[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Критика религии, магии и т.д.
Критика религии, магии и т.д.
TherionДата: Вторник, 21.08.2012, 10:55 | Сообщение # 1
Удаленные





Вообщем когда то давным давно когда люди не сильно отличались от обезьян что то стимулировало развитие их него мозга, они стали умнеть и одновременно у мозга появились большие запросы относительно ощущений. Раньше ему хватало просто охотится есть сношаться иногда выяснять отношения между другими подобными существами. Но в результате развития этого стало мало и люди чисто инстинктивно придумали себе такое развлечение как поклонение каким то таинственным силам, для которых нужно было совершать жертвоприношения и всякие странные действия. Со временем все это переросло в религию и магию. Это счас уже есть куча всяких способов стимулировать мозг, поэтому у многих людей отпала надобность в религии, исключая бедное население некоторых стран. Ну и у некоторых людей по видимому что то такое осталось на уровне геннов, крови, это желание иметь дело с порождением своего подсознания.
 
darkmerchantДата: Вторник, 21.08.2012, 11:23 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Забавное объяснение. Только вышеописанным способом появилась всякая философия и, например, азартные игры. Религия и магия появилась потому, что человек в виду малого развития тогдашней мысли и науки не мог объяснить причины жестоких природных явлений, от которых он страдал и с которыми он не мог справиться. По своему скудному разумению человек стал бороться со стихией как мог. Так появился культ. И так появились специальные люди, который профессионально задабривали и общались со стихиями(читай богами): жрецы, шаманы, колдуны. Когда эти идеи оформились и развились в отдельные системы, а человек вырос умственно, создав государства, сообщение между городами и прочие прелести цивилизации, то пришло время массовых религий, которые в свою очередь эволюционировали и в современном государстве стали одним из инструментов манипулирования и управления человеческим стадом.

Black Sun & Abyss
 
Slim-Sor8918Дата: Вторник, 21.08.2012, 13:50 | Сообщение # 3
Удаленные





Therion, Причём тут вобще мозг?
Ты как бе не в курсе,что современной нейрофизиологии так и не удалось доказать,что процесс мышления происходит благодаря функционированию нейронов в головном мозге?
Более того,содержание и суть электрических импульсов,которые идут через нервную ткань человека благодаря аксонам и синапсам,вобще ничего общего не имеют с тем содержанием,которое заключает в себе мысль.
Напротив,многие нейрофизиологи(Джон Эклз например)прямо говорят о том,что мысли человека в лучшем случае "транслируется" во внешний мир через головной мозг,и что разум,в котором они рождаются,имеет нематериальную природу.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Вторник, 21.08.2012, 13:51
 
TherionДата: Вторник, 21.08.2012, 16:35 | Сообщение # 4
Удаленные





Еще хотел добавить по поводу того что мышление есть результат работы не мозга а по видимому ментального или астрального тела с точки зрения Слим Сора. Так вот доказано что если удалять те или иные части мозга или вызывать там нарушения то это сказывается на определенных психических функциях. И вопрос почему тогда мысли от ментального тела непосредственно не переходят в сознание? Ведь сознание по Слим Сору тоже нематериально, зачем им нужен материальный переходник?
 
Slim-Sor8918Дата: Вторник, 21.08.2012, 19:42 | Сообщение # 5
Удаленные





Therion,Над твоим мозгом видимо кто-то уже успел поработать,и неплохо.
Если сломать радиоприёмник,он больше не будет транслировать то,что транслировал,но это вовсе не будет означать отсутствие самого транслируемого,но лишь неполадки в инструменте,с помощью которого трансляция осуществляется.
Причём тут я,и мои "теории"?
Джон Эклз,Уайлдер Пенфилд,Бехтерева,Амит Госвами,Артур Эллисон,Монтегю Кин,наконец Фред Алан Вольф.
Эти имена тебе о чём-нибудь говорят?

Уж конечно специалист в области квантовой механики Вольф ошибается,и купается в собственных иллюзиях,а доморощенный уберменш териошка глаголит Истину!

Quote (Therion)
ак вот доказано что если удалять те или иные части мозга или вызывать там нарушения то это сказывается на определенных психических функциях


И ты конечно же читал об исследованиях британского учёного Джона Лорбера,и о феномене Финеаса Гейджа,и принял эту информацию к сведению,прежде чем напечатать сии строки?

Пойми,твои попытки доказать,что магия-это шлак обречены на провал.
Проблема не в магии,проблема в тебе,и твоих хилых задатках в этой(и не только в этой,по совести говоря)сфере.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Вторник, 21.08.2012, 20:01
 
Captain_ObviousДата: Вторник, 21.08.2012, 21:26 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Therion, довольно примитивное объяснение религии. Советую вам ознакомиться с трудами философа Макса Вебера, говорящего о религии как о форме общественной солидарности, Георга Зиммеля, Огюста Конта и других.
Они не только доказывают, что религия и магия имеют не столь много общего, но и что это весьма различные по природе своей и сути феномены. Если бы дело было только в ощущениях, то в животном способе жизни, который напрямую подчинен разного рода инстинктивным порывам куда больше этой наполненности подсознательным. Следовательно в никаком сложном способе ощущении единения и недетериминированности с природой человек бы не нуждался.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
Slim-Sor8918Дата: Вторник, 21.08.2012, 21:45 | Сообщение # 7
Удаленные





Со всех сторон Териошу разгромили,на всех фронтах,прямо даже жалко нашего Гения...самую малость cool

Captain_Obvious, На самом деле всё очень просто.
Настолько просто,что аж противно.
Терион хотел заниматься магией.У него это не получилось.
Терион вздумал стать философом,но и это ему не удалось.
Тогда наш Мегатролль пришёл в негодование,и решил нанести этим ложным дисциплинам,и тем,кто их исповедует,Сокрушительный Удар извне,и отчасти изнутри.
 
TherionДата: Вторник, 21.08.2012, 22:25 | Сообщение # 8
Удаленные





Quote
и принял эту информацию к сведению,прежде чем напечатать сии строки?


Я читал достаточно на эту тему, не беспокойся. И ты Слим Сор великий привеликий эксперт во всем не ответил на мой вопрос.
 
Slim-Sor8918Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:28 | Сообщение # 9
Удаленные





Therion, На какой конкретно вопрос?
 
TherionДата: Вторник, 21.08.2012, 22:28 | Сообщение # 10
Удаленные





Quote
Если бы дело было только в ощущениях, то в животном способе жизни, который напрямую подчинен разного рода инстинктивным порывам куда больше этой наполненности подсознательным. Следовательно в никаком сложном способе ощущении единения и недетериминированности с природой человек бы не нуждался.


Скажите чего вы больше боитесь, просто умереть или жарится в аду всю вечность?

Добавлено (21.08.2012, 22:28)
---------------------------------------------

Quote
И вопрос почему тогда мысли от ментального тела непосредственно не переходят в сознание? Ведь сознание по Слим Сору тоже нематериально, зачем им нужен материальный переходник?


Вот какой вопрос.
 
Slim-Sor8918Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:35 | Сообщение # 11
Удаленные





Therion, Что ты понимаешь в данном случае под "сознанием"?
И да,я не говорил ни о каком ментальном теле.Разум человека содержится(если можно так выразиться)в его тонком астральном теле,которое в свою очередь включает в себя т.н "оболочку ума"(маномайя коша),и "оболочку интеллекта"(виджнянамайя коша).
Но это уже тонкости.
Так вот,прежде чем развивать тему дальше,надо вначале определиться,что мы вобще имеем в виду,говоря "сознание".

Согласно Веданте,например,Сознание-это своеобразная очень глубокая и самая тонкая "прослойка" реальности,безличная по своей сути,заключающая в себе фундаментальное осознание "Я Есть",своего рода Бытие в чистом виде.
 
TherionДата: Вторник, 21.08.2012, 22:42 | Сообщение # 12
Удаленные





Не вижу смысла в данном случае говорить что конкретно мы понимаем под сознанием, ты понимаешь под ним нечто тонкоматериальное этого достаточно чтобы задать тебе этот вопрос. Есть грубо говоря в твоей схеме сознание и астральное тело почему контакт между ними обусловлен мозгом?
 
Slim-Sor8918Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:54 | Сообщение # 13
Удаленные





Therion, Главная и наипервейшая функция мозга-анализировать информацию,получаемую из внешнего(физического)мира через органы чувств.
Мозг-это просто часть материального тела,с помощью которого(тела)разумное существо может воспринимать и действовать в физическом мире,своеобразный "скафандр".
То,что мозг "транслирует" через себя поток мыслей-только гипотеза.
Лично я полагаю,что выполнением функции интерпретации внешних данных,и регулированием работы внутренних органов тела предназначение мозга в основном и ограничивается.
Что касается затруднений психических функций,имеющих место быть при различных повреждениях головного мозга,то данные затруднения вызываются по большей части общим осложнением коммуникации с внешним миром,(в ходе,например,поражения моторной коры ГМ,которое влечёт за собой в числе прочего потерю способности выражать свои мысли с помощью речи),а не какими-то дефектами в самом сознании.
Иными словами-"ломаются" не мысли человека,а тот аппарат,с помощью которого он ориентируется и действует во внешнем мире.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Вторник, 21.08.2012, 22:55
 
kissofdeathДата: Среда, 22.08.2012, 06:41 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 20
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote
и, это желание иметь дело с порождением своего подсознания.


biggrin Планеты - это порождение подсознания? Наука, основанная на "фактах", которые были взяты с потолка - это также порождения подсознания, которые странным образом проявляют свою точность и несут пользу обществу? smile

Quote
аким то таинственным силам, для которых нужно было совершать жертвоприношения и всякие странные действия.


Ага, эти силы были настолько тайные, что вызывали одинаковые глюки у незнакомых между собой людей, находящихся в разных точках земного шара. Что интересно жертвоприношения и странные действия, правильно принесенные и правильно осуществленные, несут существенный толк. wink В интернете, конечно, вам придется принять мои слова на веру, или провести личный опыт. wink
 
Captain_ObviousДата: Среда, 22.08.2012, 08:33 | Сообщение # 15
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Therion, а по вашему упомянутые виды страха имеют столь уже различную природу? Страх перед болью является как раз врожденным и имеет важное значение для сохранения целосности организма. Страх небытия вообще отдельный разговор. Вот господин Фрейд и вовсе постулировал подсознательное влечение к нему.
Другое дело, что не стоит путать причину и ее следствие. Если бы религиозные институты формировались исключительно как попытка рационализировать свои срахи, а то и произвести их фетишизацию они бы и выглядели иначе. Изучение же их показывает, что первейшая причина состоит в способе объективизации коллективного.
На мой вопрос о сведении к одному магии и религии вы решили промолчать? Надеюсь в последнюю недели вы не брали уроки ведения конструктивной беседы у герра аменха? А то и это обсуждение в таком случае умрет, так и не рождавшись....


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Критика религии, магии и т.д.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: