[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Организации Традиции » Орден Чёрных Звёзд » Инорокие » Пантеон славянского Альяха
Пантеон славянского Альяха
СвабуноДата: Четверг, 25.08.2016, 11:19 | Сообщение # 1
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
В большинстве случаев тут речь идёт о забытых божествах славянского пантеона, упоминания о которых почти всегда приходится отыскивать в довольно редких источниках, многие из которых даже не переведены на русский. Авторы же данных источников это в основном этнографы, фольклористы и кабинетные учёные, которые отнюдь не ставили себе целью магию. Иногда бывает, что упоминается только имя, а описания не даётся совсем никакого или же оно настолько пространно, что из него ничего невозможно понять. Так что описания в этой теме даю по максимуму из того, что было записано учёными и что удалось увидеть мне и моим соратникам. Если кто-то сможет дополнить эти описания - охотно выслушаю и приму к сведению.

Седунь
Внеземная материнская сила, с коей ещё до начала дней слился Дый, чтобы вместе породить Вселенную. Она вскормила своим молоком самых первых богов, кои стали затем большей частью богами Загробного Царства и Тёмной Силы. И обновления ради так-же может вскормить она мага, коий жаждет возвыситься.

Дый, Дий, Дид, Дит, Дитель-бог
Первый умерший человек, отправившийся во Смеру и сохранивший там своё осознание. Он посылает оттуда в Явь души предков для повторного воплощения, а новоприбывшим, кто так-же, как он, может сохранить себя, объясняет правила Мира Мёртвых. Так-же он бог океана подземных пресных вод, несущих очищение.

Тороп
Посыльный Дыя, способный дать советы относительно противостояния силам любой мощи. Переправит любую весть за Кромку и принесёт ответную весть оттуда. Порой является из-за Кромки сам, принося вести, о которых никто не просил.

Див
Грозное, но благорасположенное божество. Крылатый страж Крови и Силы, являющийся в лесах из дупла чёрного дерева, чтобы дать магу силу, ибо лишь повысив уровень энэргетики маг сможет продвинуться дальше по Пути Познания.

Лютобор
Верховный бог Пекла, отвечающий за распад на части души-тени и развеивание или уничтожение сих частиц. Способствует нарушению любых законов так, чтобы само это нарушение было законным или по какой-либо иной причине не возбранялось (даже и по такой, когда «победителей не судят»). Скрывает существование духов, живущих в анти-жизни.

Горыня, Вертогор, Вертигора, Вернигора
Божество силы тяготения. Связан с глобальными действиями. Помогает обрести упорство, стремление работать сверх собственной силы.

Брах, Прагм
Помогает передвигаться над землёй. Во времена асилков его энэргии служили топливом для виман, ибо виманы без его силы просто не двигались.

Дис-Патар, Дьявас, Дзиевас, Дзиеўс, Дэйвс, Дейос
Подземный перунец, связанный с электричеством Земли, отец валькирий. С помощью синь-камней его силу использовали асилки.

Борута Тисячепащий
Когда боги разных народов ещё не были разделены, Борута беспорядочно пожирал собственные и чужие попытки творения миров и даже пожирал богов. По этой причине боги частично сковали его, ограничив его влияние, и затем уже разделились и разошлись по своим народам. Теперь он олицетворяет всепожирающий огонь, неуправляемое разрушение и забвение, слепую судьбу. К его силе полезно прибегать, когда требуется расторгнуть Договор или освободиться от каких-либо пут.

Звый
Слуга Боруты. Хранитель красных подземных пещер и источника их силы. В этих местах могут быть открыты проходы для силы Боруты, и Звый оберегает их от богов и от людей, которые им служат, чтобы не заняли. Но для посвящения Боруте пускает туда тех, кто ему предался. Звый находится вне времени и образ его изменчив – может предстать огромным глиняным змеем с тигриной головой, шестиголовым кабаном и т.д.

Пий
Имя его в переводе с македонского означает «красный» и не имеет никакого отношения к русскому слову «пить». Пий – вестник Боруты, столп Хаоса в мире Порядка, маяк и проводник для путешествующих из Порядка в Акиян и наоборот. Является в виде сгустка сине-чёрного дыма, из которого проступает огонь.

Кстати, у македонского рода пиянцев сохранилось даже генеологическое предание (записано этнографами в XIX веке). Оно, конечно, в некоторой мере искажено христианством и суевериями, но всё равно представляет интерес. Смотрим здесь.

Карис
Слуга Лютобора, разрушающий порчи и прочие ментальные блоки, преграды на пути. Впавшим в священное безумство позволяет не утерять разум настолько, чтобы причинить себе вред.

Похлич
Проживает в земной коре. Неутомимо старается увеличить количество энергии Хаоса на Земле. К людям относится прохладно.

Китаврул, Китоврас
Проводник в миры Хаоса и параллельные миры космоса, связанный с энергиями Бездны.

Осир
Порождение Чёрной Дыры в виде огромной космической горы грязи и обломков тел, со свирепым взглядом. Чёрная Дыра его буквально «выперднула», потому имя «Осир» и родственно слову «высер», но в этом нет никакого богохульства, это просто живое сравнение. Сей бог намного старше Святовита, а потому считается отцом Рода и рожаниц. Он творит и хорошее и плохое без разбора. Из него постоянно выходит множество няцисциков – мелких злобных нечистых духов. Но иногда он порождает и нечто более значительное, даже богов.

Осира, видимо, можно отдалённо сравнить с Шуб-Ниггурат и считать её мужским аналогом. Некоторые учёные соотносят его с Осирисом, что, по моему мнению, суть бред, возможный лишь при лютом незнании русского языка.

Прагрех, Грешило, Грех Горесей
Коварный отец Кощея. С любого пути сворачивает в никуда, чтоб ничего не достичь – ни хорошего, ни плохого. Устраняет любой перевес, всё сводя к нулю. Изнуряет и делает так, чтобы даже без лени люди ничего не делали, теряли всякое стремление, чувствуя оное лишающим сил.

Черная Потьма
Жена Прагреха, мать Юши. Если Боруту можно назвать порождением огненного дыхания Акияна, то Черная Потьма – порождение холодного дыхания. Она суть предвечная мгла, обвивающая Вселенную и научающая жить в не-жизни. Создаёт миры из кромешной тьмы, но может и ввергнуть их обратно. Кто примет её учение, душа и кровь того человека навек отравлена тьмой.

Вергул
Рыцарь Хаоса в рогатом шлеме и полном облачении, страж проходов в иные миры. Повергает (потому и имя такое) недостойных, не имеющих уважения к его роли и тех, кто ему мешает. Достойным-же может указать дорогу, дать проводника или даже сам сопроводит.

Амжа
Когда чего-то нет или не могут найти, говорят: «Наверно, Амжа съела», ибо имя её означает «пожирательница». Она уничтожает в душе стремление жить и творить что-либо противное Злу. Без стремления жить, без стремления искать, душа сама себя изводит. Так-же душа становится почти безвольной и легко поддаётся внушениям Амжи, когда она является в крокодилообразном облике и коварством подговаривает совершить что-нибудь нехорошее.

Поед
Когда один человек изводит другого постоянными попрёками, говорят: «Он его Поедом ест», ибо Поед – это супруг Амжи, который является в облике чудовища, похожего на бешеную собаку, и хватает человека то там, то сям, изводя внезапными укусами. Если Амжа действует на душу, то Поед – на тело: он истощает здоровье, поглощает силы жизни, может за несколько дней сделать человека стариком. И если человек внутренне борется (покуда на него не напустили Амжу), то внешне не сможет противостоять, ибо телесные его силы поглотил Поед.

Сиго, Сииго
Акиянский наблюдатель. Поможет дать оценку любому проявлению Хаоса, поможет понять многомерность. Так-же его призывают в свидетели, чтобы при случае верно всех рассудил.
 
СвабуноДата: Четверг, 25.08.2016, 11:32 | Сообщение # 2
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Очень приблизительно, но можно провести следующие аналогии:

Седунь - Тиамат
Дый - Абзу
Тороп - Мумму
Див - Кингу
Змеебог - Йиг
Скипер-зверь - Гиртаблуллу
Чернобог - Нар-Марратук
Похлич - Азатот

Никоим образом не хочу сказать, что это одни и те же существа, ибо у неродственных народов такого никогда не бывает даже при схоже звучащих именах. Но то, что они схожи функционалом и, значит, взаимозаменяемы при практике - это очевидно.
 
НекромантЪДата: Четверг, 25.08.2016, 14:08 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 133
Репутация: 10
Статус: Оффлайн

Код
Дый - Абзу
А по мне Дый созвучен Вий.А это уже не божество а чудовище.из славянского пантеона.относящиеся к нави.
 
SlimДата: Четверг, 25.08.2016, 14:18 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
"Чернобог - Нар-Марратук"

На мой взгляд, соответствие притянуто за уши.
Ставить в соответствие Господину Некромагии и всех Некрософических Мистерий (т.е. Нар-Марратуку) некое "размытое" божество, условно ответственное за весь "негатив", имеющий место в мироздании (нечто вроде славянского Ахримана) - это как-то не слишком разумно.
Велес и то лучше бы подошёл на роль славянского аналога Мируг-Тала (Нар-Марратука).
Он (Велес) хоть как-то связан с хтонью, мертвецами и "некротикой".

И нельзя ли чуть-чуть уменьшить изображение?
А то очень неудобно отписываться в теме.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Четверг, 25.08.2016, 14:18
 
СвабуноДата: Четверг, 25.08.2016, 14:25 | Сообщение # 5
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Если сравнить с греками, то Чернобог это Аид, а Велес это Гермес+Пан. Богом различного негатива является Кощей/Пикулис. Это то, что говорит опыт мой и тех людей, с которыми я знаком и которые тоже работали с данными божествами. В книгах, конечно, говорится не совсем так... Впрочем, я сразу сказал, что аналогии указаны весьма приблизительные.
 
PrometheusДата: Суббота, 27.08.2016, 10:37 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 105
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
нет бл никакого пантеона славян, "славяне" это не народность, это кастовое название групп лиц не занимающихся войной и платящих дань. если бы у них был реальный могучий пантеон богов, они не были бы никем.

Большинство людей не живет, но пребывает в довольно неустойчивом равновесии между гипотетической жизнью и вероятной смертью и, даже понимая это, предпочитает подобное состояние, потому что всегда лучше обосновать принципиальную безответность вопиющего вопроса, чем разбить голову об него" ©
H.P. Lovecraft
 
НекромантЪДата: Суббота, 27.08.2016, 11:03 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 133
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Prometheus, почему вы так считаете.я как раз считаю славянское язычество .это период до 18 века.и петровских времен.более мение адекватное.

Добавлено (27.08.2016, 11:03)
---------------------------------------------
например параскевья пят--ца это славянска бог-ня Макошь.

 
SlimДата: Суббота, 27.08.2016, 13:50 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Prometheus ()
славяне" это не народность
это этнос.

Цитата Prometheus ()
кастовое
казалось бы, при чём тут Индия и структура древнего ведического общества? 

Цитата Prometheus ()
платящих дань

можно уточнить, кому именно платили дань славяне? И что это были за славяне? Данный этнос включает в себя довольно большое количество племён/народов/наций.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
PrometheusДата: Воскресенье, 28.08.2016, 03:43 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 105
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Slim ()
азалось бы, при чём тут Индия и структура древнего ведического общества?
  понятие удобное, ну можно назвать это завоёванное население, вроде и не рабы, но и не хозяева. потом крепостные были и т.д.

Цитата Slim ()
это этнос.
википедия - царица наук


Большинство людей не живет, но пребывает в довольно неустойчивом равновесии между гипотетической жизнью и вероятной смертью и, даже понимая это, предпочитает подобное состояние, потому что всегда лучше обосновать принципиальную безответность вопиющего вопроса, чем разбить голову об него" ©
H.P. Lovecraft
 
SlimДата: Воскресенье, 28.08.2016, 06:24 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Prometheus ()
википедия - царица наук

Ну, если вам для того, чтобы узнать, что славяне представляют собой этнос пришлось лезть в Википедию, это ещё не означает, что тот же самый маневр совершил и ваш оппонент.
Это абсолютно элементарные вещи, известные всем и каждому.

Цитата Prometheus ()
потом крепостные были

Они и в Западной Европе были, эти крепостные.
В Англии, к примеру. Наверное, английские крепостные сплошь славянами были.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Воскресенье, 28.08.2016, 06:26
 
АльренДата: Среда, 31.08.2016, 23:16 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Славяне это гибрид который возник в результате нападения гуннов на Римскую Империю. Ну они там с их ними женщинами всякое понатворяли и появились славяне. Языческая вот это славянская религия поэтому берет свои корни у этих самых гуннов, так называемое тенгрианство.
 
СвабуноДата: Четверг, 01.09.2016, 09:09 | Сообщение # 12
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Цитата Альрен ()
Славяне это гибрид который возник в результате нападения гуннов на Римскую Империю

А как быть с тем, что само название "славяне" и названия отдельных славянских племён упоминаются в хрониках гораздо раньше, чем война гуннов с Римом?
 
SlimДата: Четверг, 01.09.2016, 10:12 | Сообщение # 13
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Альрен ()
Славяне это гибрид который возник в результате нападения гуннов на Римскую Империю. Ну они там с их ними женщинами всякое понатворяли и появились славяне.

Тогда славянские языки представляли бы собой гибрид латыни и различных тюркских языков, в то время как в действительности они (слав.языки) являются составными элементами отдельной ветви индоевропейской языковой семьи.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
НекромантЪДата: Четверг, 01.09.2016, 10:17 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 133
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Я по мне после 1200 - какого то года.славян нетю.вы сейчас обсуждаете миграцию скифов.каганатцев.поляков .чехов.и финоугоров в киев и московию.
 
СвабуноДата: Четверг, 01.09.2016, 10:42 | Сообщение # 15
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Цитата НекромантЪ ()
поляков .чехов

По вашему компетентному мнению, поляки и чехи - не славяне?)))
 
НекромантЪДата: Четверг, 01.09.2016, 10:54 | Сообщение # 16
Уровень 1
Сообщений: 133
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Свабуно, по моиму мнению.это потомки как раз о чем писал слим.кто там возник от соития варваров и римлян.
 
СвабуноДата: Четверг, 01.09.2016, 11:08 | Сообщение # 17
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Славянская общность определяется по языку, не надо изобретать велосипед.
 
SlimДата: Четверг, 01.09.2016, 11:11 | Сообщение # 18
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
НекромантЪ, про "соитие варваров и римлян" писал Альрен.
Я же написал следующее:

Цитата Slim ()
Тогда славянские языки представляли бы собой гибрид латыни и различных тюркских языков, в то время как в действительности они (слав.языки) являются составными элементами отдельной ветви индоевропейской языковой семьи.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
АльренДата: Четверг, 01.09.2016, 13:03 | Сообщение # 19
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата
А как быть с тем, что само название "славяне" и названия отдельных
славянских племён упоминаются в хрониках гораздо раньше, чем война
гуннов с Римом?

"Название" славяне может и упоминается, но нет гарантий что имеется в виду те славяне о которых мы говорим тут. Тем более надо учитывать сомнительность и ненаучность хроник тех времен, люди попросту много врали и искажали факты.
 
СвабуноДата: Четверг, 01.09.2016, 14:58 | Сообщение # 20
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Цитата Альрен ()
люди попросту много врали и искажали факты

Можно подумать, что сейчас кто-то поступает иначе)) Каждый историк подгоняет любые свидетельства под свою теорию, ничем другим никто из них не занимается. Так откуда же знать вам, что правильно, а что нет?

В лингвистике по сути дела обстоят не по всем вопросам намного лучше, но всё же получше. А потому, во-первых:

Цитата Свабуно ()
Славянская общность определяется по языку, не надо изобретать велосипед.


и во-вторых:
Цитата Slim ()
Тогда славянские языки представляли бы собой гибрид латыни и различных тюркских языков, в то время как в действительности они (слав.языки) являются составными элементами отдельной ветви индоевропейской языковой семьи.


Далее лично для меня этот вопрос закрыт. Нет смысла обсуждать очевидное и выдумывать новые теории там, где давно уже всё понятно.
 
АльренДата: Четверг, 01.09.2016, 16:32 | Сообщение # 21
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Свабуно, а что такое славянский язык? Ну как понять где славянский язык а где не славянский? Какой критерий? Если мы возьмем азбуку буквы то там в случае с польским как раз латынь допустим...И проблема в то что под "индоевропейские языки" можно подвести все что угодно...это слишком общая категория, но если лично для вас вопрос закрыт то не будем продолжать.

Добавлено (01.09.2016, 16:32)
---------------------------------------------
Я допустим считаю что тот язык на котором мы общаемся российский, он не является славянским. Скорее это советский язык, международный, но он вышел из как древнеславянских так и греческих и тюркских...Или взять так называемый украинский язык с которым я немного знаком, это на самом деле польский диалект который возник во времена Речи Посполитой.

 
СвабуноДата: Четверг, 01.09.2016, 16:52 | Сообщение # 22
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Цитата Альрен ()
Ну как понять где славянский язык а где не славянский?

Да вот как-то ж филологи и лингвисты это понимают, и ничего, всё у них нормально)) Да, заимствования, конечно, есть в любом языке, и из греческого и из латыни и ещё много откуда. Но заимствований-то всегда меньше, основная языковая база всегда своя родная. Да и заимствования почти всегда обрастают новым произношением и новым окончанием, свойственным только тому языку, в который попали, а по этим критериям опять же можно судить, с каким языком мы имеем дело. Если бы нельзя было узнать где какой язык, то не было бы словарей и не было бы таких наук как лингвистика. Увы, вы снова изобретаете велосипед((
 
АльренДата: Четверг, 01.09.2016, 16:58 | Сообщение # 23
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Просто эта ваша лингвистика очень и очень неточная наука, как говорят гуманитарная, а по сути в некоторых местах и совершенно псевдонаучная. Вы ей верите типа на слово, а я нет. Еще раз если задать вопрос абстрактно что делает схожую группу языков? Алфавит, похожие слова, там правила какие то построения? На самом деле ничего из этого, каждый язык уникален, любая попытка загнать его в группы изначально неверна и ошибочна. Если вы осознаете уникальность каждого языка то это даст вам понимание того кем мы собственно являемся.
 
СвабуноДата: Четверг, 01.09.2016, 17:03 | Сообщение # 24
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Можно с удовольствием осознавать эту уникальность, а вместе с ней осознавать и то, к какой группе язык относится, одно другому не мешает.
 
АльренДата: Четверг, 01.09.2016, 17:13 | Сообщение # 25
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А что вы скажите по поводу тенгрианства? Оно имело влияние на древнеславянскую религию? Как раз по теме.
 
SlimДата: Четверг, 01.09.2016, 17:22 | Сообщение # 26
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Альрен, Тенгрианство - общее название для сборной солянки из религиозных культов, которые исповедовали тюркские народы до массового перехода в Ислам и Буддизм.
По сути это нынешнее Тенгрианство мало чем отличается от так называемого Родноверия. Такой же нью-эйдж.

Если же говорить о тех самых культах тюркских племён, то влияние их на религию древних славян минимально (стремится к нулю)
Вот финно-угорские (особенно угорские) народы действительно много общего имеют с тюрками в культурно-религиозном плане. В первую очередь это касается мордвы, марийцев, удмуртов.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Четверг, 01.09.2016, 17:27
 
СвабуноДата: Четверг, 01.09.2016, 17:48 | Сообщение # 27
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Цитата Альрен ()
А что вы скажите по поводу тенгрианства? Оно имело влияние на древнеславянскую религию?

На древнеславянскую религию больше всего влияния оказал зороастризм и предшествовавшая ему религия карапанов, на основе которой возник нереформированный Бон. Так же большое влияние оказало греческое многобожие, хотя, по правде говоря, там не всегда понятно, кто у кого заимствовал, т.к. греки довольно много перенимали у балканских славян, а через тирренов и у италийских славян.

Но всё это относится к религии именно жреческой, а не простонародной. На простонародную религию некоторое влияние оказал шаманизм и угорское колдовство, но там опять же не всегда можно чётко сказать, кто у кого заимствовал. Однако, это влияние не такое уж большое и в основном достаточно позднее.
 
АльренДата: Четверг, 01.09.2016, 18:22 | Сообщение # 28
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Что то не очень понятно как на древнеславянскую религию мог оказать влиние зороастризм, далековато будет вроде, это же иранская религия...или вы считаете славян потомками древних иранцев?

Сообщение отредактировал Альрен - Четверг, 01.09.2016, 18:23
 
СвабуноДата: Четверг, 01.09.2016, 18:50 | Сообщение # 29
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
С иранцами имели самую тесную связь скифы, а славяне-сколоты жили среди скифов.

Впрочем, самих скифов тоже можно считать славянами. Гипотеза о том, что скифы были ираноязычным народом, лично у меня вызывает массу возражений: как Абаев, с которого эта теория началась, подгонял обрывки скифских слов под иранские корни, точно так же можно их подогнать и под праславянские, и даже точнее получится.
 
Форум » Организации Традиции » Орден Чёрных Звёзд » Инорокие » Пантеон славянского Альяха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: