[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Магия Клиффот » Три Столпа Древа Смерти (и другие темы, обсуждения, вопросы) (.)
Три Столпа Древа Смерти (и другие темы, обсуждения, вопросы)
RatsRatsRatsДата: Четверг, 03.09.2015, 15:13 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 114
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата
Левый столп — Столп Строгости (Суда, «Дин»). Чтобы стать строгим, необходимо познать Законы вселенной и Силу, чтобы их правильно исполнять.
Правый столп — Столп Милосердия («Рахамим»). Чтобы стать милосердным, необходимо иметь Мудрость, чтобы видеть результаты своих действий и понимать, что победа может прийти через мудрость и смелость, а не только через силу.
Срединный столп — Столп Нежности (Равновесия). Чтобы стать нежным, необходимо понимание, что живешь в Царстве (Земли), но не Бог.

Срединный столп также рассматривается как Путь Стрелы, короткий путь от Малхут до Кетер (единения с Божественным), также известный как путь отшельника, аскезы (отрешения от мирского). Путь Змеи предполагает прохождение через каждую из 10 сфирот от Малхут до Кетер, также известный как путь мага или мирянина.


Вот предположение: Каждый практик, в зависимости от цели( собственной, не общей цели Ситра Ахра в аннигиляции всех структур) может выбрать определенный Столп, как средство её достижения и приближения к Высшей Тройке (Сатариэль, Огиэль, Таумиэль).

Судя по подробно расписанной информации об одной из них в этой теме http://www.haostemple.org/forum/41-2198-1 навряд ли выйдет без вреда для разума получить все сразу. Я не говорю о том, что практик не будет услышан. Совсем наоборот, воспринять эти энергии с невысоким уровнем развития в ЧМ и работе с Ситра Ахра весьма рискованно(почему, написано в теме о Сатариэль).
Я считаю, что каждый Столп Ситра Ахра имеет между тремя составляющими его Клиффами, но чем ближе Клиффа к Нахемот, тем "мягче" идет работа. 

Факт : Клиффот представляет из себя полную противоположность Сфирот.

Отсюда можно предположить, что и Столпы имеют полностью противоположный характер, отличающийся от Сфиротических Столпов с точностью до наоборот. Отсюда имеем:

Левый Столп( Самаэль, Голахаб, Сатариэль) - Столп Свободы. Никаких рамок и ограничений. Полное отрицание и преодоление законов Демиурга.

Срединный Столп( Гамалиэль, Тагирион, Таумиэль) - Столп Дисбаланса. Преодоление текущего бессилия, самообожествление, могущество изменять и изменяться согласно своей воле. Комплекс "Я-бог".

Правый Столб (ОребЗарак, Гаашебла, Огиэль) - Столп Жестокости. Абсолютная уничтожающая сила, достижение целей путем разрушения. 


Вывод: Нет ничего плохого в том, чтобы структурировать свою практику так, чтобы переходить от "более понятного" к "менее понятному" и от "меньшего зла" к "высшему злу". Преимущества очевидны:
1)меньше шанс улететь в кому, впасть в неконтролируемую ярость, слепо начать выдавать "пророчества" человечеству, выдавая себя и лечь в дурдом.
2)возможность прочувствовать каждую эссенцию постепенно, при этом осваивая все новые и новые состояния и силы, как бы готовя себя к более важным этапам.
3)проще воспринимать всё новое: работая сразу с тремя Клиффами за 1 месяц на постоянной основе можно скорее потерять рассудок, нежели приобрести что то. Для начала всегда лучше выбирать что то одно.

Тема создавалась для обсуждения Клиффот, Вы можете оставить здесь свое видение и мнение Древа Смерти. Так же как и критику.


Мы совершаем все те же ошибки, которые совершали еще пещерные люди.
Так, может быть, это наше призвание: воевать, ненавидеть и мучить друг друга...
 
SlimДата: Четверг, 03.09.2015, 17:58 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата RatsRatsRats ()
но чем ближе Клиффа к Нахемот, тем "мягче" идет работа.
 
Немножечко не соглашусь. Клиффа Гамалиэль, расположенная к Нахемот ближе всего, напрямую связана с сферой сна и сновидений, а значит и с областью бессознательного. По сути, Гамалиэль это врата для Сил Другой Стороны, "расположенные" в пространстве спящего рассудка. Клиффотические маги осваивают осознанные сновидения, дабы пользоваться этими вратами (открывать, проникать с их помощью на Другую Сторону и т.д.) по собственному желанию и усмотрению (и в согласии с волей Ситра Ахра). Обнаружить эти онейрические врата, научиться ими пользоваться - дело совсем не простое.
Однако это далеко не единственная трудность, с которой сталкивается практик, работающий с Гамалиэль. Онейрические врата - объект, существующий и функционирующий сам по себе, вне зависимости от того, обнаружит и "приручит" его клиффотический маг или нет. В любом случае, Гамалиэль будет выполнять роль своего рода тайного туннеля, сквозь который энергии Другой Стороны могут проникать и заполнять собой дремлющее сознание человека. И если учесть, что человеческая психика - конструкция предельно хрупкая и ненадёжная, а область сновидений по сию пору является тайной за семью печатями как для представителей естественных наук, так и для магов, можно только гадать, какие формы примут эти энергии, проявившись внутри сферы сна.
Гадать, впрочем, нет особой нужды. Ночные кошмары, инсомния, гиперсомния, pavor nocturnus... вот лишь малый перечень проблем, с которыми может столкнуться практик, работающий с Клиффой Гамалиэль. Потому называть работы, связанные с Гамалиэль мягкими лично я бы не стал.

Скажу откровенно, Клиффа Голахаб в плане возможных "побочек" является куда более мягкой, нежели Гамалиэль. Да, с Голахаб можно запросто лишиться башни от переполняющий ярости и ненависти ко всему и вся, и обзавестись пышным букетом телесных повреждений, полученных в ходе попыток эту ненависть и ярость проявить. Однако, лично для меня травмы чисто соматической природы являются более предпочтительными, чем расстройства психотического, или, по меньшей мере, невротического спектров.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
Форум » Теория и практика Традиций » Магия Клиффот » Три Столпа Древа Смерти (и другие темы, обсуждения, вопросы) (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: