[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Теория манипуляции
Теория манипуляции
ВарварДата: Понедельник, 18.11.2013, 16:04 | Сообщение # 1
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Есть много книг на эту тематику, но среди них как мне кажется нет изложения полноценной целостной теории манипулирования. Есть как правило различные факты примеры описание явления самого...Есть теория НЛП но она также по моему неполноценна и многое в себя не включает. Я опишу свою концепцию.

Итак, есть три вида манипулирования по действию, первая это манипуляция за статус в иерархии, она носит деструктивный характер, суть ее в том чтобы подняться за чужой счет, а для этого надо кого то опустить, сделать козлом отпущения. Опустить, унизить человека короче говоря. Игра на страхе...Вторая манипуляция это манипуляция за овладение самкой. Суть ее в том чтобы запудрить мозг предполагаемой самки и избавится от конкурентов, она носит более конструктивный характер, и НЛП достаточно подробно ее объясняет. Это игра на надеждах, желаниях, иллюзиях...Третий вид это смешанная манипуляция, то что в народе называют "кнутом и пряником". Она часто применяется в организациях, социальных структурах.

Еще выделю три вида манипуляции по месту приложения или масштабу. Это:

1. В семье, в отношениях
2. На работе, учебе, социуме
3. В государстве, культуре, религии

Также манипуляция может быть стратегической т.е. направленной на некую далекую конкретную цель или тактическая которая направленна на быстрый и коротко временный успех.

В основе манипуляции лежит воздействие на что называют Карта Реальности человека, т.е. его ум попросту говоря, а также на его эмоциональные доминанты. Ибо от них исходит изменение его поведения, а это и есть цель манипуляции, изменить в нужном направлении поведение человека.


Сообщение отредактировал Варвар - Понедельник, 18.11.2013, 16:09
 
КотофеичДата: Понедельник, 18.11.2013, 18:26 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 143
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ещё один распространённый вид манипуляции- игра на чувстве вины (реальной или вымышленной). Широко используется "белосветными" (по вашей терминологии) сообществами.
 
ВарварДата: Понедельник, 18.11.2013, 18:33 | Сообщение # 3
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Это относится к смешанному виду манипуляции, греховность и спасение, кнут и пряник...
 
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Теория манипуляции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: