[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Межконфессиональный диалог » Краткая история христианства
Краткая история христианства
AjjДата: Суббота, 03.08.2019, 18:32 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Попробую свою версию изложить истории христианства, без общераспрастранненых штампов и предрасуддков. Итак, думаю начало этого движение берет в царствовании Соломона в Древнем Израиле. Это был как известно самый успешный еврейский царь, после него все реально завалилось, Царство Израиль распалось, поглотилось другими империями итд. И возник неформально в иудейской среде своего рода культ или память о этом замечательном царе.

Его образ или миф со временем менялся, этот царь приобретал все больше разных черт не свойственных ему изначально. Это все смешалось с идеей мессии который спасет Израиль. И в конце концов возник этот образ Иисуса Христа. Короче говоря появилось христианство.

Оно довольно быстро разделилось на два направления, первое было христианство от царя, которое проповедовал апостол Павел. Он предлагал сделать христианство государственной религией в Римской Империи. Другое христианство связанно с деятельностью пророка Мани, это то что называют манихейство. Христианство гностического типа которое пытались распространять на Ближнем Востоке.

Добавлено (03.08.2019, 18:39)
---------------------------------------------
Манихейство со временем потерпело крах как религия, а вот павлианство завоевало свое место в мире под названием Православие. Примерно в это же время на Римскую Империю совершают набеги варвары, германские племена. Империя рушится и на ее руинах варвары создают свои государства и как победители они кое что взяли себе у Рима, это письмо и религия в основном. Со временем эта религия стала формироваться в новое направление христианства под названием католицизм. Также важно отметить массовую алкоголизацию новых народов вовлеченных в христианство. Вино и христианство исторически были сильно связанны.

Короче говоря так наступает время крушения Византийской Империи и пояляется движение протестантизма в Европе. Собственно говоря в европейских странах давно хотели избавиться от власти Папы местые элиты, хотели создать свои национальные государства. Отчасти этой цели было занято масонское движение внутри европейских элит, но народные массы под руководством Мартина Лютера их в этом переплюнули.

Добавлено (03.08.2019, 18:43)
---------------------------------------------
Возникает гражданская война в Европе и дальнейшее появление протестанских очагов влияния. В результате всего этого появлются независимые от Рима новые империи, главная из которых Британская. Коллонизации новых земель приводит к обнаружению новых возбуждающих средств таких как табак, кофе, кока итд. Протестантизм в совокупности с психостимулирующими средствами порождает мощную волну дальнейшей коллонизации всего мира.

Добавлено (19.08.2019, 02:27)
---------------------------------------------
Вот и добавлю еще о истории христианства в России. На мой взгляд логика этой истории до Второй Мировой была от появления Русского Царства на основе христианства, до его почти полного уничтожения. Итак, особенность так называемых русских в том что они не проходили этап язычества, они сразу создали свое государство Московия христианским. Оно значит таким образом примерно существовало до греческой реформы которая привела к расколу. "Наши" победили, но не долго радовались, Петр 1 решил что церковь имеет слишком большой вес в государстве и выпелил из политики все духовенство, по сути он начал зачистку христианства на Руси. Больше не было патриархов, у церкви сократилось имущество, она стала жалким придатком империи. Ну а дальше пришли к власти коммунисты и почти завершили расправу над этим образованием.

Сообщение отредактировал Ajj - Суббота, 03.08.2019, 23:41
 
Форум » Общий Раздел » Межконфессиональный диалог » Краткая история христианства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: