[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Магия Клиффот » Внекосмическая Тьма и Трансцендентное Безумие Сатариэль
Внекосмическая Тьма и Трансцендентное Безумие Сатариэль
SlimДата: Среда, 02.09.2015, 22:46 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Клиффа Сатариэль суть оплот Внекосмической Тьмы и Антипод Сефиры Бина.

Бина, входящая в Высшую Триаду Древа Жизни, представляет собой своего рода «плотину» в бурной реке Мудрости Хокма, перегораживающую сей поток с целью вознесения его на более высокий уровень, и превращающую недифференцированное Сознание в Космический Интеллект.

Космический Интеллект, первое в истинном смысле этого слова Структурированное творение Ше-Йеш Бо Махшавах, является прообразом и архетипом всех остальных, более низших форм интеллекта, начиная от интеллекта представителей ангельских чинов, заканчивая интеллектом животных.
Космический Интеллект – универсальный инструмент Постижения и Понимания творений Разумного Света, Точка проявления Гнозиса правостороннего аспекта Айн Соф внутри пустоты Техиру. Правильное понимание даёт власть, и потому Сефира Бина властна над нижележащими сферами Древа Жизни и над всеми четырьмя мирами Творения, но не имеет власти над тем, что предшествовало Её появлению в процессе космогенеза. Не смотря на то, что именно Она ограничила и структурировала поток Мудрости Хокма, Бина не в силах Постичь саму суть этого «потока»; и уж конечно, Космический Интеллект никогда не сможет охватить собой сияющий Венец Древа Сефирот.

Интеллект, будучи по природе своей образованием структурированным, может иметь дело и познавать исключительно объекты, наделённые структурой. Как следствие, ни Архетипическому Космическому Интеллекту Бина, ни его бесчисленным проекциям в мирах Творения не дано постичь эссенции, лишённые структуры. Это касается даже сущности чисто «правосторонних» явлений, как-то предшествующие Сефире Бина Сефиры Хокма и Кетер, бесконечное Сияние Айн Соф Аур, и, наконец, сам творящий Свет Ше-Йеш Бо Махшавах; что уж говорить о Бездумных (в данном случае «бездумность» надо понимать именно как тотальную неструктурированность) Порождениях Другой Стороны, самой Ситра Ахра, и проявившим Их Чёрном Свете Ше-Айн Бо Махшавах.

Понимая, что Интеллект Бина, проецирующийся в низший «земной» интеллект Сефиры Ход, представляет собой своего рода Клетку, прутья которой одновременно ограничивают Дух обитателей Правой Стороны, и защищают Его от вторжений Безумия и Тьмы Извне, Левосторонний Свет проявил Клиффу Сатариэль, задача Которой сводится к противостоянию всему тому, что заключает в себе Бина.

В процессе космогенеза Бина ограничила течение Бескрайних Вод Хокма. Зная это, многие адепты Каббалистической Традиции полагают, будто с помощью Сатариэль они смогут освободиться от навязанного интеллекта Бина, и вернуться к беспредельной Мудрости Хокма. Основываясь на собственном опыте и личном гнозисе, я могу однозначно заявить, что это не так.
Да, Сатариэль действительно ломает и растворяет в Себе «прутья» той самой Клетки, которой является Интеллект, однако Те Дары, что преподносит сия Клиффа освобождённому Духу, не имеют никакого отношения к Мудрости Хокма.
Традиционно, сферой Древа Смерти, ответственной за безумие и обретение оного, считают Клиффу Самаэль. Я согласен с этим, однако полагаю, что безумие Самаэль является, если так можно выразиться, «низшей» формой безумия, в то время, как Безумие Высшее вне всяких сомнений воплощает в себе Сатариэль.

Сатариэль можно сравнить с бесформенным Чудовищем, обладающим пастью и кромешно тёмным чревом. Заглатывая Дух живого существа, и зубами дробя на мелкие кусочки «панцирь» интеллекта, Чудовище отправляет лишённый защитного покрова Дух в свою бездонную утробу. Именно там поглощённый Дух обретает те самые Дары, о которых было упомянуто выше.
Главнейшим и основным Даром, обретаемым Духом в недрах Сатариэль, является Дар Бездумного Гнозиса, который можно назвать радикально анти-интеллектуальным и внеразумным.
Бездумный Гнозис это инструмент, с помощью которого Дух способен открывать для Себя Всё То, что надёжно прятали от него тюремные стены Адамического Разума.
С помощью Бездумного Гнозиса Дух обретает возможность Созерцать Ситра Ахра, взаимодействуя с Другой Стороной и Её Порождениями напрямую, а не сквозь призму «светлого» демиургического рассудка.
Сатариэль поглощает защитную мембрану в виде Космического Интеллекта, оставляя Дух Один на Один с Трансцендентными Силами Безумия и Внешней Тьмы.

Работа с Сатариэль принадлежит к числу практик, относящихся к Высшей Магии Клиффот.
Приступать к полноценному взаимодействию с Сатариэль, не познав до того «низшей» формы безумия Клиффы Самаэль, или, как минимум, не утвердившись на Стезе Тьмы путём проникновения в Чёрные Земли Нахемот, не только опасно, но и попросту глупо.
Главное, ни на секунду не забывать о том, что Клиффот Древа Смерти не есть абстрактные чисто умозрительные конструкции. Это реальные Силы, проявляющие Себя на всех уровнях и срезах бытия, в том числе на уровне земного повседневного существования.
Следует сказать, что энергии Сатариэль имеют крайне хаотичную непредсказуемую природу. Однажды вступив в взаимодействие с практиком, пребывающим в состоянии ритуального созерцания/медитации, впоследствии они могут проявить себя в жизни этого адепта когда угодно и где угодно.

На повседневно-бытовом уровне эти энергии могут проявить себя в виде внезапного и резкого снижения уровня сознания, либо как неожиданный обморок. Стремительно нарастающее и столь же стремительно исчезающее помутнение рассудка (спутанность сознания), мгновенное «отключение» и отрыв от сиюминутных реалий в сочетании с непроизвольным погружением в глубокий транс – всё это негативные проявления Силы Сатариэль, избегать которых умеют только опытные практики и адепты Культа Клиффот.
В том случае, если маг проявит беспечность, и будет работать с энергиями Клиффы без должной аккуратности и с небрежением, последствия могут быть ещё более неприятными (чтобы не сказать – катастрофическими), и помимо вышеперечисленного включать в себя оглушение, аменцию, сопор, и глубокую кому.

Автор: Slim-Sor


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
RatsRatsRatsДата: Среда, 02.09.2015, 23:47 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 114
Репутация: 54
Статус: Оффлайн

Цитата
Дух обретает возможность Созерцать Ситра Ахра, взаимодействуя с Другой Стороной и Её Порождениями напрямую
Понимаю как постоянный поток с Древом Смерти, постоянный обмен энергией и информацией, верно?
Делю Древо на три столпа, где каждый столп имеет схожий характер среди трех составляющих его сфер. Судя по тексту ты тоже так считаешь, да?
Левый Столп - Хасек - Безумие, Агрессия, Фанатизм
Срединный Столп - Тоху - Трансформация, Власть, Свобода
Правый Столп - Боху - Сожжение,Пустота, Аннигиляция 
А значит следует выбирать Столп, нежели отдельную Клиффу.
Огромное спасибо, не зря ждал)


Мы совершаем все те же ошибки, которые совершали еще пещерные люди.
Так, может быть, это наше призвание: воевать, ненавидеть и мучить друг друга...
 
SlimДата: Четверг, 03.09.2015, 05:08 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата RatsRatsRats ()
Понимаю как постоянный поток с Древом Смерти, постоянный обмен энергией и информацией, верно?

Да, можно сказать и так.

Цитата RatsRatsRats ()
Делю Древо на три столпа, где каждый столп имеет схожий характер среди трех составляющих его сфер.

По аналогии с Древом Жизни? (Столп Строгости и Суда, Столп Милосердия, Срединный Столп, примиряющий противоположности)

Цитата RatsRatsRats ()
Судя по тексту ты тоже так считаешь, да?

Если честно, то нет. Я придерживаюсь мнения, что Тоху, Боху и Хасек проявляют Себя лишь в Высшей Чёрной Триаде Древа Клиффот. 
Тем не менее, я считаю твою идею вполне жизнеспособной. Каббала тем и хороша, что является системой гибкой и пластичной, допускающей самые разные интерпретации и подходы.

Цитата RatsRatsRats ()
Огромное спасибо, не зря ждал)

Всегда пожалуйста)


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
RatsRatsRatsДата: Четверг, 03.09.2015, 09:17 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 114
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Slim ()
По аналогии с Древом Жизни?
Ну да, только строгости, суда и милосердия там точно нет.


Мы совершаем все те же ошибки, которые совершали еще пещерные люди.
Так, может быть, это наше призвание: воевать, ненавидеть и мучить друг друга...
 
SlimДата: Четверг, 03.09.2015, 12:22 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата RatsRatsRats ()
Ну да, только строгости, суда и милосердия там точно нет.

Да, если развивать твою тему далее, то Столпы Древа Смерти можно обозначить как Столп Беззакония (Левый Столп), Столп Разрушения/Опустошения (Правый Столп), и Столп Трансформации (Срединный).

В принципе, как ты и сказал)


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
SlimДата: Суббота, 05.09.2015, 12:48 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата RatsRatsRats ()
Левый Столп - Хасек - Безумие, Агрессия, Фанатизм

Хотел бы уточнить один важный момент. Агрессия, которая приписывается Клиффе Голахаб, представляет собой не просто Агрессию ради Агрессии, но один из способов и путей к избавлению от закабаляющих законов демиурга; в случае с Голахаб это освобождение и избавление происходит на земном, чисто человеческом уровне, где власть Демиурга проявляет себя в виде норм общественной морали, этики, нравственности.
Голахаб воплощает Собой эдакую "сакральную антисоциальность", воинствующий маргинализм и "безбашенную" мизантропию.
Но всё вышеперечисленное надлежит понимать именно в ключе Освобождающего Беззакония Левого Столпа, но ни в коем случае не как побочные проявления "расшатанной" Сефиры Гебуры, как утверждают адепты О.Т.О. и всякого рода телемиты-содомиты.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
Форум » Теория и практика Традиций » Магия Клиффот » Внекосмическая Тьма и Трансцендентное Безумие Сатариэль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: