[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Организации Традиции » Орден Чёрных Звёзд » Инорокие » Станислав Пержински
Станислав Пержински
СвабуноДата: Четверг, 25.08.2016, 11:13 | Сообщение # 1
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Отрывок из "Паразитов сознания" Колина Уилсона:

Но как раз тогда, когда влияние Антикадатианского общества, подорванное его шумными эксцессами, казалось, начало ослабевать, это движение получило новый импульс после публикаций о Станиславе Пержинском и Мирзе Дине.

Скажу вкратце о том, кто это такие. Пержинский был поляком,  а Мирза Дин - персом.  Оба скончались от душевных болезней еще в  десятых  годах  двадцатого  века.  О Пержинском было чуть больше сведений - известно, что он был внуком русского поэта Надсона и в свое время  редактировал  сборник  мистических  рассказов графа   Потоцкого.   В   1898  году  он  опубликовал  занятную  книгу,  где предупреждал,   что   человеческий   род   будет   покорен   монстрами   из потустороннего  мира,  которые  выстроили  огромные города под землей еще в незапамятные времена.  Через год автор попал в психушку.  Среди  его  бумаг найдены загадочные наброски,  вполне подошедшие бы в качестве иллюстраций к рассказам Лавкрафта о Кадате – то были гигантские архитектурные  сооружения с  наклонными  скатами  и  высокими башнями по углам.

С Мирзой  Дином  дела  обстояли  не  так  ясно.  Он  тоже  был  автором апокалиптических видений, которые изредка попадали в печать, и также провел последние  пять лет жизни в сумасшедшем доме.  Все эти годы он писал письма членам правительства Персии,  предупреждая их  о  том,  что  раса  монстров замышляет  покорить  землю.  Своих  монстров  Мирза  Дин разместил где-то в джунглях Центральной Африки,  по его  описанию,  это  гигантские  слизняки, которые выделяют вязкие экскременты,  застывающие в камень,  а затем строят из них огромные города.

Большинство писем  Мирзы  были  уничтожены,  однако  те  немногие,  что сохранились,  демонстрируют  удивительное  сходство  по  стилю  с  письмами Пержинского,  а  его  слизняки  настолько  похожи на конусы Лавкрафта,  что сомнений не оставалось:  все трое описывали одно и то  же  видение  Великих Древних и их городов.

Некоторые говорят, что всё это - правда, и упомянутые рукописи до сих пор хранятся в архивах английских спецслужб.
 
Форум » Организации Традиции » Орден Чёрных Звёзд » Инорокие » Станислав Пержински
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: