[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Организации Традиции » Орден Чёрных Звёзд » Инорокие » Хухор-Мухор
Хухор-Мухор
СвабуноДата: Среда, 31.08.2016, 19:39 | Сообщение # 1
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Я уже говорил, что нас в данном разделе будет интересовать не только древнее, но и современное.

Так вот, в начале двухтысячных была попытка создать навославно-хаоситскую систему "Гой Гайя". А может быть, она и до сих живёт и здравствует, не знаю, не интересовался. Данное течение интересует нас наличием в нём одного божества со славянским именем. Вот две статьи о нём:

1. Хухор-Мухор
2. Хухор-Мухор и Ктулху

То, что данное божество по неизвестным причинам причислено к инороким, и имя его истолковано на египетский лад - пока оставим в стороне. Для начала зададимся вопросом: а есть ли вообще у славян такое божество?

Удивительно, но действительно есть. Только это не божество, а дух, и при чём персонаж самой низшей мифологии. И не просто низшей, а детской!

Цитата
Бабай, Бабайко, Базыка, Бомка, Бука, Букан, Букушка, Букишка, Букышка, Буканко, Буканушко, Буканай, Буканайко, Буґанец, Бага, Буван, Бадя, Бадяй, Бадяйка, Бадай, Вова, Гуга, Кока, Кука, Кукан, Коканко, Куканка, Кукашка, Хухор-Мухор
Предпочитает темноту и кормится страхом людей. Почти безобиден, если его не кормить. Может только напугать: ночью бродит под окнами, шумит (а это ему не сложно, ведь у него 3 языка), скребётся, стучит в окна, предстаёт в страшных обличиях. Им пугают детей, которые не хотят ложиться спать – детям говорят, что их Бабай утащит, если не пойдут спать сейчас-же.
Треба: тёплое молоко с мёдом, топлёное коровье масло, жёлтые свечи.

Бабака, Бабайка, Букачка, Буканка, Букарка, Букарица, Баканушка, Букусетка, Вунтериха, Хохла, Хохла-Мохря, Хохря-Мохря, Тюня-муня
Жена Бабая. Учит не бояться напускных страхов, особенно ночных. От кошмаров не избавит, но зато поможет относиться к ним хладнокровно.


Кстати, на счёт египетских корней Хухора-Мухора... Как видите, имён у него много, и одно из них - Бабай. Так вот, у египтян действительно был персонаж со схожим именем - Бабаи, он считался демоном мрака и сподвижником Сутекха (Сэта).

Вот так детская страшилка стала великим богом Хаоса :))
 
Форум » Организации Традиции » Орден Чёрных Звёзд » Инорокие » Хухор-Мухор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: