[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Межконфессиональный диалог » Махаяна - учение Нагов
Махаяна - учение Нагов
AjjДата: Пятница, 27.09.2019, 22:06 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Буддизм это была изначально философская школа, основанная Гаутамой как известно, но в последствии развития этого движения оно стало превращаться в религию, которая уже называлась Махаяна. Ключивое отличие как мне кажется состоит в мифе о происхождении Махаяны. Там значит брахман Арджуна попал в подводный мир нагов змей и они ему сообщили какие то тайные эзотерические знания которые как бы и легли в основу Махаяны. Арджуна в последствии стал Нагарджуна. Т.е. буддизм как философия это продукт чисто личных усилий Гаутамы, а Махаяна это тайное знание Нагов которое они передали через Нагарджуну. Многие этого не понимают и считают буддизм только философией.

Добавлено (29.09.2019, 14:39)
---------------------------------------------
Может оно будет кому интересно, в классическом буддизме каноном считается собрание текстов под названием Трипитака. В тантрическом же буддизме свой какон, одна из его версий состоит из таких текстов:

Махавайрочана-сутра
Ваджрашекхара-тантра
Сусиддхикара-сутра

В них описывается работа с мантрами, мудрами, мандалами итд, как стать буддой за одну жизнь короче. Именно не достичь просветления, а стать буддой, т.е. трансформироваться.

Добавлено (16.10.2019, 22:40)
---------------------------------------------
Исследователи буддизма обычно связывают его с индуизмом. Одни говорят что мол буддизм вторичен и происходит от учения Вед, другие наоборот утверждают что он есть высшее развитие идей индуизма и логическое его завершение. На мой взгляд из того что я узнал буддизм никак вообще не связанн с индуизмом на прямую. Это совершенно другая отличная религия и философия. И возникла она не позже чем Веды где то в Индокитае. Тот кого называют Сиддхарха Гаутама или Будда Шакьямуни есть один из интерпретаторов этой традиции, а не ее основатель. Т.е. буддизм был до него, он просто эту традицию распиарил скорее.

Добавлено (18.10.2019, 02:37)
---------------------------------------------
Также думаю надо дать пояснение что такое реинкарнация в буддизме. Там нет на самом деле такого что человек перерождается в другого человека, как многие думают. Там такое понятие как колесо рождения и как бы это по лучше сказать некий закон кармы перевоплощается в разных мирах и существах. Т.е. закон кармы реинкарнирует то в одно существо в одном мире то в другое и это движение идет или вверх к высшим существам или вниз к низшим. Как то так по моему. Но суть в том что в одном плане или локе реинкарнации не происходит. По буддизму в прошлой своей жизни мы все были другими существами. Значит получается что воплощение в расе гомо сапиенс только одно.

Добавлено (20.10.2019, 23:23)
---------------------------------------------
И по поводу книг Нагарджуны, я прочитал много разных философских книг, как западных, так и восточных, но его трактат Муламадхьямака-карика это самое эпичное, заумное и философское произведение что я читал. На мой взгляд никто ничего лучше не написал в области философии чем это, даже всем известный Имманиул Кант.

 
Форум » Общий Раздел » Межконфессиональный диалог » Махаяна - учение Нагов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: