[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Как развить потенциал мозга.
Как развить потенциал мозга.
ВарварДата: Воскресенье, 10.11.2013, 20:23 | Сообщение # 1
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Давно ведут речь о скрытом потенциале мозга, что мы его используем где то процентов на 5-10...Также замечено что у людей страдающий аутизмом и идиотизмом имеются какие то особые способности например к запоминанию...Я думаю, у меня такая теория, что наша нереализованность потенциала мозга связанно с наличием централизованной личности. Т.е. эта такая структура которую мозг обслуживает и которая его сильно ограничивает. Ее можно сравнить с диктатором в стране. И получается страна перестает развиваться, консервируется, входит в состояние равновесия, получается что то типа Северной Кореи..Так вот чтобы раскрыть потенциал мозга нужно каким то образом избавится от этой структуры, т.е. нашей личности и в каком то смысле стать идиотом...Это путь к развитию его способностей...

Сообщение отредактировал Варвар - Воскресенье, 10.11.2013, 20:24
 
КотофеичДата: Воскресенье, 10.11.2013, 20:28 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 143
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Неиспользуемые обычно ресурсы мозга, это защитный резерв. Работающий даже на 5-10% мозг уже требует более 20% от вдыхаемого кислорода. Если мозг "врубить на полную", кровеносная система просто не в состоянии будет его длительно обеспечивать необходимым.
 
SlimДата: Воскресенье, 10.11.2013, 20:39 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Варвар ()
Давно ведут речь о скрытом потенциале мозга, что мы его используем где то процентов на 5-10...


Это древнющий предрассудок, никакого отношения к реальности не имеющий.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Миф_о_10_%25_используемой_части_мозга

В мозге (в данном случае речь идёт о ГМ) нет ни одного "лишнего" нейрончика, все его структурные элементы постоянно задействованы и постоянно пребывают в состоянии сложной активности.
Каждая нервная клетка имеет свой уровень активности, который можно представить в виде математической функции от двух переменных (аргументов): степени деполяризации мембраны нейрона и количества импульсов, проходящих по его аксону в секунду.
Соответственно, отдельно взятый нейрон в некоторый момент времени может иметь тот или иной (высокий или низкий) уровень активности, но пребывать в полной "отключке" он не может никак.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Воскресенье, 10.11.2013, 20:43
 
ВарварДата: Воскресенье, 10.11.2013, 21:27 | Сообщение # 4
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата
В мозге (в данном случае речь идёт о ГМ) нет ни одного "лишнего" нейрончика, все его структурные элементы постоянно задействованы и постоянно пребывают в состоянии сложной активности.
 
Слим, я же говорю не о его материальном или энергетическом потенциале, а о информационном.) Если привести такой пример из шахмат, то на доске у каждого участника одинаковое количество фигур, и есть понятие не только материального преимущества но и преимущество в развитии и темпе...Побеждает тот у кого грубо говоря информационная сторона лучше функционирует...В начале побеждают в голове а потом на доске...
 
SlimДата: Воскресенье, 10.11.2013, 21:33 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Варвар ()
Слим, я же говорю не о его материальном или энергетическом потенциале, а о информационном.


Нейроны передают друг другу информацию через синаптические связи. И закодирована это информация в электрических потенциалах, перемещающихся по аксонам с определённой частотой, и высвобождающих из везикул нейротрансмиттер того или иного типа, что потом воздействует на рецепторную молекулу постсинаптической мембраны.
Это и есть информационная активность мозга.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
ВарварДата: Воскресенье, 10.11.2013, 22:02 | Сообщение # 6
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата
Это и есть информационная активность мозга.
 
Но она может качественно отличаться. Если ты допустим плохо настроишь ну скажем какую то программу то она следовательно плохо будет работать но сама программа неплохая только нужно ведь хорошо ее настроить...

Добавлено (10.11.2013, 21:49)
---------------------------------------------
С точки зрения нейробиологии мозг у всех людей одинаково работает, только почему то есть законченные идиоты и есть гении... smile

Добавлено (10.11.2013, 22:02)
---------------------------------------------
Такую историю слышал как юный совсем еще пацан Боби Фишер приехал в Москву и в шахматном клубе выносил всех советских шахматистов в чистую! Вот вам информационное преимущество...

 
necro_kittyДата: Понедельник, 11.11.2013, 09:14 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Мозг с точки зрения магии очень важный инструмент.так как служит ретранслятором сознания.Не соглашусь.что его надо как-то особенно развивать.если вы конечно не хотите стать гениальным человеком.

Добавлено (11.11.2013, 09:14)
---------------------------------------------
В первую очередь надо научиться переводить в пониженную зону колебаний.Но это уже бородатая тема в магии. surprised


Сообщение отредактировал necro_kitty - Понедельник, 11.11.2013, 09:15
 
SlimДата: Понедельник, 11.11.2013, 11:24 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Варвар ()
С точки зрения нейробиологии мозг у всех людей одинаково работает, только почему то есть законченные идиоты и есть гении...


Ну, вобще-то в медицинском смысле идиотия - глубочайшая степень олигофрении, вызванная генетическими патологиями. Мозг страдающего идиотией имеет крайне серьёзные структурные повреждения, и функционирует совсем не так, как мозг "нормального" человека. Т.е. структурные элементы те же самые, но работают они иначе, нежели у тебя или у меня.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Понедельник, 11.11.2013, 11:44 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Есть мнение.что мозг всего лишь орган человека такой же как почка.силизёнка и потому.как скопление клеток может мыслить.по моему абсурд мысленный орган человека находится в его сознание.
 
SlimДата: Понедельник, 11.11.2013, 12:24 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, сознание так или иначе связано с мозгом. По крайней мере наше "мирское" "физическое" сознание.

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
ВарварДата: Понедельник, 11.11.2013, 14:05 | Сообщение # 11
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, давай проведем такой мысленный эксперимент, возьмем два близнеца с одинаковыми мозгами одного поставим жить в городских условиях а другого где нибудь в лесу с какими нибудь староверами.) Что мы будем иметь? В одном случае развитый мозг, интеллект итд, в другом идиота..
 
necro_kittyДата: Понедельник, 11.11.2013, 14:48 | Сообщение # 12
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Варвар,А при чем здесь это? Сознание это карта памяти человека.к примеру вы родились в плохом теле отсюда и сознание будет кривоватым.А скажем если вы в прошлой жизни были ученым.вы не сможете перенести свой ум в следующую жизнь.
 
SlimДата: Понедельник, 11.11.2013, 16:12 | Сообщение # 13
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Варвар, одинаковых мозгов не бывает. Каждая нервная клетка обладает своей собственной "индивидуальностью". Структура головного мозга у всех представителей нашего вида одна и та же, функции различных компонентов этой структуры идентичны, а мозги как таковые у всех разные. Каждый нейрон уникален и хотя бы самую малость, но отличается от своих "собратьев" длиной аксона, количеством дендритов, толщиной миелинового покрытия, и особенно - нюансами своего поведения в состоянии возбуждения.

Цитата Варвар ()
Что мы будем иметь? В одном случае развитый мозг, интеллект итд, в другом идиота..


Идиота мы иметь не будем. Будем иметь двух индивидуумов с отличающимся набором навыков, знаний, привычек, склонностей и жизненных ценностей, приобретённых в ходе онтогенеза.

Варвар, и вобще, довольно странная идея, если честно. Можно подумать, что проживание в городской среде автоматически делает из человека гения biggrin
Развитие интеллекта не зависит прямо от количества информации, впитываемой индивидуумом через органы чувств. Сенсорная "бомбардировка" в деле становления интеллектуалом (да и можно ли им вобще СТАТЬ?) не поможет. Интеллектуальность (а тем более гениальность!) - штука куда более загадочная и "тёмная".


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Понедельник, 11.11.2013, 16:15
 
necro_kittyДата: Понедельник, 11.11.2013, 16:13 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн

Код
Идиота мы иметь не будем. Будем иметь двух индивидуумов с отличающимся набором
  навыков, знаний, привычек, склонностей и жизненных ценностей,  
приобретённых в ходе онтогенеза.
Полностью согласен в таком случае сознание будет картой памяти для записи личности человека.
 
ВарварДата: Понедельник, 11.11.2013, 18:49 | Сообщение # 15
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата
Развитие интеллекта не зависит прямо от количества информации, впитываемой индивидуумом через органы чувств. Сенсорная "бомбардировка" в деле становления интеллектуалом (да и можно ли им вобще СТАТЬ?) не поможет.

Но оно хотя бы дает ШАНС им стать...а без этих условий шансы равны нулю...

Добавлено (11.11.2013, 18:49)
---------------------------------------------
Вот вам еще такая история из жизни староверов, приходят как то в больницу молодая пара староверов и жалуется медикам что девушка не может забеременеть от поцелуев) Им объясняют что дети от поцелуев не рождаются.)

 
eremittДата: Пятница, 15.11.2013, 12:05 | Сообщение # 16
Уровень 1
Сообщений: 23
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата
Вот вам еще такая история из жизни староверов, приходят как то в больницу молодая пара староверов и жалуется медикам что девушка не может забеременеть от поцелуев) Им объясняют что дети от поцелуев не рождаются.)
 Из этой истории можно сделать лишь вывод о недостатке у этих людей знаний, т.е. эрудиции, а не интеллекта. Это не одно и то же. Если постараться - можно заставить дурачка выучить, к примеру, все основные даты и события российской истории, и в узкоспецифичном разговоре он будет казаться эрудированным. Но дурачком он как был, так и  останется, потому что не сможет делать выводы, умозаключения и т.д., на которые способен любой обладатель нормального интеллекта.
 
амнх-amnhДата: Пятница, 15.11.2013, 21:48 | Сообщение # 17
Уровень 1
Сообщений: 368
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Интеллект не путайте со знанием,, потому как кругозор, что и есть интеллект, включает в себя все что вы впитали из социума_ то есть из эгрегора. Ну а там маловато того что треба...
 
КотофеичДата: Пятница, 15.11.2013, 21:53 | Сообщение # 18
Уровень 1
Сообщений: 143
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Огорчу до невозможности, но все Ваши знания, без исключения, Вы так или иначе получили через социум. Ведущие жизнь аскетов-отшельников интернетом не пользуются и на форумах не торчат.

Сообщение отредактировал Котофеич - Пятница, 15.11.2013, 21:54
 
eremittДата: Суббота, 16.11.2013, 00:01 | Сообщение # 19
Уровень 1
Сообщений: 23
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата
Огорчу до невозможности, но все Ваши знания, без исключения, Вы так или иначе получили через социум.
 "Без исключения" - это все-таки неправда. Приобретение знаний на личном опыте никто не отменял. Грубый пример - сорвал человек какую-то травку, съел, а потом его понос пробрал. То, что приобретается в результате этого опыта - "такая-то травка может вызывать понос" - является знанием. Но никакой социум в получении этого знания участия не принимал. 
Ну а что касается знаний "культурных" - думаю, любому, кто читает книгу, статью в интернете, слушает лекцию преподавателя и т.д., совершенно очевидно, что он получает знание от людей, которые что-то написали или сказали. Как этой очевидной информацией можно кого-то огорчить - непонятно.
Цитата
Интеллект не путайте со знанием,, потому как кругозор, что и есть интеллект
"Кругозор" - это как раз знание, а не интеллект, который с ним путать не надо. smile Интеллект - это соображаловка, способность решать задачи. Он не из эгрегоров впитывается, а определяется генетикой и активностью его использования.
 
ВарварДата: Среда, 20.11.2013, 16:54 | Сообщение # 20
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
К потенциалу мозга можно еще отнести я думаю потенциал его фазовых состояний, который в принципе почти бесконечен. Здесь я сравниваю потенциал мозга с так называемой матрицей плотности в квантовой механике. Так вот наша культура и общество как правило жестко программирует мозг на определенные состояния не давая ему узнать более широкий спектр...

Сообщение отредактировал Варвар - Среда, 20.11.2013, 16:55
 
SlimДата: Воскресенье, 22.12.2013, 11:44 | Сообщение # 21
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Ботайте матан, дорогие друзья tongue
Это самый вернейший, проверенный годами, безотказно действующий метод!


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Как развить потенциал мозга.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: