[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Душа-Тень (ваше мнение)
Душа-Тень
МахараджаДата: Воскресенье, 20.05.2012, 12:12 | Сообщение # 1
Удаленные





Орт - это "душа-тень", невидимый двойник человека, который находится с ним рядом от рождения до самой смерти. Его местонахождение обозначается как "за спиной у человека, за левым плечом". Однако орт показывается человеку-двойнику только в исключительных случаях, обычно накануне его смерти.
Если человек должен погибнуть от огнестрельного ранения, появлению орта сопутствует звук выстрела. По обстоятельствам появления можно судить о характере надвигающейся смерти. Обычно видимый орт на глазах у людей занимается тем же самым, чем и его двойник: колет дрова, прядет или качает колыбель. Если у орта при этом отсутствует голова, смерть считается неизбежной. Когда же призрак полностью соответствует облику человека, его двойник имеет шанс избежать гибели, если сумеет правильно сориентироваться.
Обыкновенно "душа-тень" равнодушна к наблюдателям, но если смотреть на "двойника" слишком долго, это может принести большой вред. Существуют колдуны, которые умеют видеть орты других людей постоянно, коми называют их "орт аддзысь".
Орт может появиться не только в образе своего двойника. Известны случаи его материализации в облике женщины в желтом платье или "синего огонька". Как предвестие скорой смерти орт может появиться даже в виде звука: странного шума возле дверей или настойчивого стука, жужжания веретена или звяканья тарелок на пустой кухне.
Не всегда появление орта предвещает смерть своему двойнику. Иногда призрак человека является в тех местах, где его долго и сильно ждут. Существует поверье, что "душа-тень" счастливого человека ходит повсюду прежде него, "разведывая дорогу". Если же при встрече с ортом не испугаться, а накинуться на него и суметь его "ухватить", орт будет принужден наградить смельчака богатством и удачей. Считается, что самые отважные туны разбогатели именно поймав своего орта, но простому человеку повторять этот подвиг категорически не рекомендуется.
Взято из книги Двойняшки Сергей Тетерин


Сообщение отредактировал Махараджа - Воскресенье, 20.05.2012, 12:16
 
GlukXPДата: Понедельник, 11.08.2014, 12:43 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 104
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Сомнительно...очень сомнительно...
 
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Душа-Тень (ваше мнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: