[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Организации Традиции » Орден Чёрных Звёзд » Инорокие » Кишну
Кишну
СвабуноДата: Четверг, 25.08.2016, 11:37 | Сообщение # 1
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Цитата из ТЧ: "Кишну, Божество ветра, дождя и облаков. Повелевает многочисленными демонами, приходящими к месту начертания Его печати на бесплодной и каменистой земле. Его имя открывает места, где растут ядовитые травы и может отравить кровь человека, так что умрёт не только он, но и всякий, кто прикоснётся к его живому или мёртвому телу."

Заострите внимание на имени "Кишну" и на слове "дождь". И теперь посмотрите как "дождь" будет на некоторых славянских языках:

- на боснийском "kiše"
- на сербском "киша"
- на хорватском "kiša"

В других славянских языках нет ничего подобного, там "дождь" так и будет - дэждж, дъжд, дождж и т.п. Так же и в не-славянских языках я не нашёл слова, означающего дождь, звучащего подобно имени Кишну. Такие слова я нашёл только в боснийском, сербском и хорватском.

Так же следует обратить внимание на фразу "может отравить кровь человека" и в этом смысле вспомнить такие русские слова как "кислый" и "киснуть, скиснуть, прокиснуть" - от такого значения не далеко до "испортить/отравить".

Какие могут быть выводы? Имя "Кишну" может переводиться примерно как "Дождич" или "Прокисатель". И это имя - балканского происхождения.
 
SlimДата: Четверг, 25.08.2016, 11:43 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Свабуно ()
Имя "Кишну" может переводиться примерно как "Дождич" или "Прокисатель".

Это прольёт свет только на один аспект этой сущности.
Другой аспект (аспект "повелителя демонов") так и останется в тени.
Да и вообще, по звучанию слово "Кишну" более всего напоминает слово (санскритское) "Вишну" (одно из божеств Индуизма)


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
СвабуноДата: Четверг, 25.08.2016, 11:53 | Сообщение # 3
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Если верить википедии, то Вишну (санскр. विष्णु) переводится как «проникающий во всё», «всеобъемлющий». С описанием Кишну это не очень-то соотносится, тогда как родство со словом "киша" - явственно и по звучанию и по смыслу.

Имя не обязательно должно отражать все качества сразу, потому у каждого существа много имён. Ну а то, что Кишну - повелитель демонов, то у многих есть кто-нибудь в подчинении, а значит это не является насколько важным, чтобы непременно отразилось в имени.
 
SlimДата: Четверг, 25.08.2016, 11:55 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Свабуно, а ты работал с этой сущностью?
Могу подсказать простой алгоритм (в лс)


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
СвабуноДата: Четверг, 25.08.2016, 11:58 | Сообщение # 5
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Цитата Slim ()
ты работал с этой сущностью?
Нет, но общался, чтобы составить описание.

Цитата Slim ()
Могу подсказать простой алгоритм (в лс)
Не надо.
 
SlimДата: Четверг, 25.08.2016, 12:01 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Свабуно, не хотите, как хотите. Моё дело - предложить!
Просто личный контакт с любым Духом является наиболее оптимальным методом установления и угадывания его (Духа) природы. Инструменты, предлагаемые лингвистикой, филологией и археологией в этом отношении проигрывают однозначно.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
НекромантЪДата: Четверг, 25.08.2016, 12:02 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 133
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
У меня вопрос если книги про ЧЕрвя.Почему там присутствует во первых"Божество"..а во-вторых дождя..тогда как рати Древних должны нести смрад.и тление?А дождь тесно связан с родениями об урожаи и плодородие.
 
СвабуноДата: Четверг, 25.08.2016, 12:02 | Сообщение # 8
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Цитата Slim ()
Инструменты, предлагаемые лингвистикой, филологией и археологией в этом отношении проигрывают однозначно.

Безусловно. Они лишь начальная точка для дальнейшей работы.

Цитата НекромантЪ ()
Почему там присутствует во первых"Божество"

А почему нет? Это всего лишь термин. Да и к тому же переводчик там запросто мог наврать, когда он даже De Vermis Misteriis перевёл "Тайны Червя", хотя это дословно значит "О Таинствах Червя".

Цитата НекромантЪ ()
А дождь тесно связан с родениями об урожаи и плодородие.

Во-первых, дождь бывает разный, в том числе и кислотный)) Во-вторых, возможно, ваше понимание Древних слишком однобоко.
 
SlimДата: Четверг, 25.08.2016, 12:05 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата НекромантЪ ()
А дождь тесно связан с родениями об урожаи и плодородие.

А про наводнения, эпидемии инфекционных заболеваний (повышенная влажность воздуха - одна из причин возникновения таковых), утопленников и прочие прелести ты не подумал?  rolleyes


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
НекромантЪДата: Четверг, 25.08.2016, 12:15 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 133
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Slim, и еще о потопе smile
 
SlimДата: Четверг, 25.08.2016, 12:21 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
НекромантЪ, ну вот.
А "божество" - это всего-лишь условное наименование для сущности, властной над теми или иными проявлениями в тонком мире (либо в мире земном)
Эти проявления могут иметь какой-угодно характер.
Чего только стоят всевозможные "божества смерти", известные из религий, имеющих распространение по всему земному шару.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
Форум » Организации Традиции » Орден Чёрных Звёзд » Инорокие » Кишну
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: