[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Магия Клиффот » Ситра Ахра по ту сторону мироздания или по эту?
Ситра Ахра по ту сторону мироздания или по эту?
darkmerchantДата: Пятница, 27.11.2015, 16:17 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Так как я полный ноль в понимании традиции "Ситра Ахра", то решил немного расширить кругозор, хотя бы первичными знаниями. И наткнулся на такую любопытную вещь, цитирую:

Цитата
Глобально еврейская мистика силы нашего мира делит на 2 «лагеря»
- используя язык арамит их называют:«Ситра аКдуша» и «Ситра ахра», т.е.
«Сторона Святости» и «противоположная (задняя) сторона».
Как нам понять в духовном смысле термин «задняя сторона», который обозначает то,
что мы обычно называем силами зла?
Говорит Тора, что никакая сила не может существовать без «питания»,
которое дает ей Всевышний.
Иными словами, без желания Всевышнего не может происходить ничего в нашем мире,
следовательно – силы зла – тоже часть желания Всевышнего.


Что следует из этой цитаты? Я вижу здесь кардинальное различие с той же Традицией культа Древних, которые не являются часть нашего мироздания, нашей вселенной и упорядоченного в отличии от вышеуказанного "Зла".

Интересует мнение тех, кто занимается вплотную этой темой. Может быть найдутся аргументы против данной концепции процитированной мною. Или же иные детали и подробности.


Black Sun & Abyss
 
ShadowWyrmДата: Пятница, 27.11.2015, 16:49 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Здесь есть несколько трактовок "Ситра Ахра" которые противоречат друг другу. Среди современного сатанизма доминирует точка зрения что Клиппот самодостаточны и власти над ними Демиурга нет.
Традиционная каббала, конечно же, считает по другому.
Что же касается выхода за пределы мироздания, это присутствует во всех трактовках каббалы, в том числе и клиппотической. Более того, все авраамические религии заявляют о своей чуждости этому "тварному" миру.

П.С. Я придерживаюсь околосатанисткой, тифонианскойи драконианской концепций.


Сообщение отредактировал ShadowWyrm - Пятница, 27.11.2015, 16:53
 
RatsRatsRatsДата: Пятница, 27.11.2015, 17:10 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 114
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
darkmerchant, думаю сложность возникает из-за того, что мы переводим книгу неупорядоченно.

О двойственности Иврита здесь:
http://www.haostemple.org/forum/41-2144-1

О самой расстановке сил можно найти здесь:
http://www.haostemple.org/forum/41-2186-1 

Таким образом, можно предположить что Древние - божества пребывающие в Айн, тогда как Князья Ситра Ахра - Темные Боги, населяющие Материальный, Астральный, Ментальный и Духовный план( они же Ассия, Йецира, Брия и Ацилут), установившие структуру лишь для того, чтобы в полной мере противодействовать Демиургу.

Цитата darkmerchant ()
Иными словами, без желания Всевышнего не может происходить ничего в нашем мире,следовательно – силы зла – тоже часть желания Всевышнего.
Тогда Демиургу выгодно падение Ассия в текущее состояние духовности этой планеты, а значит "всевышний" признает мизантропию, потреблядство, войны, разврат, насилие и прочие веселые штуки, что абсурдно.

Демиург спасается посредством ограничения( к примеру отрезав от своей структуры Даат, являющуюся тем самым Эдемом), а Ситра Ахра стремится захватить и поглотить как можно больше структур, и сейчас цель это Малкут, та самая пороговая точка - наш материальный мир. Ключевой вопрос: сможет ли YHVH привить "мир во всем мире" каждому, либо Малкут полетит в пасти Ситра Ахра. Именно этот момент называют Армагеддон, День Гнева и пр., и, как мы все помним, он уже был предсказан.

Но это всего лишь одно из бытующих мнений. darkmerchant, я буду признателен за источник с которого взята цитата.


Мы совершаем все те же ошибки, которые совершали еще пещерные люди.
Так, может быть, это наше призвание: воевать, ненавидеть и мучить друг друга...


Сообщение отредактировал RatsRatsRats - Пятница, 27.11.2015, 17:11
 
VelenarДата: Суббота, 28.11.2015, 02:05 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 14
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
darkmerchant, что значит "по ту сторону" и "по эту" ?
Давайте разберемся.

Начнем с низов. Есть доступное нашему восприятию мироздание как комплекс материально-физического, астрально-чувственного и ментально-интеллектуального мира. Его источником является Айн Соф Аур, упоминаемый в большинстве Писаний как Творец, Господь, наконец - YHVH и Аллах.

С т.з. еретических ответвлений от традиционного каббалистического учения, сам акт творения запускает обратный процесс. Прошу заметить, здесь не идёт речи о банальном разрушении, но рас_творении мира, его возвращении в Первозданное Ничто, из коего сам YHVH и появился со своим блэкджеком и шлюхами.

На выходе мы имеем одно мироздание, разделенное Техиру(Бездна пустого пространство между мирозданием и изначальным ничто)

Цитата darkmerchant ()
Я вижу здесь кардинальное различие с той же Традицией культа Древних, которые не являются часть нашего мироздания, нашей вселенной и упорядоченного в отличии от вышеуказанного "Зла".


"О небытие нельзя и помыслить"

Это действительно спорный момент, притом, на мой взгляд, и для Древних в т.ч. Если брать творчество Лавкрафта и каноническое изображение т.н. Древних, то на лицо прослеживается океанофобия, которой страдал Лавкрафт. Его страх воды, и тем более подземных тварей. Они действительно пугающие, все эти осьминоги и прочее, особенно, когда понимаешь их абсолютную реальность, что такое сотворила природа.
Однако, все эти щупальца и любые иные формы, которые вы только можете помыслить, уже присутствуют в вашем сознании, как отпечаток знаний об этом мироздании.
И тут снова можно думать "суть от формы или форма от сути".
Иными словами, духи позволяют увидеть себя такими, или же сам факт восприятия их в оном облике уже кое-что значит.

Более того, если исходить из самого слова - Древние, т.е. изначальные, бесформенные, то теми же самими эпитетами наделяются и Клифотические Силы, "опирающиеся" на три столпа - Тоху(Хаос), Боху(Пустота) и Хасек(Тьма).

И наоборот, с т.з. традиционной каббалы - Древние это такие же клифотические силы. Если перевести вопрос на биологический уровень, то клифот - это не законные обитатели микрофлоры организма, а вирусы, обитающие за пределами организма.

Добавлено (28.11.2015, 02:05)
---------------------------------------------

Цитата darkmerchant ()
Иными словами, без желания Всевышнего не может происходить ничего в нашем мире,следовательно – силы зла – тоже часть желания Всевышнего.

И далее. Вот это я элементарно могу оспорить.
Вопрос - какого Всевышнего. Эта формулировка звучит на самом деле как "На мир материальный влияет мир божественный". Само собой, что влияет, но что именно из него?

Концепция Ситра Ахра говорит о том, что есть Бог Сознательный, Сущий, Разумный, Упорядоченный, Демиург. И он благ, и он сотворил мир.
А есть его брат близнец - Бог Бессознательный, Несущий, Безумный, Хаотичный, Разрушитель.
Имя этого второго - инверсия первого HVHY.
И это не просто часть винтика в системе. Это, если угодно, программа самоуничтожения системы.
 
Форум » Теория и практика Традиций » Магия Клиффот » Ситра Ахра по ту сторону мироздания или по эту?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: