[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Проблема Зла
Проблема Зла
AjjДата: Пятница, 11.10.2019, 01:12 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Такая извечная проблема добра и зла, подумал описать ее с личностной позиции. Вот человек рождается и него возникают какие то первичные состояния психики. Но его начинает воспитывать социум. Многие люди это воспринимают как насилие над собой. Нас заставляют делать то делать это, подводят к идеи обязаностей, долга итд. Т.е. в целом если подумать мы такое насильственное отношение так или иначе считаем плохим. Или так если сказать, насилие над собой мы очевидно считаем злом. И вот тут начинается как мне кажется интересный момент это переход от насилия извне к внутреннему насилию когда мы сами себя начинаем что то заставлять, к чему то принуждать.

Добавлено (11.10.2019, 01:16)
---------------------------------------------
Следовательно можно заключить что добром на уровне личности мы считаем свободу, целостность там чистоту, правду. Ограничения, насилие, ложь, лишения какие то мы считаем злом. Но как то так выходит что большая часть общества похоже живет в состоянии этого принуждения. Все потому что как оказывается оно эволюционно превосходит наше естественное состояние целостности. Когда то жили невинные аборигены в гармонии с природой и их уничтожили организованные выродки под диктатом какого то тирана.

Добавлено (11.10.2019, 01:22)
---------------------------------------------
Так вот если мы сами себя начинаем что то заставлять делать, мы можем чего то добится, какого то внешнего результата, но это скажется на психическом здоровье. Поэтому в нашем обществе много с этим проблем, неврозы, психозы итд. Психика не выдерживает внутреннего насилия. И появляются разного рода секты которые как они заявляют приведут человека к изначальному состоянию гармонии с самим собой. Но это как правило оборачивается еще большей ложью, еще большим насилием и зависимостью.

Добавлено (11.10.2019, 01:30)
---------------------------------------------
Итак, корень зла в ощущении выгоды от насилия надо собой, в том что себя можно обмануть, внушить что то, поверить, ограничить, в ощущении что с собой можно что то сделать. Это в основном нам передает невротическое общество, такое отношение к себе. Следовательно социум по своей природе есть зло, а отдельный индивидум  - добро. А теперь главный момент, если отдельный индивидум есть добро, то он по идеи должен бросить вызов социуму, как своему врагу и если он начинает с ним бороться, то социум начинает также реагировать на это специфическим способом. Биомасса знает что они сборище выродков и дерьма, но в случае конфликта с индивидумом их ложь достигает апогея.

Сообщение отредактировал Ajj - Пятница, 11.10.2019, 01:23
 
Форум » Общий Раздел » Свободный раздел » Проблема Зла
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: