[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » ВТО и ОС » Джеймс Герберт Бреннан "Учебник Астральной Проекции"
Джеймс Герберт Бреннан "Учебник Астральной Проекции"
SlimДата: Вторник, 26.11.2013, 10:55 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Данный труд принадлежит к числу весьма редких и малопопулярных книг на тему ВТО/ОС. По крайней мере, российской "сновидящей" публике сей автор почти неизвестен.

На днях прочитал этот самый "Учебник". Впечатления смешанные, и в целом какие-то не слишком яркие.
Текст на 140 страниц до отказа набит шутками и прибаутками. Да, автор постоянно иронизирует и тем самым старается оживить своё повествование. Бреннан - эзотерик, но не "шизотерик", что радует.
Всмысле, никаких потрясающих историй о Вознесённых Владыках, "будхических" планах бытия, и "тонких вибрациях" Акаши, которыми столь щедро потчуют нас авторы вроде Ледбитера или Блаватской, в его Учебнике нет. Однако, автор всё-таки допускает идею о том, что в бренной оболочке среднестатического представителя Хомо Сапиенс как правило умещается и уживается вместе сразу несколько тонких тел (ТТ). Слава Б_гу, в данном конкретном случае дело ограничивается четырьмя субтильными тушками. И то, Бреннан сомневается, надо ли считать астральное и эфирное тела двумя отдельными ТТ, или они представляют собой два разных "аспекта" одного из тонких тел...

Д. Бреннан делает различие между, собственно, Астральной Проекцией (полным перемещением в Астрал) и так называемой проекцией эфирной. В первом случае речь идёт о полноценном путешествии в мир, не подвластный законам нашей грешной Вселенной, и наполненный под завязку дивными странностями и чудесами. Во-втором - о выходе из физического тела и дальнейших перемещениях и действиях строго в пределах земной (материальной) сферы в образе бесплотного фантома.

Именно "эфирной проекции" и способам её реализации и посвящена вся первая часть данного труда. Автор обильно делится ссылками на труды "астральных" корифеев (Монро, Каррингтон), и буквально бомбардирует читателей разной степени полезности цитатками из оных.
Затем он критически разбирает различные техники осуществления эфирных проекций, начиная с методик, включающих в себя использование бинауральных ритмов, заканчивая т.н. "Ведьминской Колыбелью" и техниками, связанными с сексуальной стимуляцией и оргазмом (!)

Во второй части книги речь идёт о, собственно, выходе в Астрал. Автор делится своими соображениями о природе астрального плана и о том, в каких он отношениях состоит с планом физическим.
По мнению Бреннана, Астрал представляет собой своего рода "ментальный мир", тесно связанный с "миром" человеческого воображения, но тем не менее этим самым воображением не порождаемый, т.е. обладающий определённой автономией.

Ниже я позволю себе привести показавшуюся мне небезынтересной цитату из книги:

"...Но, как я пытался показать в диаграмме , ваше
воображение стоит в особом отношении к Астралу .
Ваше воображение , на самом деле - ваша психическая точка контакта с астральным.
Ваше воображение лежит , так сказать ,
"на границе" с Астралом , или , как я попытался показать на приведённой схеме,
распространяется на Астрал , покрывая Его как одеяло.
Более близкой аналогией может быть слой масла,
плавающий на поверхности моря. Слоем масла является ваше воображение , это
нечто совершенно отличное от моря с его собственными структурами , но в равной степени
что-то настолько сильно подверженное влиянию моря, что оно повторяет форму морской волны.
Из-за своей позиции наложения , ваше воображение всегда будет зависеть от
событий в астральном мире , но для большинства людей это влияние переживается
только на бессознательном уровне . После обучения , однако, ваше воображение может превратиться в своего рода всевидящее око , которое позволит вам наблюдать астральные феномены
вполне сознательно."

От теории автор постепенно переходит к практике. Надо отдать Бреннану должное, практическая составляющая, без которой сей "астральный Учебник" конечно не был бы никаким Учебником, в книге действительно наличествует.
Вниманию читателей предлагаются как разнообразные широко известные в узких оккультных кругах методики, связанные с медитацией на таттвы, и патворкингом, так и менее "сектантские" техники, завязанные на воображении и визуализации.

Наконец, третья часть Учебника так же посвящена различным сугубо практическим вопросам, связанным с АП. Лично я тут ничего для себя интересного не почерпнул. Но не потому, что Бреннановские техники плохие, а просто в силу того обстоятельства, что являясь довольно таки опытным астралётчиком, я уже давно выделил для себя парочку практически безотказно действующих методик, которыми и пользуюсь. Новые техники меня интересуют мало.

На русский язык книга не переведена, и неизвестно, будет ли когда-нибудь переводиться.
Английский текст доступен в Сети.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Вторник, 26.11.2013, 16:07
 
Форум » Теория и практика Традиций » ВТО и ОС » Джеймс Герберт Бреннан "Учебник Астральной Проекции"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: