[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » О тонких телах,истинных и мнимых (разбор полётов)
О тонких телах,истинных и мнимых
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 29.06.2012, 18:03 | Сообщение # 1
Удаленные





Каждому из вас доводилось,наверное,читать произведения западных эзотериков(преимущественно 19 века).
В этих текстах помимо всего прочего,как правило,наличествуют дилетантские рассуждения авторов о так называемых тонких телах человека.
Подавляющее большинство западных оккультистов утверждали,что у человека есть семь тел,включая плотное.Некоторые говорили о пяти.Наиболее вменяемые-о четырёх.
В действительности же,человек,а,если быть точнее,душа(джива),обладает всего тремя телами,считая плотное.

Представления западных теософов и эзотериков,и их взгляды,были основаны на неверном понимании ведической метафизики,дошедшей до них в виде каких-то странных слухов и невразумительных урывков.

К примеру,так называемое "ментальное тело",выдуманное теософами,обчитавшимися книг о йоге,написанных их же соотечественниками(!),в действительности представляет собой не тело,а т.н."оболочку"(санскр."коша"),а именно-маномайя кошу,не имеющую самостоятельного существования,и являющуюся составной частью тонкого астрального тела(сукшма-шариры).
То же самое касается "тела будхического"("будхи" на санскрите-"интеллект")."Будхическое тело" теософов-это виджнянамайя коша,оболочка интеллекта,так же включённая в тонкое астральное тело.

Так и в остальном.
Как уже было сказано выше,Ведическая Традиция говорит о трёх телах материализованной души,она же даёт ключи к взаимодействию с этими телами,а так же планами реальности,на которых они существуют.
Эти три тела:
Стхула шарира(плотное тело),
Сукшма шарира(тонкое тело),
Карана шарира(причинное или кармическое тело)
 
TherionДата: Пятница, 29.06.2012, 21:07 | Сообщение # 2
Удаленные





Можешь описать что конкретно с точки зрения ведической традиции происходит с этими телами после смерти физического?

Сообщение отредактировал Therion - Пятница, 29.06.2012, 21:07
 
Slim-Sor8918Дата: Суббота, 30.06.2012, 04:21 | Сообщение # 3
Удаленные





Therion, Когда душа сбрасывает плотное тело,она в тонком теле перемещается на астральный план.Дальнейшее уже зависит от того,каким было её существование в материальном мире в её последней инкарнации;если в душе по прежнему сильно желание наслаждаться объектами плотного мира,она некоторое время находится в астрале,и потом входит в очередное физическое тело(какое именно-зависит от нарабатанной ею в предыдущих воплощениях кармы),если же она изжила в себе любые связи с материальным,душа вольна поступать так,как ей вздумается.Например она может в тонком астральном
теле остаться на антар-локе(астральном плане)
Если в прежней жизни в физическом теле она совершала определённые ритуалы,занималась высшей Йогой и посвящала своё время изучению определённых писаний,она так же в состоянии по смерти плотной оболочки оставить и тонкое астральное тело,и в линга матра пребывать в божественных Мирах без Форм.
 
TherionДата: Суббота, 30.06.2012, 10:49 | Сообщение # 4
Удаленные





В некоторых традициях считается что через семь и сорок дней душа куда то переходит, а некоторые говорят что через этот срок там что то умирает в ней. В ведической традиции есть подобные сроки?
 
Slim-Sor8918Дата: Суббота, 30.06.2012, 14:21 | Сообщение # 5
Удаленные





Therion, Сразу по смерти физического тела удана вайю(особый вид праны,действующий в теле человека)выводит душу,находящуюся в астральной оболочке наружу.Некоторое время она пребывает поблизости от своего мёртвого тела,потом идёт дальше.
После этого махабхуты(первоэлементы),из которых составлены физическое тело и оболочка праны,разделяются,и каждый уходит к своему изначальному источнику;элемент земли к притхви таттве(элементу),элемент воздуха к вайю таттве и так далее.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Суббота, 30.06.2012, 14:25
 
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » О тонких телах,истинных и мнимых (разбор полётов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: