[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Аморальность самопознания
Аморальность самопознания
AjjДата: Понедельник, 26.08.2019, 02:06 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот обычно в традиционной эзотерике говорят что нужно познать самого себя, кажется это было в школе Платона еще, да и в йоге такое тоже есть. Но что означает познание самого себя? Оно предполагает полное познание или фрагментное? Если полное то очевидно что человеку тогда необходимо как то сталкнуться со своей что ли низшей темной природой, со своими демонами как говорится, и что то с этим делать. Если самопознание частичное оно тогда по определению предполагает некую манипуляцию психикой, мы познаем только "доброе и хорошее" в себе, но само понятие добра не рассматривается. Короче говоря мы или познаем в себе все включая злое или же только то на что программирует нас идеология.

Добавлено (26.08.2019, 21:53)
---------------------------------------------
В первом впечатлении самопознание это некий уход в себя от окружающего мира, от сансары что называют. В обычном состоянии считается что мы рабы внешних явлений, общества итд. Самопознание это погружение внутрь себя самого и какой то анализ увиденного что ли. Можно исторически выделить три способа или метода, первым самый ранний это метод магического транса, с помощью ритуалов каких то веществ, человек отправляется по древу жизни, в глубины своей души. Можно сказать что этот метод относительно доступный, но сам по себе не очень точный, высоко вероятность ошибки, иллюзий разных. Следующий метод назовем его философский, это погружение в себя в трезвом ясном состоянии путем медитации. Его практиковали древние философские школы, в частности буддизм. Он достаточно точный, но трудный для большинства людей, так как требует ухода из обычной жизни куда то в монастырь, короче изоляцию. И третий метод научный, метод изучения мозга с помощью научных технологий, эффективный, но безличный к сожалению.

Добавлено (27.08.2019, 02:50)
---------------------------------------------
Это было описания в узком смысле того что такое самопознание. Но мы не живем изолированно, будет ли самопознанием когда мы что то познаем из окружающего мира пропуская это через себя? Мы постоянно подвергаемся внешним воздействиям и влияниям, т.е. нас так или иначе формирует некий внешний фактор. Следовательно самопознанием в широком смысле будет позанание всех возможных восприятий опыта и знаний из внешней реальности.

 
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Аморальность самопознания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: