[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Магия Клиффот » Сфера Келиппат Ногах
Сфера Келиппат Ногах
АльренДата: Четверг, 29.09.2016, 23:06 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата
Келиппат Ногах
       Существует сфера, в которой добро и зло перемешаны, поскольку икры божественного упали в Бездну, и божественное смешалось с клифот. Эта
       сфера называется "Келиппат Ногах" (Сверкающая Раковина). Она -- источник нижней души человека согласно каббале Лурии. Внутри человеческой души происходит постоянный конфликт между этими двумя сторонами. Добро смешано со злом, поэтому человек свободен в выборе любой стороны. В книге "On the Mystical Shape of the Godhead" Гершом Шолем описывает этот мир:
       "Мир Келиппат Ногах -- это мир Люцифера, принадлежащий миру раковин и, поэтому, злу, но в него проникает сияние из мира сефирот, которое светит из него, так что сферы добра и зла необъяснимо перемешаны".
       У каббалистов часто встречается утверждение, что божественный свет перемешан со злом, и он таким образом даёт ему жизнь.

Томас Карлссон "Каббала, Клиффот и Гоэтическая магия".
Вот, что думаете об этом? Что это за сфирот или клиффот?
 
SlimДата: Суббота, 01.10.2016, 05:28 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
По мнению белосветников от Каббалы (прислужников YHVH) Клипат Нога это нечто вроде особой разновидности клиффот, базирующихся на астральном плане (в мире Ецира) и не позволяющих Свету Демиурга достичь нижележащих областей (мира Ассия). Они не в силах полностью "заблокировать" ток Света, но как бы пропускают/процеживают его сквозь себя, попутно "загрязняя". Однако, уже в силу того факта, что они вынуждены с этим Светом постоянно контактировать (либо в силу своей "разреженности") силы, принадлежащие Клипат Нога в свою очередь подвергаются трансформирующему влиянию со стороны Света. Отсюда и происходит двойственная природа этой сферы.

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
Форум » Теория и практика Традиций » Магия Клиффот » Сфера Келиппат Ногах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: