[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Символизм » Число 777 (ваше мнение)
Число 777
МахараджаДата: Суббота, 05.05.2012, 21:39 | Сообщение # 1
Удаленные





Таинственное число 777 (семьсот семьдесят семь)

Считалось священным во многих эзотерических и мистических традициях Востока и Запада. Его сокровенный смысл не выдавался непосвященным и любопытствующим. На вопрос одного из теософов о сущности этого числа Великий Учитель, Махатма Востока ответил: "Пытайтесь решить задачу 777 воплощений... Хотя я принужден отказать вам в осведомлении... все же, если вы разрешите задачу самостоятельно, моим долгом будет подтвердить это". Священность этого числа состоит в том, что оно соединяет два главных числа вселенной - три и семь, поскольку троекратное повторение семёрки имеет глубокий оккультный смысл. Оно имеет отношение и к тайне Космических Циклов в аспекте Творения, и к тайне человеческой эволюции. Это проявляется в том, что человек имеет 7 основных чакр, находящихся в позвоночном столбе, 21 второстепенную чакру и 28 малых энергетических центров, при трансмутации зажигающихся автоматически. В сумме они выражаются цифрой 77. Однако, поскольку у человека общее число его тел равняется числу 7, то снова возникает число Творения

Мистическим корнем данного числа является символ Божественного Разума - число три.

Что вы знаете про это число .напишите многие разбирают как всегда три шестерки.А что значит три семерки.


Сообщение отредактировал Махараджа - Суббота, 05.05.2012, 21:43
 
Slim-Sor8918Дата: Суббота, 05.05.2012, 21:52 | Сообщение # 2
Удаленные





Quote (Махараджа)
поскольку у человека общее число его тел равняется числу 7


теософия головного мозга детектед happy
г*но,а не статейка

Quote (Махараджа)
Что вы знаете про это число .напишите многие разбирают как всегда три шестерки.А что значит три семерки.


А тебе,позволь поинтересоваться,зачем?
 
МахараджаДата: Суббота, 05.05.2012, 22:06 | Сообщение # 3
Удаленные





А правда 7 чакр ,7 тел)) это те что видно обычным среднестатистическим взором.На самом деле их скорее всего больше или меньше.
Quote
А тебе,позволь поинтересоваться,зачем?
Мистицизм в кабалле не только клипотический)
 
Slim-Sor8918Дата: Суббота, 05.05.2012, 22:42 | Сообщение # 4
Удаленные





Махараджа, Разреши поинтересоваться,тебе самому хоть с одним из собственных семи тел помимо физического иметь дело доводилось? dry (про чакры не спрашиваю,ибо ответ(отрицательный)мне известен заранее))
Кстати,можешь перечислить эти семь тел и вкратце рассказать жаждущей публике об их свойствах?
 
МахараджаДата: Суббота, 05.05.2012, 23:39 | Сообщение # 5
Удаленные





Могу примерно как Ошо описал..Астральное,Ментальное,последние два отличаются от первых..космическое имеет размер как вселеная,а последние вообще бесконечно..

Добавлено (05.05.2012, 23:39)
---------------------------------------------
А ты сам опиши как их видишь)

 
Slim-Sor8918Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:09 | Сообщение # 6
Удаленные





Махараджа, Как я вижу семь тел человека? Никак не вижу.Уже хотя бы потому,что их нет.
"Семь тел" изобрели теософы,взяв за основу тантрические и йогические представления о тонких телах,и предельно оные извратив(или попросту не сумев понять)
Классическая Веданта говорит о трёх(двух субтильных,и одном-плотном)телах,предшествующих в человеческом существе Дживатману,или Высшему "Я".
Эти тела-карана шарира(причинное или каузальное тело),сукшма шарира(тонкое или астральное тело) и стхула шарира(плотное или физическое тело)
Она же на пару с Йогой говорит о том,как можно эти тонкие тела в себе обнаружить и эксплуатировать.
Знания Веданты можно проверить на практике.
Теософы ничего кроме голых теорий нам не дали.
 
МахараджаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:19 | Сообщение # 7
Удаленные





Quote
Эти тела-карана шарира(причинное или каузальное тело),сукшма шарира(тонкое или астральное тело)
а какое из них не распадается?

Добавлено (06.05.2012, 01:19)
---------------------------------------------
или по другому сказать какое из них главное.

 
Slim-Sor8918Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:27 | Сообщение # 8
Удаленные





Махараджа, Не распадается только Дживатман,тела подвержены смерти.Самое "прочное" и живучее из тел-причинное тело карана шарира(оно же самое субтильное и светоносное).Оно распадается только после того,как адепт полностью реализовывает свою истинную природу,отождествив себя с высшим "Я"(после чего тела,тонкие и плотные,ему без надобности)
Но кроме того,по мнению некоторых авторитетных оккультистов,каузальное тело может быть поглощено некоторыми нематериальными светлыми существами,населяющими Высшие Миры(по нашему,ангелами)
 
МахараджаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:32 | Сообщение # 9
Удаленные





Дживатман, что ты понимаешь под этим словом? это душа-сознание?

Сообщение отредактировал Махараджа - Воскресенье, 06.05.2012, 01:32
 
Slim-Sor8918Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:38 | Сообщение # 10
Удаленные





Махараджа, А ты погугли.Дживатман(или просто Атман)-это высшее "Я",Самость человека.Сокрытое(материальными элементами) Сознание.

Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Воскресенье, 06.05.2012, 01:53
 
МахараджаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 10:00 | Сообщение # 11
Удаленные





Okay

Добавлено (06.05.2012, 10:00)
---------------------------------------------
И еще надо добавить, что сознание по большей части у всех не развито. А если не развито то, как вы нырнете в смерть? это все равно, что всю жизнь не уметь плавать и рассуждать, как в последний момент я все-таки переплыву эту реку) Но если вы умеете плавать имхо шансов переплыть больше будет) К тому же послухам тех же последователей Кастанеды писали, что сознание человека поглощается сразу после смерти «Орлом».

 
darkmerchantДата: Воскресенье, 06.05.2012, 12:34 | Сообщение # 12
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Семерка окружает человека везде. Например, семь смертных грехов, семь цветов радуги. Неудивительно, что ей стали предавать некое сакральное значение. Если интересно, то могу поподробнее написать на основе книженций по символизму.
А там уже, разобрав семерку, можно и к 777 перейти, которая сделана как конструкция, усиливающая обычную семь.


Black Sun & Abyss
 
МахараджаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 13:34 | Сообщение # 13
Удаленные





Если такая статья появиться будет хорошо)
 
Форум » Теория и практика Традиций » Символизм » Число 777 (ваше мнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: