[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Технический раздел » Архив » Утгард-Запределье в Скандинавском Язычестве (...)
Утгард-Запределье в Скандинавском Язычестве
Slim-Sor8918Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 05:07 | Сообщение # 1
Удаленные





Утгард (др.-исл. «внешнее отгороженное пространство», «окраинная земля») — в германо-скандинавской мифологии трансцендентный мир, «внешний» по отношению к земному, материальному миру, называемому Мидгард, или «срединное отгороженное пространство», где обитают люди. В некоторых мифах Утгард располагают в мире великанов (ётунов) — Ётунхейме, а иногда и отождествляют с ним. Это мир, существующий по своим особым законам, не подчиняющийся мировому порядку, установленному триадой «новых богов»-братьев Одином, Вили и Ве, мир демонической магии, сопоставимый с «иным», Тридевятым Царством, недоступный простым смертным, но возможный для избранных, которые могут попасть туда в любой момент в любой точке Мидгарда, как это случилось однажды с богом Тором и его спутниками ("Путешествие Тора в Утгард"). В легенде о путешествии Тора упоминается великан Утгарда-локи как правитель этого мира.

Космогония и мифологическая география германо-скандинавов восходят к индоевропейской архаике и весьма сложны, это структура многоуровневая: миротворение началось из бездны Гиннунгагап (др.-исл. «зияющая бездна»), на стыке двух первомиров — огненного Муспельхейма и снежно-ледяного Нифльхейма. Много позже трое богов-братьев (см. выше) создали космос, в котором существуют небо — мир богов-асов и будущего (Асгард), земля — мир людей и настоящего (Мидгард), подземье — мир умерших предков и прошлого (Хель). Эти три мира объединены как творческой волей их создателей, так и общими законами метафизического бытия, которые закреплены корнями Мирового Древа — ясеня Иггдрасиля: в каждый из них уходит один из трех корней великого древа. В Утгарде, возникшем неизвестно как (в поздних мифах есть попытки объяснить его происхождение трудами великана Нарви), корней Иггдрасиля нет, и боги-асы над ним не властны.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
 
Руб-эль-ХалиДата: Вторник, 15.05.2012, 14:54 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Оффлайн
Приветствую хозяина и гостей сайта.
«Путешествие в Утгард» действительно загадочная история. Но всё же Утгард никак не является аналогом Запределья. Цитаделью былого величия ётунов – возможно. Обратите внимание, что Утгарда-Локи общается с Тором и его спутниками доброжелательно, с юмором и в конце встречи признаёт недюжинную силу Тора.
Северная Традиция не противопоставляет Ётунхейм, как «мир, существующий по своим особым законам, не подчиняющийся мировому порядку» и «три мира (Мидгард, Асгард и Хель, которые) объединены как творческой волей их создателей, так и общими законами метафизического бытия». Все они относятся к общей системе Девяти Миров, связанных между собою непрерывным «обменом веществ», и с Ётунхеймом этот обмен достаточно интенсивен,боги часто вступают в брак с великаншами, некоторые из них ( Скади. Герд) получают статус богинь, а их дети - богов,Тор постоянно участвует в «пограничных стычках» с великанами, путешествует в Ётунхейм, Один запросто поднимает из могилы вёльву, древнюю великаншу, чтобы узнать прошлое и будущее, да и сам Локи, побратим Одина – считается ётуном.


Но зато, где одного
Топишь ты в волнах своих,
Я топлю двоих.
 
Форум » Технический раздел » Архив » Утгард-Запределье в Скандинавском Язычестве (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: