северный скальд средневековья знал о существовании и закономерном взаимодействии трех Солнц. Согласно тогдашним представлениям, таковым, вместе с Землей, было единство первоначального порядка нашей сегодняшней планетарной системы. Сможет ли это представление о Солнце устоять перед проводимыми современной наукой исследованиями, покажет будущее».
Стоит учитывать, что эта цитата написана до начала тотального исследования космоса. И якобы в средневековье это было всем известно. Но почему нет никаких подтверждений от тогдашних ученых? Позднее средневековье, начало эпохи возрождения – такие известные ученые как Галилей, Коперник, Кеплер, величайшие астрономы своего времени, не упоминают о подобном. Не правда ли, странно?
Также автор книги пытается опереться на такой факт, как распространенное существование двойных звезд. Только эта научная база не подходит под этот случай. Звезду, напарника Солнца, обнаружили бы сразу. Ведь кроме визуального изучения существует и радио, и спектральный, и рентген поиск тел. Возможно с Земли мы не смогли увидеть мифический Сантур, но есть и орбитальные телескопы, которые обязательно заметили такие близкие объекты. Все объекты, кроме Черных дыр отражают свет, и поэтому Сантур был бы обнаружен, например, космическим телескопом «Хаббл».
Кроме того, фазы и механизмы эволюции двойных звезд довольно изучены. Если перед нами тесная двойная система, то энергия не будет перетекать из одной звезды в другую, как указано в сравнении с песочными часами пары Солнце-Сантур. На самом деле произойдет сближение, ускорение эволюции звезд, коллапс и взрыв сверхновой. А перед этим расширение одной из звезд, которая бы поглотила Землю. В итоге останется одно из Солнц. Естественно, такие процессы происходят долгие годы, и даже если предположить, что это процесс происходил с парой Сантур-Солнце, ни мы, ни даже древние греки видеть это не могли. Также абсурдно выглядит упоминание того, что Сантур вращается вокруг Земли. Земля не обладает такой гравитационной силой, чтобы удержать даже потухшее Солнце. Из всего этого описания я могу вывести такие выводы: Сантуром может быть лишь космическое тело подобное спутнику или астероиду, который до сих пор не открыт современной наукой. На мой взгляд, тогда он теряет свое метафизическое значение, будучи таким мелким объектом по меркам даже солнечной системы. Хотелось бы упомянуть еще об одном отрывке в книге Рудольфа Мунда, цитата Эмиля Рюдигера: «До сегодняшнего Солнца центром нашего солнечного порядка были другие Солнца. Считается, что их было три, что наше сегодняшнее Солнце представляет собой уже четвертое в этом ряду развития».
Естественно, это заблуждение. Нашему Солнцу более четырех миллиардов лет и оно по космическим меркам молодое. Я думаю, что люди, видя разную светимость Солнца на небе, делали неправильные выводы. Они думали, что видят разные объекты, а на самом деле Солнце проходило разные фазы развития. Ведь Солнце – звезда переменная. Его светимость периодически меняется. Существуют и другие гипотезы о потухшем малом солнце. Якобы это искусственное Солнце гипербореев, которое освящало их территорию на крайнем севере. Эти версии я рассматривать здесь не буду.
На мой взгляд, самый верный вывод, что Черное Солнце – это лишь символ, идея. Духовный двойник нашей звезды. Так сказать, Солнце-призрак, пассивная душа и дух, отдающий нам свой черный свет и зажигающий пурпурное пламя в нашей душе. Но немцы – материалисты до кончиков пальцев и народ практичный. Им подавай твердое свидетельство существования Черного Солнца, и заодно подтверждения их метафизических идей. В итоге погоня за псевдонаучной доказательной базой приводит на зыбкую почву. Я считаю, что самый подходящий материальный объект на роль Черного Солнца был и остается центр каждой галактики – сверхмассивная черная дыра.
Но, не смотря на видимый скептицизм по отношению к их идеям, я их горячо поддерживаю.
Во имя будущего пусть Черное Солнце освещает нам путь во тьме невежества!


Black Sun & Abyss
 
ImdeatehДата: Среда, 19.10.2011, 21:43 | Сообщение # 2
Удаленные





Собсвтенно, я когда читал книгу, об этом всём и думал.
И ещё, у Гомера "гиперион" он истолковывает именно как потухшее солнце, хотя, логичнее было бы сказать, что он имел ввиду Гипериона-титана, чтоле.
На мой взгляд, дико притянуто за уши.
 
Форум » Технический раздел » Архив » О Черном Солнце и Гиперионе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: