[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Межконфессиональный диалог » Порядок и Хаос. (Поставим точки над и.)
Порядок и Хаос.
TherionДата: Понедельник, 27.12.2010, 22:52 | Сообщение # 1
Удаленные





Порядок-это сила которая стремится к упорядочиванию т.е.равновесию.Она стремится к идеалу,чтобы не было ничего лишнего.Высший идеал Порядка есть Пустота,Небытие.Как известно из физики энтропия это тепловое равновесие.В буддизме Пустота отождествляется со Светом.Кастанеда называл эту силу Тоналем.Это то что явное внешнее,очевидное,по этому "светлое".Что есть Хаос?Хаос есть сложность,разнообразие,различие.Обыватели отождествляют Хаос с бардаком.По той причине что бардак есть нечто непонятное.Хаос есть тайна,нечто сокрытое,поэтому его сравниваю с Тьмой.Кастанеда называл его Нагвалем.Хаос есть источник творчества,тогда как Порядок есть всегда упрощение и деградация.Хаос есть жизнь,Порядок есть смерть.Что находится за пределами Порядка и Хаоса никто не знает и знать не может.Это за пределами нашего понимания.Наша цивилизация к сожалению пошла по пути Порядка.Поэтому мы все ее дружно ненавидим.Мы ненавидим мораль,правила,стандартизацию,стереотипы.Мы хотим Свободы,т.е. энергий Хаоса.Что есть энергия Хаоса в нас самих?Это наши первобытные инстинкты,наша животная сущность.Это жажда власти и крови.Это желание доминировать и творить.Порядок и Хаос едины,как день и ночь,как вдох и выдох,как расслабление и напряжение.Порядок есть йони,а Хаос лингам.Это две космические силы,которые создают и уничтожают.Они проявляются во всем,в звездных системах и в пыли у нас под ногами.Отрицать одно из них или бороться с ним,значит просто быть пешкой в их руках.Быть по настоящему свободным,значит мудро их использовать и наслаждаться этим.
 
darkmerchantДата: Вторник, 28.12.2010, 00:37 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Я вот в толк не возьму, почему порядок аки Свет с пустотой ассоцируется?
Пустота ведь отсутствие всего, в том числе и света. Соответственно, пустота - это тьма в буквальном и переносном смысле. Начнем с этого. А по большом счету многое тут спорно, в том числе привычка валить на инстинкты желание творить всякое местечковое зло извращенных и кровожадных людей. Всегда можно сьехать на сущность свою поганенькую. Учитывать то, что в природе далеко не так все плохо, все почему-то забывают.
Quote
Быть по настоящему свободным,значит мудро их использовать и наслаждаться этим.

Подобную мысль я высказывал в своей статье, посвященное борьбе порядка и хаоса, воплощенной в мифе Энума Элиш, только другими словами:
Quote
Однако, главная суть статьи в том, что будь то революция, или же контрреволюция – это политические игры надмировых сущностей и пространств. Романтические образы Че Гевары от магии не должны затмевать вам глаза и разум. Ставьте личностное развитие выше борьбы за идеи и фракцию.


Black Sun & Abyss
 
TherionДата: Вторник, 28.12.2010, 00:42 | Сообщение # 3
Удаленные





Свет и Тьма просто символы,а Пустота есть крайняя форма Порядка,т.е. Порядок стремится к Пустоте,небытию.А Хаос есть бытие и становление.
 
Khyilh_NammalushДата: Вторник, 28.12.2010, 09:45 | Сообщение # 4
Удаленные





Quote (Therion)
В буддизме Пустота отождествляется со Светом.Кастанеда называл эту силу Тоналем.

В буддизме ни с чем подобным Пустота ни в коей мере не отождествляется. просто там иногда говорится о неком "Сиянии Пустоты", но ведь сиять-то может и Чёрное Пламя! Свет тут совершенно ни при чём.

Кастанеду читал я лет эдак 15 назад, но твёрдо запомнил что такое Тональ и Нагваль. Тональ - это наш мир, в котором мы живём, со всеми его привычными нам явлениями и умопостроениями. Тональ - это всё, что мы знаем. Нагваль - это все явления и миры, которые нам непривычны, которых мы не знаем, в которых мы не живём. Нагваль - это всё, что нами неизведано. Таким образом, и Альях и Пустота и все остальные мистические сферы - относятся к Нагвалю.

Так же следует понимать разделение на Пустоту и Пустотность. Пустотность - это состояние, которое шлифуют буддисты, а Пустота - это некая непостижимая сфера. С большой натяжкой можно назвать её одним из миров.

 
TherionДата: Вторник, 28.12.2010, 14:10 | Сообщение # 5
Удаленные





Тональ есть Шаблон,Порядок.Они его и разрушали и освобождали в себе Нагваль,Хаос.У буддистов есть понятие просветление-это познание Света и Пустоты.

Добавлено (28.12.2010, 12:24)
---------------------------------------------
Можно взять примеры из психологии:сознание и бессознательное.Эго и Самость у Юнга.

Добавлено (28.12.2010, 14:10)
---------------------------------------------
Пример из математики:Порядок есть Ноль,а Хаос есть Бесконечность.

 
Khyilh_NammalushДата: Вторник, 28.12.2010, 22:30 | Сообщение # 6
Удаленные





Просветление это познание себя и открытие всех своих сиддх. А уж с помощью какой силы это просветление случится , это зависит от выбранного способа Внутренней Алхимии. Т.е. это силой может быть как Пустота, так и Хаос, Так и Свет, и всё что угодно.

Хаос - всего лишь одна из областей, входящих в Нагваль. Нагваль - это совершенно ВСЁ, чего мы не знаем. Стало быть, в Нагваль входят абсолютно ВСЕ миры, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ нашего мира. Не передёргивайте термины.

 
TherionДата: Вторник, 28.12.2010, 22:51 | Сообщение # 7
Удаленные





Это можно по разному интерпретировать.Мне кажется что моя интерпретация наиболее ясна и удобна в практическом смысле.
 
Khyilh_NammalushДата: Вторник, 28.12.2010, 22:54 | Сообщение # 8
Удаленные





Безусловно, каждый может объяснять как ему вздумается. Но тогда не надо брать такие термины, которые имеют в своих системах, откуда они взяты, совершенно однозначное толкование. Терминами, означающими одно, не надо объяснять то, чего они не означают.
 
TherionДата: Вторник, 28.12.2010, 22:56 | Сообщение # 9
Удаленные





Не смешите меня,дон Хуан говорил что Тональ и Нагваль вообще нельзя никак определить,а только намекнуть на то что это.
 
Khyilh_NammalushДата: Вторник, 28.12.2010, 23:17 | Сообщение # 10
Удаленные





...и при этом он давал кучу определений и того и другого. И ни одно из них не сходится с тем, как вы толкуете эти понятия.
 
TherionДата: Среда, 29.12.2010, 21:28 | Сообщение # 11
Удаленные





Khyilh_Nammalush, знаешь даже в такой точной науке как математика ученые не всегда понимают друг друга.А мы говорим вообще о запредельных материях,так что непонимание тут вполне логично.
 
zervanaДата: Четверг, 19.01.2017, 15:16 | Сообщение # 12
Уровень 1
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
кто нибудь знает что\кто управляет одновременно порядком и хаосом?
надеюсь на помощь)))
 
АльренДата: Четверг, 19.01.2017, 18:37 | Сообщение # 13
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ничего ими не управляет, они вполне самодостаточные.
 
infernal_alstralДата: Пятница, 20.01.2017, 10:49 | Сообщение # 14
Заблокированные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мироздание и управляет
 
Форум » Общий Раздел » Межконфессиональный диалог » Порядок и Хаос. (Поставим точки над и.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: