[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Магия Клиффот » 11 Ноября - праздничная дата для адептов Культа Клиффот
11 Ноября - праздничная дата для адептов Культа Клиффот
SlimДата: Воскресенье, 04.10.2015, 00:54 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Прочитал в Книге Ситра Ахра главу, посвящённую одному ритуальному инструменту, использующемуся в Традиции ("The Cord"), и там наткнулся на следующие строки:

"...наиболее подобающей датой для поиска Вдохновения и Гнозиса Извне, является 11 ноября каждого года, так что сие суть наиболее благоприятный день для создания и освящения этого талисмана.
В то время как вышеупомянутая дата не имеет никакого исторического значения для тех, кто не причастен нашему Клиффотическому Культу, она обладает смыслом в рамках Традиции, отражающей Поток 218, являясь Святым Днём и Ночью, и моментом времени, в течение которого Свет Азерате направляется и распространяется наиболее активно, и разнообразные обряды могут проводиться с целью сохранения и усиления всех Связей с Другой Стороной."

Таким образом, к четырём традиционным тёмным ("тёмность" некоторых из них, правда, стоит под вопросом) Праздникам Сатанинской Традиции (Самхейн, Зимнее Солнцестояние, Вальпургиева Ночь, Летнее Солнцестояние) добавился ещё Один, на сей раз коренящийся именно в Культе Ночной Стороны, а не в языческих верованиях седой старины.

Честно говоря, лично я рад данному обстоятельству и охотно сделаю соответствующие пометки и поправки в своём календаре.

Жаль только что автор Книги не сообщил о том, какое название дали сему Празднику адепты TOTBL. Хотя, в принципе, гадать тут особо нечего; ибо раз:

"...сия дата обладает смыслом в рамках Традиции, отражающей Поток 218, являясь Святым Днём и Ночью, и моментом времени, в течение которого Свет Азерате направляется и распространяется наиболее активно...

то и 11 Ноября я предлагаю именовать Днём/Ночью Чёрного Света.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
Helgi218Дата: Вторник, 16.02.2016, 00:48 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Slim, ну что тут можно сказать. Немидиаль тоже не бог, и может выдавать довольно спорные моменты. по поводу даты 11 ноября, а так же 18 февраля и тому подобных... а давай вспомним, что все эти даты относятся к летоисчислению от рождества христова. и тут уже как раз вот эти старые праздники смотрятся гораздо выгоднее, чем все эти из нового календаря высосанные даты.  правда, почему-то Немидиаль еще в Либер Азерате упоминает только Солнцестояния и два кельтских праздника. из разряда "говоришь "а" -- говори и "б"". есть годовой круг основных слонечных событий, и это 4 даты, и есть дополнительный, бывший в ходу у кельтов в силу климата территории, на которой они проживали/проживают и в силу того, что они были на редкость наблюдлательными и заметили, что время полуночи/полудня тоже не постоянно, и самая поздняя полночь как раз в районе Имболка, самая ранняя -- в районе Самхейна, а два меньших колебания приходятся на Лугнассад и Бельтейн. если мы уже беремся использовать какой-то из этих кругов, или крестов, как кому удобнее, так давайте не выкидывать из него половину просто так с потолка. Кто хочет расшатать устои мироздания -- пусть найдет время, когда происходят поворотные моменты в циклах существования мира.

Даждь кровь, приими Дух.
 
Форум » Теория и практика Традиций » Магия Клиффот » 11 Ноября - праздничная дата для адептов Культа Клиффот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: