[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Межконфессиональный диалог » Три поколения богов
Три поколения богов
TherionДата: Четверг, 24.01.2013, 17:37 | Сообщение # 1
Удаленные





В древнегреческой мифологии есть три поколения богов, это Древние Боги такие как Уран например, но им еще предшествуют прародители это Мгла и Хаос. Боги второго поколения - это титаны. И боги третьего поколения - олимпийские. Также еще говорится про четвертое поколение богов. И я вот подумал что по видимому эта же модель соответствует КА? Что вы думаете об этом?

Сообщение отредактировал Therion - Четверг, 24.01.2013, 17:38
 
RoyДата: Четверг, 24.01.2013, 18:05 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 52
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Therion, поправлю немного.
Первородный - это Хаос.
Потом Эреб (Эребус) - Вечный Мрак и Омихле (Калиго) - Вечная Мгла.
Потом титаны и первые боги.
Потом Олимпийцы.
Потом младшие боги.

Да, общее есть. Титаны соответствую Древним.
Первое поколение Богов - древнеподобные.
Олимпийцы - Старшие Боги.
Младшие боги - Молодые.
Хаос изначален. Это Древнейший.
Эреб и Калиго - первичны, это праматерь и праотец. Они породили Скотоса - Вечную Тьму, первостихию, давшую начало титанам и первым.
Вторичным был Сущий Безликий Творец, тоже первостихия, который посредством Логоса и на основе триады творения, очень схожей с тремя Владыками (Сила, Знание и Мощь), запустил процесс творения Упорядоченного, а также были созданы Олимпийцы, а те, в свою очередь, породили младших.
Примерно так.
Эту схожесть я заметил, когда стал глубже работать в Культе.


Славься в веках, Чёрная Мать Геката!
 
TherionДата: Пятница, 25.01.2013, 10:46 | Сообщение # 3
Удаленные





Roy, В древнегреческой мифологии также говорится про Бездну Тартар, чему она соответствует?
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 25.01.2013, 11:50 | Сообщение # 4
Удаленные





Цитата (Roy)
Олимпийцы - Старшие Боги. Младшие боги - Молодые.
Эм,а можно чуть подробней.
Кто именно,согласно этой схеме,относится к Старшим,а кто-к Молодым Богам?
 
TherionДата: Пятница, 25.01.2013, 12:54 | Сообщение # 5
Удаленные





Slim-Sor8918, вот почитай:

http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 25.01.2013, 13:08 | Сообщение # 6
Удаленные





Therion, Мне интересно,каким божествам пантеона КА/околошумерского пантеона соответствуют древнегреческие олимпийцы и младшие боги по мнению Роя.
Кого конкретно он именует Старшими,а кого-Молодыми Богами(применительно к пантеону Традиции Древних)

Греческую мифологию я знаю неплохо)
 
RoyДата: Пятница, 25.01.2013, 23:15 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 52
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Therion, это первая завеса Запределья.

Эм,а можно чуть подробней.Кто именно,согласно этой схеме,относится к Старшим,а кто-к Молодым Богам?

Slim-Sor8918, олимпийцы - обитатели Олимпа. Это Зевс, Гера, Посейдон и пр.
Младшие - это прежде всего дети Олимпийцев, а также  нимфы, наяды, музы и пр.
Slim-Sor8918, А я и не говорил,что я их так именую, я просто сравнил.))))
Я сказал:

Да, общее есть.

Если провести параллели соответствия с Богами греческого пантеона и Традиции Древних и Старших, то некоторое сходство будет.
Допустим, Йог-Сотот есть Врата в Бездну. В греческой традиции это близко к медным вратам у озера Амсанкт, которые стерегут гекатонхейры.
Допустим, титаномахия греческая очень похожа на битву Старших с Древними. И там, и там титанов\Древних заточили и поставили стражей\наложили заклятия.
Допустим, Мардук - это Юпитер-Зевс, глава пантеона у шумеров и греков.
Допустим, изначальными были Абсу и Тиамат = Эреб и Калиго. В обоих случаях они начали процесс творения.

Ну, и так далее. Там много общего, надо только присмотреться повнимательней.
Хотя, если честно, это более поздняя эллинская мифология, и она изобилует просто огромным количеством богов, полубогов и всякой мелюзги. В микенскую и особенно в домикенскую культуры такого разнообразия не было - было попроще, не было такого разнообразного многобожия. Греки, мудаки, любили всё усложнять.

Добавлено (25.01.2013, 23:15)
---------------------------------------------
Slim-Sor8918, к тому же, основной расцвет греческой культуры приходится на 5-2 вв. до н.э. - расширение греческой Империи и, как апогей, завоевания Македонца - и не исключено банальное заимствование.


Славься в веках, Чёрная Мать Геката!

Сообщение отредактировал Roy - Пятница, 25.01.2013, 23:15
 
TherionДата: Суббота, 26.01.2013, 11:43 | Сообщение # 8
Удаленные





Roy, а есть ли ритуалы с греческими титанами? Или может даже с первобогами?
 
RoyДата: Суббота, 26.01.2013, 22:08 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 52
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Therion, да, где-то есть.
Из всех греческих Культов, особенно популярен Культ Гекаты, да и то - благодаря его особенности (я бы даже сказал - уникальности) и "пиару".  В сети очень мало толкового по вашему вопросу - греческие мистерии в основе своей положены на Олимпийцев и младшее поколение богов, да и то - тема греческой магии не очень популярная в современной магии. Хотя, допустим, с Фемидой-Юстицией - титанида (древнеподобная) - когда-то видел в сети пару работ с ней. По другим не помню - я вообще не встречал в сети работ, чтобы были основаны на практике с первобогами и титанами - это традиция по аналогии Древних, она тоже забытая. Греки не работали с ними. В основном, это были боги микенцев и индоевропейцев (южных славян), поэтому эллины, покорившие их (североиранские и армянские племена, покорявшие около 1200-1100 гг. до н.э. Аттику, Анатолию, Элладу и Пелопоннес) их только использовали в своих мифах и сказания - у них был свой пантеон, который ныне и именуется традиционной греческой культурой, на которую почти все считают своим долгом основываться (хотя я не совсем понимаю - почему, там ведь сплошная мешанина).
В основном, в литературе и в сети только жалкие огрызки информации и всякие нестыковки в мифологии, несколько трудов греческих и римских философов и мистиков, да несколько сетевых самопалов. Лично я не видел настоящих работ по первым и титанам - у меня есть личные материалы только по тем богам, которые так или иначе касаются Гекатианы. Из титанидов я работаю только с Аидом (часто ошибочно приравнивается к Олимпийцам из-за греков, которым его Культ очень по душе пришёлся) и Гекатой (Культ которой греки и их продолжатели извратили до неузнаваемости за 3 тысячелетия), так что не могу вам конкретно подсказать что-то по этому вопросе.


Славься в веках, Чёрная Мать Геката!

Сообщение отредактировал Roy - Суббота, 26.01.2013, 22:34
 
Slim-Sor8918Дата: Суббота, 26.01.2013, 22:13 | Сообщение # 10
Удаленные





Цитата (Roy)
Греки не работали с ними. В основном, это были боги микенцев и индоевропейцев (южных славян), поэтому эллины, покорившие их (североиранские и армянские племена, покорявшие около 1200-1100 гг. до н.э. Аттику, Анатолию, Элладу и Пелопоннес) их только использовали в своих мифах и сказания - у них был свой пантеон, который ныне и именуется традиционной греческой культурой, на которую почти все считают своим долгом основываться (хотя я не совсем понимаю - почему, там ведь сплошная мешанина).

Греки-индоевропейцы.Греческий язык относится к греко-фригийской ветви индоевропейской языковой семьи.
 
RoyДата: Суббота, 26.01.2013, 22:42 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 52
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата (Slim-Sor8918)
Греки-индоевропейцы.Греческий язык относится к греко-фригийской ветви индоевропейской языковой семьи.
Греки - метисы. И их язык тоже смешанный.

Добавлено (26.01.2013, 22:42)
---------------------------------------------
Среди прочих индоевропейских языков наиболее близки к греческому армянский и индоиранские языки. Относится к греко-армянской подгруппе греко-фригийской ветви индоевропейской языковой семье.


Славься в веках, Чёрная Мать Геката!

Сообщение отредактировал Roy - Суббота, 26.01.2013, 22:47
 
Slim-Sor8918Дата: Суббота, 26.01.2013, 22:51 | Сообщение # 12
Удаленные





Roy, Современные греки-метисы.К древним это не относится.
Цитата (Roy)
Среди прочих индоевропейских языков наиболее близки к греческому армянский и индоиранские языки.


Армянский-да,но к индоиранским языкам это не относится.Индоиранские языки-это особая подветвь арийской ветви индоевропейской семьи,греческий(цаконский,современный греческий язык,древнегреческий)и армянский языки-это греко-фригийская ветвь.
Наиболее близки греческому языку(помимо армянского)языки иллирийской группы.
 
RoyДата: Суббота, 26.01.2013, 22:56 | Сообщение # 13
Уровень 1
Сообщений: 52
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Современные греки - да. А древние не назывались греками. Они называли себя эллинами. К тому же, я указал, кого они покоряли
Цитата (Roy)
индоевропейцев (южных славян)
Я не говорил, что греки не являются индоевропейцами.


Славься в веках, Чёрная Мать Геката!
 
ВарварДата: Четверг, 17.10.2013, 21:08 | Сообщение # 14
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Хотел бы тут высказать такие соображения, как известно было шесть титанов сыновей Урана и Геи ( на мой взгляд точные аналоги Абсу и Тиамат) это : Океан, Криос, Кеос, Гиперион, Иапет, Кронос. В инете я не нашел подробных описаний этих титанов. Но бросилось в глаза некоторое сходство с Великими Древними. Например Кронос по моему точный аналог Азатота, Океан - Йог Сотота, Гиперион - Ньярлатотепа, а Иапетес - Кингу.
 
darkmerchantДата: Пятница, 18.10.2013, 01:40 | Сообщение # 15
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Нет ничего удивительного в аналогиях и сходствах разных религий, учитывая, что с Месопотамии родилась наша современная цивилизация.

Black Sun & Abyss
 
necro_kittyДата: Пятница, 18.10.2013, 20:35 | Сообщение # 16
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Мудрость древних на века!
 
Форум » Общий Раздел » Межконфессиональный диалог » Три поколения богов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: