[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Паноптикум как метафора просветления
Паноптикум как метафора просветления
ВарварДата: Среда, 20.11.2013, 18:37 | Сообщение # 1
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
http://ru.wikipedia.org/wiki....3%D0%BC

"Паноптиконом называется проект идеальной тюрьмы Иеремии Бентама, когда один стражник может наблюдать за всеми заключёнными одновременно. В проекте тюрьма представляет собой цилиндрическое строение со стеклянными внутренними перегородками. Стражник находится в центре, но невидим для заключённых. Узники не знают, в какой точно момент за ними наблюдают и у них создается впечатление постоянного контроля. Таким образом, они становятся идеальными заключёнными. " (с)

На мой взгляд это метафорически описывает процесс просветления, когда сознание человека перемещается в центр его психики и начинает все видеть в целом...

Прикрепления: 0729170.jpg (81.0 Kb)
 
SlimДата: Среда, 20.11.2013, 21:26 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Любопытная идея!
Освобождение из тюрьмы феноменального мира путём превращения из пленника явлений в их тюремщика!


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
ВарварДата: Понедельник, 27.01.2014, 15:27 | Сообщение # 3
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Придумал дальнейшее развитие этой метафоры. Рассмотрим паноптикум как метафору общества. Условно скажем что тюремщик это наше Эго а заключенные другие люди. У каждого есть зеркало, у тюремщика чтобы себя идентифицировать, у заключенных чтобы тюремщик их видел. Но прикол в том что заключенные могут так поставить свое зеркало что тюремщик увидит в нем самого себя...а также он сам может поставить свое что заключенные будут видеть не тюремщика а себя...В нашем обществе никто никогда не знает видит ли он в другом человеке свое отражение или его самого настоящего...

Сообщение отредактировал Варвар - Понедельник, 27.01.2014, 15:30
 
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Паноптикум как метафора просветления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: