[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Магия Клиффот » Йог-Сотот и сокрытая лже-сефира Даат
Йог-Сотот и сокрытая лже-сефира Даат
SlimДата: Воскресенье, 04.09.2016, 13:35 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Ни для кого не секрет, что моё отношение к известной "оккультной писательнице" Асенат Мейсон по большей части является негативным. Это так. Однако, вынужден признать, что в заметках и эссе этой дамы иногда (совсем редко) встречаются вполне себе умные мысли и здравые идеи. В качестве примера такого счастливого исключения из правила хочу привести короткий пассаж из статьи Мейсон "Искусство жертвоприношения: кровавая магия в гнозисе Некрономикона".
Сразу оговорюсь, что данный фрагмент и та информация, что он несёт, близки мне не в силу какой-то их эстетической привлекательности, но исключительно потому, что полностью согласуются с моим личным опытом.

Вот эта цитата:

Йог-Сотот в Мифах Ктулху — одно из наиболее значимых божеств. Он воплощает принцип «Врат», которые отделяют мир Света (сферу Творения) от мира Тьмы (Хаоса, Бездны, Пустоты). Лавкрафт описывает его следующим образом:
«Йог-Сотот ведает врата, ибо Йог-Сотот есть врата. Йог-Сотот суть врата и ключ, и хранитель врат… Минувшее, настоящее и грядущее — всё едино в Йог-Сототе».

Когда мы рассматриваем соответствия между Мифами Ктулху и Каббалой, мы можем ассоциировать Йог-Сотота с одиннадцатой, скрытой сфирой на каббалистическом Древе: Даат (Знание).
Кеннет Грант также идентифицирует Йог-Сотота с Хоронзоном — сущностью, представляющей Хаос и Рассеивание, единственным «резидентом» и воплощением Бездны, способным принимать все облики и свойства, чтобы существовать в бесчисленных формах и быть вездесущим.

Даат — это прямой путь во «Вселенную B», на другую сторону каббалистического Древа, в сферу Клипот.
Это в точности соответствует роли Йог-Сотота в гнозисе Некрономикона. Он вызывается как Врата в измерения, где можно встретить сущностей Мифов Ктулху, в скрытые области и забытые слова:

«Врата отверзаются, когда Он приходит, и лик Его из сверкающих многоцветных шаров, перемещающихся и пересекающихся, суть врата и ключ, и хранитель врат, и сквозь врата проходящий. Тот, кто проходит чрез них, сам становится на мгновение Йог-Сототом, познав всё минувшее, настоящее и грядущее»  (Некрономикон Тайсона)


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Воскресенье, 04.09.2016, 14:17
 
АльренДата: Воскресенье, 04.09.2016, 14:29 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На мой взгляд по этому Древу Жизни нельзя никак ориентироваться типа как по карте. Это идеализированная схема мало сама по себе имеющая отношение к реальности.
 
SlimДата: Воскресенье, 04.09.2016, 14:39 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
АльренСия «идеализированная схема» с так называемой реальностью соотносится достаточно хорошо для того, чтобы сотни практиков (как светлой, так и тёмной направленности) ею (схемой)
пользовались в своей работе, и получали внушительные результаты.
Само Древо Сефирот (как и его Инверсия) это и есть карта. Даже не столько карта, а именно
схема, отображающая явления и процессы, имеющие место быть в микрокосме и макрокосме.
Конечно, схема, чья задача отображать вышеозначенные явления и процессы, это ещё не сами данные
явления и процессы. Было бы странно, будь оно иначе.

Вообще же мне думается, что ты делаешь довольно смелые выводы, не будучи хорошо знакомым с
темой, о которой идёт речь.
Скажи честно, какие книжки, посвящённые Каббале тебе довелось прочесть?


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Воскресенье, 04.09.2016, 14:48
 
АльренДата: Воскресенье, 04.09.2016, 14:43 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Книги Виктора Николаевича Нечипуренко, самые лучшие книги по Каббале что я читал, советую

Сообщение отредактировал Альрен - Воскресенье, 04.09.2016, 14:44
 
SlimДата: Воскресенье, 04.09.2016, 14:45 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Альрен, это переводчик, а не писатель.

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
АльренДата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:35 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Нечипуренко В.Н. - Еврейская философия и каббала: Сефер Йецира; 32 пути Мудрости;
Объяснение десяти сефирот рабби Азриэля из Жеро
ны
 
SlimДата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:38 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Альрен, скажи честно, ты читал эту книгу?

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
АльренДата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:48 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А почему бы нет? Хорошая книга, говорю самая основательная по Каббале что я видел.
 
SlimДата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:55 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Альрен ()
говорю самая основательная по Каббале что я видел.

К такому выводу можно было прийти, лишь сравнив данный текст с другими книгами на заданную тематику.
Так какие книжки по Каббале ты ещё читал?

И да, раз уж твоё доверие к автору и его познаниям столь велико, не мог бы ты уточнить, что за идеи, вложенные В.Н.Н. в его труд, подтолкнули тебя к пониманию того, что Древо Сефирот суть "идеализированная схема мало сама по себе имеющая отношение к реальности"?
Было бы совсем хорошо, если бы ты дословно процитировал те фрагменты книги, чтение которых подарило тебе осознание данной истины.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Воскресенье, 04.09.2016, 16:58
 
АльренДата: Воскресенье, 04.09.2016, 19:02 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ты не понял, я не имел в виду что эта книга как то связанна с тем что я сказал, ты спросил какие я книги читаю, ну я ответил. А то что я сказал мое личное мнение основанно на опыте и общих знаниях скажем так.
 
DracoДата: Суббота, 10.09.2016, 10:28 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Slim ()
Древо Сефирот суть "идеализированная схема мало сама по себе имеющая отношение к реальности"
Фокус в том, что современная схема Древа, точнее расположение путей на нём, идёт от Кирхера. В отличии от Древа Лурии, на Древе Кирхера представлена Бездна в виде перевёрнутого треугольника. Значит можно предположить, что такая конфигурация является более верной. Но соответствия путей и букв в принципе ошибочны. У Лурии они были более адекватны для его схемы. Похоже, что настоящая схема должна выглядеть как Древо Кирхера с соответствиями по Лурии. Имхо.
 
Форум » Теория и практика Традиций » Магия Клиффот » Йог-Сотот и сокрытая лже-сефира Даат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: