[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Жертва с точки зрения психоанализа.
Жертва с точки зрения психоанализа.
TherionДата: Вторник, 27.11.2012, 00:31 | Сообщение # 1
Удаленные





"А главное, ЧТО есть принесение жертвы? В самом элементарном смысле понятие жертвования подразумевает обмен: я предлагаю Другому что-либо для меня дорогое с тем, чтобы получить от него взамен нечто более для меня существенное (первобытные племена приносили в жертву животных или даже людей с тем, чтобы боги ниспослали им дождь, помогли победить в сражении и т. п.). На следующем, более сложном, уровне жертвоприношение понимается как действие, непосредственно не связанное с выгодным обменом с Другим, которому приносится жертва; главным здесь является убежденность в существовании некоего Другого, который способен предпринять (или не предпринять) ответное действие на мольбы, сопровождаемые жертвоприношением. Даже если Другой не выполняет моей просьбы, я все же пребываю в уверенности, что он есть и, быть может, в следующий раз его ответное действие окажется иным: окружающий мир, включая все беды, которые могут выпасть на мою долю, не бессмысленный, вслепую действующий механизм, но партнер в возможном диалоге, оттого даже неблагоприятный результат воспринимается как содержательный ответ, а не как сфера неразумной случайности... Лакан в своей психоаналитической теории идет еще дальше. По его утверждению, понятие жертвоприношения подразумевает действие, узаконивающее отрицание бессилия Большого Другого; иначе говоря, субъект приносит жертву не для собственной выгоды, а чтобы заполнить нехватку в Другом, подтвердить видимость всемогущества Другого или, по крайней мере, его неизменность.
В неопубликованном семинаре о неврозе страха (1962/63, занятие от 5 декабря 1962 года) Лакан рассматривал, как истерия страха соотносится с коренной нехваткой в Другом, когда Другой оказывается несовместимым/вычеркнутым: истерический невротик ощущает нехватку в Другом, его бессилие, непостоянство, фальшивость, но он не готов пожертвовать часть себя, чтобы дополнить Другого, восполнить его недостаточность. Этот отказ принести жертву подкрепляет вечные сетования истерического невротика-женщины, что Другой так или иначе манипулирует ею и эксплуатирует ее, использует ее, лишает того, что наиболее дорого ей... Однако это не подразумевает, что истерический невротик отрицает свою кастрацию. Истерический невротик не уклоняется от кастрации (он не психотик или извращенец, т. е. он вполне приемлет свою кастрацию), он только не хочет "функционализировать" ее, поступить в услужение к Другому, т. е. он воздерживается "делать себе кастрацию того, что дополнит недостаточность Другого, иначе говоря, нечто определенного, что будет гарантией функционирования Другого". (В отличие от истерика извращенец легко идет на самопожертвование, т. е. он готов служить объектом-орудием для заполнения недостаточности (нехватки) в Другом; по словам Лакана, извращенец "преданно жертвует собой для jouissance Другого".) Фальшивость принесения жертвы заключается в исходной предпосылке: я действительно обладаю, заключаю в себе ценный ингредиент, которого жаждет Другой и который призван восполнить его недостаточность. Конечно же, при внимательном рассмотрении отказ истерического невротика обнаруживает свою двусмысленность: я отказываюсь принести в жертву нечто (the agalma) от самого себя, ПОТОМУ ЧТО МНЕ НЕЧЕМ ЖЕРТВОВАТЬ, потому что я не в состоянии заполнить эту недостаточность.
Следует всегда иметь в виду, что, по утверждению Лакана, конечная цель психоанализа состоит не в том, чтобы позволить субъекту принять необходимость принесения жертвы ("принять символическую кастрацию", отказаться от незрелой нарциссической привязанности и т. д.), а в том, чтобы дать ему возможность противостоять страшной притягательности жертвоприношения - притягательности, которая, разумеется, есть не что иное, как суперэго (Сверх-Я). Жертвоприношение, в конечном счете, есть действие, при помощи которого мы стремимся компенсировать чувство вины, налагаемой предписанием невыносимого суперэго (упоминаемые Лаканом "темные боги" ("obscure gods") - другое название для суперэго). Исходя из этого, можно видеть, в каком именно смысле проблематика двух последних фильмов Тарковского, сосредоточенная на идее жертвы, фальшива и обманчива. Хотя, несомненно, сам Тарковский горячо бы возражал против подобного утверждения, непреодолимое влечение его героев к совершению бессмысленного жертвенного поступка обусловлено особой ролью суперэго."(с)

Жижек Славой "Вещь из внутреннего пространства".

Добавлено (27.11.2012, 00:31)
---------------------------------------------
"В этом и заключается изначальный смысл принесения жертвы: поместить некий объект между собой и Вещью. Жертвоприношение - это уловка, дающая нам возможность сохранить минимальную дистанцию по отношению к Вещи. Отсюда становится понятно, почему мотив Ид (Оно)-Машины связан с мотивом принесения жертвы: поскольку образцовым примером этой Вещи предстает Ид-Машина, которая непосредственно материализует наши желания, постольку конечная цель жертвоприношения парадоксальным образом состоит именно в том, чтобы воспрепятствовать осуществлению наших желаний...
Иначе говоря, цель жертвенного поступка - НЕ ДОПУСТИТЬ нас приблизиться к Вещи, но сохранять и гарантировать определенную дистанцию по отношению к ней, - в этом смысле понятие жертвы в своей основе является идеологическим. Идеология - это изложение того "почему дела идут не так", она объективизирует первородную утрату/невозможность, т. е. идеология переводит сущностную невозможность во внешнее препятствие, которое в принципе может быть преодолено (в отличие от положения классического марксизма, согласно которому идеология "увековечивает" и "абсолютизирует" часть исторических препятствий). Таким образом, определяющим моментом в идеологии является не только достижение образа полного единства, но, помимо того, и детальная разработка обстаятельств препятствующих его достижению (будь то евреи, классовые враги или дьявол). Идеология приводит в движение нашу социальную активность, порождая иллюзию, что, как только мы избавимся от них (евреев, классовых врагов...), все наладится. " (с)

Вот еще.

Сообщение отредактировал Therion - Вторник, 27.11.2012, 00:11
 
МахараджаДата: Вторник, 27.11.2012, 12:59 | Сообщение # 2
Удаленные





Нет жертвы нет действа многие хотят чтоб бог любил их, убивал врагов но забывают любое действо затрата энергии которое нужно восполнять.
Зы, личное предположение.


Сообщение отредактировал Махараджа - Вторник, 27.11.2012, 13:15
 
SerpensДата: Вторник, 27.11.2012, 13:32 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Therion, твой пост довольно тяжело понять... Можешь своими словами изложить свое мнение и что ты хотел сказать?

Сообщение отредактировал Serpens - Вторник, 27.11.2012, 13:37
 
TherionДата: Вторник, 27.11.2012, 15:45 | Сообщение # 4
Удаленные





Я ничего не хотел сказать, просто хотел показать альтернативную точку зрения на жертвоприношение. Понимаете вы "маги")) воспринимаете все это как бы внешне, не учитывая внутреннюю психологию. А она есть и это факт.

Сообщение отредактировал Therion - Вторник, 27.11.2012, 15:46
 
ВарварДата: Суббота, 11.01.2014, 15:10 | Сообщение # 5
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Посмотрел фильм Жижека Славого "Киногид извращенца. Идеология", недавно вышел. Там он дополняет свои соображения относительно роли и функции идеологии. Думаю он бы согласился с моими словами что жертву всегда приносят не богам, а идеологии, боги для видимости. Любая идеология требует жертв, она так функционирует. Она требует в обществе напряжения, контроля, страха...а значит и человеческих жертв...

Добавлено (11.01.2014, 15:10)
---------------------------------------------
Все помнят массовое жертвоприношение американцев ДОЛЛАРУ которое произошло 11 сентября...Были разрушены башни близнецы где был ФИНАНСОВЫЙ центр Нью Йорка. Ведь ДОЛЛАР это не просто бумажка с символами, в первую очередь ДОЛЛАР это ИДЕЯ. Идея чего? Идея силы, процветания, могущества, достатка...И ради этой ВЕЛИКОЙ и ПРЕКРАСНОЙ ИДЕИ были убиты тысячи...разве это не замечательно?

Сообщение отредактировал Варвар - Четверг, 09.01.2014, 10:52
 
SlimДата: Суббота, 11.01.2014, 15:16 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Варвар
Цитата Варвар ()
Все помнят массовое жертвоприношение американцев ДОЛЛАРУ которое произошло 11 сентября...Были разрушены башни близнецы где был ФИНАНСОВЫЙ центр Нью Йорка. Ведь ДОЛЛАР это не просто бумажка с символами, в первую очередь ДОЛЛАР это ИДЕЯ. Идея чего? Идея силы, процветания, могущества, достатка...И ради этой ВЕЛИКОЙ и ПРЕКРАСНОЙ ИДЕИ были убиты тысячи...разве это не замечательно


Не надоело заниматься мифотворчеством?
Пора уже может начать мыслить рационально?

Цитата Варвар ()
Думаю он бы согласился с моими словами что жертву всегда приносят не богам, а идеологии, боги для видимости. Любая идеология требует жертв, она так функционирует. Она требует в обществе напряжения, контроля, страха...а значит и человеческих жертв...


Опять бредофилософия. СПГС в чистом виде.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
ВарварДата: Суббота, 11.01.2014, 15:23 | Сообщение # 7
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, ты же типа видящий, медиум или нет? Не уже ли ничего такого не воспринимаешь? А то ведь знающие люди могут подумать что ты все врешь...
 
SlimДата: Суббота, 11.01.2014, 15:41 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Варвар, ТАКОГО - это какого?) Ты разве тут о своих экспериментах в области вИдения тонких планов отчитываешься? Прости, я-то думал, просто вдохновенно п...дишь.
Вся эта мутная отвлечённая философия никакого отношения к магии не имеет. Жертва есть жертва, т.е. дань сущностям и богам. Конкретным сущностям, не "архетипам" и не "персонификациям" чего-то там.
Так было всегда. Остальное в 20 веке додумали всякого рода психолухи-бредософы.

И если это

Цитата Варвар ()
Все помнят массовое жертвоприношение американцев ДОЛЛАРУ которое произошло 11 сентября...Были разрушены башни близнецы где был ФИНАНСОВЫЙ центр Нью Йорка. Ведь ДОЛЛАР это не просто бумажка с символами, в первую очередь ДОЛЛАР это ИДЕЯ. Идея чего? Идея силы, процветания, могущества, достатка...И ради этой ВЕЛИКОЙ и ПРЕКРАСНОЙ ИДЕИ были убиты тысячи...разве это не замечательно?


есть результат "считывания" информации с тонких планов, то в таком случае каждый второй дебилоид, любящий порассуждать о масонских символах на зелёных бумажках и о том, как рептилоиды порабощают мир, является матёрым ясновидящим.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Суббота, 11.01.2014, 15:45
 
ВарварДата: Суббота, 11.01.2014, 16:21 | Сообщение # 9
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата
Прости, я-то думал, просто вдохновенно п...дишь.

Вообще то уважаемый это Свободный раздел где можно "просто изливать душу". Поэтому у меня к Вам возникает закономерный вопрос, чего вы ко мне до..бались?
 
КотофеичДата: Среда, 15.01.2014, 15:53 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 143
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Публично "изливать душу" имеет прямым следствием, что каждый туда сможет нагадить. Так что, ещё подумайте, а стоит ли её "изливать?"

Проще говоря: "это интернет, детка, здесь могут и на... послать!" (с)
 
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Жертва с точки зрения психоанализа.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: