[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Магифренический синдром
Магифренический синдром
ВарварДата: Воскресенье, 02.02.2014, 14:27 | Сообщение # 1
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
"Магифренический синдром (магифрения) — психическое расстройство, нарушение психической адаптации[1][2], при котором в мышлении начинают преобладать идеи и представления магического содержания, противоречащие научным представлениям[3].Магифренический синдром (магифрения) — психическое расстройство, нарушение психической адаптации[1][2], при котором в мышлении начинают преобладать идеи и представления магического содержания, противоречащие научным представлениям[3].

На непатологическом (психологическом) уровне магическое мышление имеет характер стойкого заблуждения. На клиническом уровне развития заболевания магифрения является психопатологическим явлениям, приобретая характер сверхценных либо доминирующих идей, которые крайне трудно поддаются коррекции в связи с их высокой эмоциональной насыщенностью и тесной связью с патологически изменённой личностью[1].
Развитие магифрении начинает определять поведение, установки, весь уклад жизни больных. Они начинают посещать колдунов, экстрасенсов, астрологов, целителей и т. п., строя жизнь по их рекомендациям. У других развивается болезненное отношение к здоровью, проявляющееся в самоизнурении различными диетами, физическими и психическими тренировками, имеющими совершенно иррациональное основание. Другие фанатично погружаются в мир эзотерических учений, либо становятся членами разнообразных сект.
Они выпадают из нормальной личной и общественной жизни, зачастую, — бросают семью, теряют работу, становятся участниками или жертвами противоправных действий своих наставников. Кроме того, «помощь» знахарей и других оккультных деятелей зачастую приводит к тяжёлому вреду здоровью по причине необращения своевременно к общепринятой медицинской помощи.

Основными диагностическими критериями магифрении являются:
расстройство мышления в форме сверхценных (доминирующих, бредоподобных) идей мистического содержания;
эмоциональная насыщенность мистических убеждений;
полное или почти полное отсутствие критики к ним;
резкое сужение круга интересов за пределами доминирующей идеи, а также социальных контактов, которые ограничиваются разделяющими эти идеи лицами;
изменение привычного жизненного стереотипа;
при отсутствии слабоумия и заболеваний психотического спектра.

К числу предпосылок возникновения магифренического синдрома относятся:
Стрессы социальных изменений — дистрессы, связанные с радикальными и масштабными переменами в жизни общества, способными вызвать дезадаптацию у отдельных людей, социальных групп и даже в обществе в целом.
Тенденция к иррациональному восприятию действительности и переходу к архаическим формам мышления[4], связанная с переходом от тоталитарной идеологии к демократической и кардинальными изменениями в картине мира за короткий промежуток времени.
Образование в обществе «экзистенциального вакуума» — то есть, утрата смыслообразующих ценностей бытия, которое произошло в результате обесценивания догматической материалистической идеологии при отсутствии новых идеалов и символов. Это привело к резкому повышению интереса ко всему иррациональному и мистическому, что подтверждается рядом социологических исследований.

Эти предпосылки могут реализоваться и перейти в стадию заблоевания под влиянием криминальных факторов (мошенничество под видом оказания той или иной помощи людям — в укреплении здоровья или лечении болезней, в решении разнообразных личных и социально-бытовых проблем). Разнообразные ясновидящие, гадалки, колдуны, экстрасенсы, маги, астрологи, и бо́льшая часть «народных целителей» приписывают себе необыкновенные способности, якобы основывающиеся на «неизвестных науке явлениях», и активно убеждают людей в их существовании.
Носителями и распространителями магифрении являются также психически больные, имеющие соответствующую, «магическую», фабулу бреда в составе основного заболевания. Однако они могут оказывать влияние на здоровых людей, только когда их начинают использовать в криминальном контексте либо в рамках деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов.

Развитию магифренического синдрома могут способствовать следующие особенности личности:
полученное в детстве авторитарное воспитание
низкая самооценка
гипертрофированная потребность в самоутверждении
ограниченнные способности к анализу и рефлексии
преобладание невротических механизмов психологической защиты с ригидной гиперкомпенсацией и фиксацией на одной идее
зависимые, истерические и тревожные акцентуации личности"(с)

http://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%BC


Сообщение отредактировал Варвар - Воскресенье, 02.02.2014, 14:29
 
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Магифренический синдром
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: