[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Межконфессиональный диалог » Что такое религиозный культ?
Что такое религиозный культ?
TherionДата: Вторник, 22.01.2013, 23:34 | Сообщение # 1
Удаленные





В википедии написано:

"Религио́зный культ (лат. cultus — почитание, поклонение, от colo — возделываю, почитаю) — религиозное почитание каких-либо предметов, реальных или фантастических существ, наделяемых сверхъестественными свойствами, в том числе божеств; а также совокупность обрядов, связанных с таким почитанием.Наиболее развиты в язычестве, которое фактически состоит из разнообразных культов: тотемический культ, погребальный культ, промысловый культ, родовые и семейные культы, шаманский культ, культ племенного бога и др. Можно также выделять виды культов по объектам: культ солнца, культ неба, культ воды, культ животных (зоолатрия), культ растений, культ огня, культ предков, культ царя и т. д. Для каждого языческого божества существовал свой культ, например, культ Ваала, культ Астары и др."

Т.е. можно сказать что культ это что то вроде сверхценной идеи в рамках той или иной религии. Например в православии это почитание какой то иконы, святых или мощей, т.е. можно сказать что есть культ мощей. И культивируется что то конкретное, а не общее. И с этой точки зрения мне не понятен термин "культ Альяха". Можно было бы сказать что есть культ например какого то конкретного Древнего, но культ Альяха что это?  Это тоже самое что сказать что в рамках христианства есть культ Царствия Небесного. 

Так же хотел бы такой вопрос обсудить. Со скольких человек начинается культ? Сколько людей должны разделять то или иное верование чтобы это считалось культом?
 
Sham_DalaiДата: Среда, 23.01.2013, 00:58 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Если я не ошибаюсь с 7 или 10 человек. Так же должны быть изображения и описания божеств(демонов, духов), символика(иногда печать или знак), закона и правила, методика и практика для этого культа для почитания или взаимодействия с кем ведет культ практику. Это если кратко...
Пример: Басуры, Викка,Родноверье, Телема и многое другое.


«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia

Сообщение отредактировал Sham_Dalai - Среда, 23.01.2013, 01:00
 
TherionДата: Среда, 23.01.2013, 01:09 | Сообщение # 3
Удаленные





Ну вот допустим возьмем культ по КТВА, если ли десять человек которые железно его практикуют?
 
Sham_DalaiДата: Среда, 23.01.2013, 01:12 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Если брать ту что тут на сайте то человек 11 или 12 от силы. Если ту откуда я брал информацию для КТВА что тут то 300-400 человек.
Therion, А что культ решил, замутили? Вот глянь, как Басуры замутили. Или в Викке! Всё просто…


«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia

Сообщение отредактировал Sham_Dalai - Среда, 23.01.2013, 01:15
 
TherionДата: Среда, 23.01.2013, 01:22 | Сообщение # 5
Удаленные





300- 400 человек это прилично я думаю. А они все в России или по всему миру?

Добавлено (23.01.2013, 01:22)
---------------------------------------------
У этих 300-400 человек есть какая либо организация? Или они мелкими группками? Или сами по себе там как то?

Сообщение отредактировал Therion - Среда, 23.01.2013, 01:19
 
Sham_DalaiДата: Среда, 23.01.2013, 01:28 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Когда я шел по этому пути, то там была одна организация. Да и сейчас как я знаю одна. Да и практики там раскиданы по всему миру. Но есть маленькие группы.

«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia
 
TherionДата: Среда, 23.01.2013, 01:30 | Сообщение # 7
Удаленные





Sham_Dalai, скажите честно сколько времени существует эта инфа что изложена в КТВА?
 
Sham_DalaiДата: Среда, 23.01.2013, 01:37 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Therion, Именно в том КТВА что на сайте около 2 лет!

Добавлено (23.01.2013, 01:37)
---------------------------------------------
Просто КТВА это уже обработанная информация что давалось с той организации...


«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia
 
TherionДата: Среда, 23.01.2013, 01:45 | Сообщение # 9
Удаленные





А когда оно примерно стало все появляться?
 
Sham_DalaiДата: Среда, 23.01.2013, 01:56 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
А тут я уже не могу об этом говорить!

«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 23.01.2013, 02:04 | Сообщение # 11
Удаленные





Therion, Культ Альяха-Культ Запредельного.Это обозначает определённое устремление,нацеленность на Бездну и Запредельное,что существует в умах последователей Культа.
Культ Альяха не есть то же самое,что Культ Древних.Точней,это не совсем одно и то же.Ибо в Запределье есть не только Забытые...) Легче перечислить,кого там нет.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Среда, 23.01.2013, 02:21
 
TherionДата: Среда, 23.01.2013, 02:16 | Сообщение # 12
Удаленные





Цитата
Культ Альяха-Культ Запредельного.Это обозначает определённое устремление,нацеленность за Бездну и Запредельное,что существует в умах последователей Культа.
 Что то странным все это кажется...Вы хотели сказать устремленность на Бездну? Ну а кроме Забытых например кто там еще есть?

Добавлено (23.01.2013, 02:16)
---------------------------------------------

Цитата
А тут я уже не могу об этом говорить!
 Чего не можете? Я вас выслушаю с удовольствием...


Сообщение отредактировал Therion - Среда, 23.01.2013, 02:15
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 23.01.2013, 02:21 | Сообщение # 13
Удаленные





Therion, Да,очепятался) Не "за",а "на" Бездну,разумеется.
Цитата (Therion)
Ну а кроме Забытых например кто там еще есть?


В КТВА описаны и перечислены некоторые.
Да и в Мистериях Червя это есть.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Среда, 23.01.2013, 02:21
 
RoyДата: Среда, 23.01.2013, 15:37 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 52
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Шам-Далай прав. Культ - это не просто почитание каких-то богов. По сути, Культ - это систематизированное верование, построенное на комплексе идей, обрядово-ритуальной практике и объединении. В основе Культа лежит, чаще всего, чёткая система - исключение только для сектантских культов, когда границы размываются для введения верующих в заблуждение.
Обязательно наличие минимума обрядово-ритуальной практики, прописана жреческая работа как базис, законы или правила поведения верующих, есть система знаков, формул, печатей\символов и пр., - всё это в той или иной мере присутствует в любом Культе.
Цитата (Therion)
Это тоже самое что сказать что в рамках христианства есть культ Царствия Небесного.
Вообще-то, всё христианство и есть Культ Царствия Небесного. Разве не туда ли стремятся попасть все верующие христиане? А то, что Культ этот со множеством его ответвлений ныне называют мировой религией нет ничего удивительного - в своё время язычество так же считалось мировой религией вместе со множеством его ответвлений.


Славься в веках, Чёрная Мать Геката!
 
TherionДата: Четверг, 24.01.2013, 14:05 | Сообщение # 15
Удаленные





Цитата
Если брать ту что тут на сайте то человек 11 или 12 от силы. Если ту откуда я брал информацию для КТВА что тут то 300-400 человек.
 Мне вчера такой сон приснился, я типа встретил какого то культиста и спрашиваю у него сколько вас всего человек? Он мне отвечает что 70...)
 
Форум » Общий Раздел » Межконфессиональный диалог » Что такое религиозный культ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: