[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Древние и их потомство » Канонические изображения Древних и Их иерархия (очередное мини-исследование)
Канонические изображения Древних и Их иерархия
KnowledgekeeperДата: Четверг, 18.03.2010, 00:30 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Изначально планировал написать только об изображениях, вывести, и, возможно, нарисовать недостающие, но в итоге мысль пошла дальше, чем я рассчитывал wink .

Дополнения и аргументированная критика приветствуются.

http://haostemple.org/load/5-1-0-372

Прикрепления: CanonicOldOnes.doc (4.44 Mb)


Иллюзия есть истинная реальность, плоть же - величайший обманщик.

Сообщение отредактировал Knowledgekeeper - Четверг, 18.03.2010, 00:33
 
darkmerchantДата: Четверг, 18.03.2010, 03:17 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Эм, нужно ли каноны по отношению к Древним? Ведь мы привыкли считать, что это просто оболочки, удобные для них в нашей реальности. Все это несколько зыбко. Впрочем, заинтересованных с художественной стороны людей сия тема может привлечь.
Однако вот эта мысль в самом начале
Quote
Хотелось бы вывести не только узнаваемый облик с характерными чертами, но и характерную позу, что бы изображение можно было упростить до схематично-символичного, сохранив узнаваемые элементы

очень заинтересовала.


Black Sun & Abyss
 
KnowledgekeeperДата: Четверг, 18.03.2010, 22:56 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Именно чтонужны изображения или формы, принимаемой Ими в нашем мире, или Их сущности (как Шаб-Ниггурат=Бафомет). Грубо говоря, для того, чтобы эти изображения можно было изобразить на стенах гипотетического храма, или вылепить из, например, глины, и поставить на алтаре.. Это была первоначальная идея. Мне в данный момент даже интереснее мнение участников относительно "схемы", описанной во втрой части.

Иллюзия есть истинная реальность, плоть же - величайший обманщик.
 
Asnar-totДата: Воскресенье, 21.03.2010, 12:10 | Сообщение # 4
Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Очень интересная Красочная работа!
И безусловно полезная! Респект Вам!
Может пригодится для создания статуэтки силы Древниего, но требуются еще иследования и практика.
Для храма больше знаки подошли бы что обозначают Древних. Чем Сами Реунки.

Добавлено (21.03.2010, 12:10)
---------------------------------------------
Хотел к вам обратится! Можете ли иерархию Древних вынести еще в отдельный jpg файл, что бы можно было имена младших Древних прочесть. Раньше помню была большая галерея редких картин с их изображениями.

 
KnowledgekeeperДата: Понедельник, 22.03.2010, 01:30 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
BOKRUG - CHAUGNAR FAUGN - CYAEGHA - GHATANOTHOA - GLAKKI - NYOGTHA - RHAN TEGOTH - SHUDDE M'ELL -Y'GOLONAC - ZHAR - ZOTH OMMOG

Изображения есть тут:
http://monsterbrains.blogspot.com/2007....wn.html
+ Бьятис Змеебородый с какого-то другого сайта, сейчас не найду. Моя картинка уже слишком уменьшена, что б на ней можно было что-то прочесть)

За одно скажите Ваше мнение по поводу разделения на Великих и Младших - может кого-то стоит "переместить"?


Иллюзия есть истинная реальность, плоть же - величайший обманщик.
 
Asnar-totДата: Вторник, 23.03.2010, 00:39 | Сообщение # 6
Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Благодарю вас за сылку!
Однако она не полная и потому найти изображение
на сайте затруднительно.

Разделение Древних как таковых по иерархии
не совсем правельная идея, так как они не Старшие, и не пантеон богов нашего мира, которые условно или прямо, косвено делятся по рангам и подчиняются выше стоящим на подобие Алемпийских богов! У которых Зевс верховный, и которые постоянно соперничают между собой за власть, то и дело пытаясь воткнуть в спину канкуренту какуето гадость.

Древние между собой не соперничают, ибо все они есть одно, все исток и от истока! У всех их сила Огромна, и что может один то без проблем может зделать и другой.
Кроме того Древние не персонефецированы так сильно как скажем Старшие иле те же Алемпийские.
Тоесть не очеловечены. Древние есть сила, и делить их на старших или младших это как делить энергию на гравитацию и электричество. На первый взгляд такой раздел оправдан только пока не будет открыт новый взгляд на квантавую природу этих сил, и не станет ясно что все эти силы лишь побочьный эффект искревления пространства, под действием массы некого обькта.

Однако выделение Некоторых Древних как Великих - что были одними из первых и соответсвенно обладающих наибольшим функционалом, большим влиянием весьма правельно, тоесть такое можно допустить.

Однако надо понимать что Древних не один и не десять, а тысячи, то все стает на свои места.
Просто до некоторых из них можно достучаться, а до других будучи человеком не как нельзя.

Можно выделить таких Древних как Великих!
Ктулху.
Азатот.
Йог-Сотот.
Шуб-Ниггурат.
Гастор, Хастур.
Ньярлатхотеп.
Сньяк.

Упоминать остальных это уже на любителя.
Опять же выше перечисленные Древние - это силы
активно или пасивно влияющие непосредственно на наш мир. И воспринемать их по аналогии Богов иных пантеонов не стоит.

Добавлено (23.03.2010, 00:36)
---------------------------------------------
Из понимания вещей что я выше попытался описать, так не умело и преметивно, от осознания их рождается зерно осознания многих вещей, в том чесле и понемание техник взаимодействий с Древними, взаимодействия на уровне силы! Без примесей человеческих желаний что есть отражения внутренней гнили человеческих темных уголков сути-пример кровавое жертвоприношение, и подобное ему.

Добавлено (23.03.2010, 00:39)
---------------------------------------------
Здесь рождается знание того что сами Древние и их якобы культы обсолютно разные и порой совершенно не вяжущиеся между собой вещи!

 
максимДата: Вторник, 23.03.2010, 03:30 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 486
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Asnar-tot)
Без примесей человеческих желаний что есть отражения внутренней гнили человеческих темных уголков сути-пример кровавое жертвоприношение, и подобное ему.

Вам свойственно и позволительно писать такие вещи,только со своей точки зрения,которая замечу не всех трогает вашим светом.И если на прмере остатков антропоморфных представлений встречающихся в Библии(хрюсов) в виде таких выражений, как «благоухание, приятное Господу»Вам не о чем культурологически не говорит,то вы можете дальше травить про аморфность "травоядных".В любой политеистической религии
Политеи́зм (от греч. πολύς, «многочисленный, много» + греч. θεός, «бог, божество» — «многобожие»),вчастности куда входит для примера Дагон(древнеевр. דָּגוֹן),упоминающегося в аккадских источниках и текстах Мари, Эблы и Угарита существовала форма религиозного культа справлявшего человеческое жертвоприношение на примере ханаанского культа,(Ханаан,ХАНАА́Н (כְּנַעַן, Кна‘ан))см. Финикию.
Прочтите книгу Lluís Feliu, Wilfred G. E. Watson The God Dagan in Bronze Age Syria,загляните в википедию и не заставляйте меня цитировать вам упоминания в Ветхом Завете и др. источники.На сегодняшний момент мне больше нравиться худ.версия Тайсона.
Quote (Asnar-tot)
Из понимания вещей что я выше попытался описать, так не умело и преметивно, от осознания их рождается зерно осознания многих вещей, в том чесле и понемание техник взаимодействий с Древними

Единственное с чем я согласен,до знака запятой в мною от вас ввыделеном.


Душить кур, в нем появлялось странное половое возбуждение.
 
ЙихаггаотДата: Вторник, 23.03.2010, 11:41 | Сообщение # 8
Удаленные





максим, ваше мнение ничем не обосновано, т.к. оно суть голая теория, а вы уже лезете на рожон и дерзите. Зачем? Какой в этом смысл? Лично для вас какая в этом польза?

Нельзя понять Древних, прочитав гримуары о них. Понять можно только от Мастера и на практике. При чём замечу - на практике вне культа.

Поймите, я не хочу вас обидеть этими словами, но и вы должны понимать, что спор уместен только тогда, когда спорят два теоретика или два практика. Но когда теоретик спорит с практиком - первый из них в любом случае неправ.

Сообщение отредактировал Йихаггаот - Вторник, 23.03.2010, 11:43
 
KnowledgekeeperДата: Вторник, 23.03.2010, 12:32 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Asnar-tot)
Можно выделить таких Древних как Великих! Ктулху. Азатот. Йог-Сотот. Шуб-Ниггурат. Гастор, Хастур. Ньярлатхотеп. Сньяк.

т. е. Цаттогуа, Йиг и Итакуа - младшие?
Лично я выделял в Младших тех, кто имеет ограниченное влияние, являются иногда почти телесными (вроде Ран-Тегота и Глааки), или дети Великих (вроде Бьятиса и Зота-Оммога). Многие из них вообще придуманы писателями.
А Азатота и Йог-Сотота вывел выше других, т. к. это фундаментальные понятия Вселенной.
А про Сньяка по подробнее можно?


Иллюзия есть истинная реальность, плоть же - величайший обманщик.
 
Asnar-totДата: Вторник, 23.03.2010, 13:01 | Сообщение # 10
Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Максим Спасибо вам, что напомнили мне о общепринятом взгляде на Древних. Я не должен был писать тот пост. С текстами о которых вы вспомнили я знаю и знаком с теориями и свидетельствами жертво приношений, это действительно занимательный материал для впечатлительных. Однако вы не уловили той сути которую я попытался представить. И я не говорил что Древние травоядные! Йихаггаот Благодарю вас!:)

Добавлено (23.03.2010, 13:01)
---------------------------------------------
Касательно разделения Древних на Старших и Младших, вы правельно зделали, что выделили Йог-сотота и Азаг-тота. Собственно на этом можно было успешно остановится. Сньяк - это весьма загадочный Древний даже для их самих. Подробно распространятся о нем не буду.

 
KnowledgekeeperДата: Вторник, 23.03.2010, 13:39 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Но согласитесь, довольно сложно ставить в один ряд плотского Ран-Тегота с Великим Ктулу и Шаб-Ниггурат)

Вобщем Ваша мысль ясна, благодарю за информацию.

А что Вы можете сказать про Уббо-Сатла - "Исток"?


Иллюзия есть истинная реальность, плоть же - величайший обманщик.

Сообщение отредактировал Knowledgekeeper - Вторник, 23.03.2010, 13:39
 
Asnar-totДата: Вторник, 23.03.2010, 15:16 | Сообщение # 12
Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Уббо-сатла такой же исток как и Атлат-натха. Этот Древних сам вышел из истока, и просто выполняет вращение сил персонифекацией которых он является. Он связан с нашей Планетой с периодом ее существования. А не началом и канцом вселенной. Впрочем возможно я ошибаюсь.
 
максимДата: Вторник, 23.03.2010, 20:05 | Сообщение # 13
Уровень 1
Сообщений: 486
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Йихаггаот)
максим, ваше мнение ничем не обосновано, т.к. оно суть голая теория, а вы уже лезете на рожон и дерзите. Зачем?

1 Ув.Йихаггаот-меня не трогает ваша практика,как и слова ув.Asnar-tot.Работа Knowledgekeeper(его работа)должна идти своим курсом,без вмешательства псевдоучителей,в том ее ценность.
2 Аppellatio фразами на 80% должна исходить из научного подхода и строиться на базе запротоколированных источников имеющих вес.
3 Оформление работы имеет ценность в том случае,когда построение текста сводится к построению курсовой или доклада.
4 Доля рациональности опирается на рассмотрение всей собранной инфы с констатацией завершения на ссылаемый источник,авторов,работу.(Knowledgekeeper я думаю грамотен в этом,и не будет при составлении плана анализировать и подводить свою работу к одному вашему "летающему замку"и вести повествование на примере классическиех произведений хокку и танка-чем так слабенько напоминают высказывания ув. Asnar-tot)
5 Ваша круговая порука лишь 4 голоса-эще не весь сайт.(если вы понимаете о чем я)
6 В конце-концов это отрезвляет и дает возможность сопоставления и проверки матерьяла.

Вы меня как в ляпе Лужкова предствляете?
Игра была нормальная, дружественная, немножечко пострадал капитан команды (футбольной), но это был дружеский удар ногой по лицу...Зачем?
С уважением к Вам-максим. wink

Добавлено (23.03.2010, 20:05)
---------------------------------------------

Quote (Knowledgekeeper)
Дополнения и аргументированная критика приветствуются.

Уважаемый Knowledgekeeper,практической частью вашу статью разбавят другие,имфой думаю тоже...От себя хочу предложить само построение,а не чувственные сопли и минорные ноты нек.практиков.Как говорится чем могу...(возможно этот план у Вас есть,или за ненадобностью Вы его не используете):

АЛГОРИТМ РАБОТЫ НАД КУРСОВЫМ ПРОЕКТОМ ИЛИ КУРСОВОЙ РАБОТОЙ

1 этап

1. Выбор темы курсовой работы (предложенной кафедрой или выбранной студентом лично)
2. Составление списка литературы по избранной теме. Порядок поиска литературы:
а) в библиотеке по предметному указателю
б) по подстрочнику книг по избранной теме.
в) по Интернету – обязательно ссылаться на сайт, использованный в работе.

3. Составление список избранных источников с шифрами библиотечного хранения
4. Обработка найденной информации
- Каждая книга от оглавления до необходимой главы
- первое чтение с простым карандашом (пометки на краях книги о важных положениях)
- выписки из книги делаются только после второго просмотра этой работы, стирая ластиком ранее сделанные пометки
- выписки делаются на отдельных листках или на отдельной странице и помещая информацию в отдельный тематический конверт.

5. Составление примерного плана работы
6. Первая прописка работы
6а нельзя забывать ссылок на те работы, которые использованы . Сразу, как только помещена цитата или цифры, сразу писать откуда.
7. Работа должна отлежаться
8. доработка первого варианта с добавлением нового материала.
9. Окончательный вариант с прописыванием
- выводы после каждой главы
- выводы после всей работы (заключение)
10. Соблюдать правила библиографического описания источников. См. соответствующую литературу .

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ

Актуальность темы.
Степень разработанности проблемы.(рассмотреть тех авторов и их труды, в которых рассматривалисьб разные аспекты избранной темы)
Предмет исследования (узко)
Объект исследования (широко)
Цель исследования.
Задачи исследования. (что делаю, чтобы достичь этой цели)

Практическая значимость (для чего, какая польза от этой работы)
Удачи... smile


Душить кур, в нем появлялось странное половое возбуждение.

Сообщение отредактировал максим - Вторник, 23.03.2010, 19:13
 
darkmerchantДата: Вторник, 23.03.2010, 20:12 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
максим,
Quote
2 Аppellatio фразами на 80% должна исходить из научного подхода и строиться на базе запротоколированных источников имеющих вес.
3 Оформление работы имеет ценность в том случае,когда построение текста сводится к построению курсовой или доклада.
и так далее...

Вы должны понимать, что к магической практике неуместно использовать научный подход, т.к. это субъективный опыт, который не передать как информацию. Поэтому, мягко говоря, некорректно использовать такую методологию, подобной той, что вы привели в списке. в этом смысле согласен со Свабуно.
Однако к работе, подобной сабжу, естественно, методологию использовать никто не запрещал.

Quote
Вам свойственно и позволительно писать такие вещи,только со своей точки зрения

И не нужно напоминать автору, естественно, он писал свое имхо, которое вы можете принят или же нет. Это как бы по умолчанию подразумевается)

Asnar-tot, пост от "Дата: Вторник, Сегодня, 00:39" очень даже содержательный

Quote
Из понимания вещей что я выше попытался описать, так не умело и преметивно, от осознания их рождается зерно осознания многих вещей, в том чесле

И вполне ясно написан и грамотно в плане сути( :D, ошибки хрен с ними) , разделяю точку зрения по основным моментам.


Black Sun & Abyss
 
максимДата: Вторник, 23.03.2010, 21:02 | Сообщение # 15
Уровень 1
Сообщений: 486
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ув.darkmerchant в чем сила этого ответа?
Quote (darkmerchant)
Asnar-tot, пост от "Дата: Вторник, Сегодня, 00:39" очень даже содержательный

В том что человек вешает высокую плюху,еще более запутывая построение своей безграмотностью?У нас у каждого здесь по 10-ке ответов с таким высоким.Не кто не препятствует детищу Knowledgekeeper,все только ЗА.Пускай это будет магический трактат,эссе или худ.произведение,но не бред снов от полюции после эякуляции при коитусе, мастурбации и петтинге.Разработка материала допустима на источниках,инфе,что в этом плохого?Кому нужна эта будующая статья,основанная на своем восприятии без выводов и анализа?Он сам захотел вынести ее на обозрение,написав что:
Quote (Knowledgekeeper)
Дополнения и аргументированная критика приветствуются.

Я не вижу не чего в этом плохого..я немного лишь дополнил,решать то ему...
И мои дейсвия логичны,в том что,если мой бред кем-то сомнителен,я отвечаю. smile

Добавлено (23.03.2010, 21:02)
---------------------------------------------
Уважаемый Knowledgekeeper,мы вот с ув.darkmerchant интересуемся на счет вашей будующей статьи?

Quote (darkmerchant)
Впрочем, заинтересованных с художественной стороны людей сия тема может привлечь.

Вы чего будете придерживаться?
Также вы наверное должны понимать,что: biggrin

Quote (darkmerchant)
Вы должны понимать, что к магической практике неуместно использовать научный подход, т.к. это субъективный опыт, который не передать как информацию. Поэтому, мягко говоря, некорректно использовать такую методологию, подобной той, что вы привели в списке.

-это наверное личная просьба..
Quote (Knowledgekeeper)
но в итоге мысль пошла дальше, чем я рассчитывал .

Так что вы не торопитесь,и хоть изредка с нами делитесь шагами по построению.
С уважением к Вам всем-максим.


Душить кур, в нем появлялось странное половое возбуждение.

Сообщение отредактировал максим - Вторник, 23.03.2010, 21:03
 
Asnar-totДата: Вторник, 23.03.2010, 21:26 | Сообщение # 16
Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Не кто Кновледкиперу не мешает работать над его проэтком, не тыкает как он должен это делать, и уж темболее мозги не промывает. Собственно что и требовалось доказать, доказано! Остался последний штрих. Думаю вы не тот за кого себя выдаете. Шибко умный. Чувствуется время проведенное в преподавательском саставе, в моске говорите живете, видимо вы уже долго практикуете по системе Ода. Ваш план работы по методике курсака это бред! Пытаетесь толкнуть общество чс в нужном вам направлении, а Тубасу был просто марионеткой. Ну больно уж притягательны для вас именно в кровавом свете Древние, и не как иначе, да? Я учителем не обьявлялся, и со мной рядом ты не стоял когда я веду практику. Так что чушь свою неси своим ученикам которых ты на мясо используешь.

Добавлено (23.03.2010, 21:26)
---------------------------------------------
Если я ошибся и ты не тот на кого я подумал, то извенятся все равно не буду. Дым без огня бывает тока на химическом заводе.

 
KnowledgekeeperДата: Среда, 24.03.2010, 01:11 | Сообщение # 17
Уровень 1
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Ндаааааа....
Всем спасибо.. Вот уж не ожидал ТАКОГО в обсуждении этой статьи...

Максим: благодарю, конечно, но это не курсовая работа, а статья. Я пишу как думаю, вначале выкладываю мысли, а потом уже по ним могу (если надо) написать план.)

"мысль пошла дальше" - это о схеме. Я вначале хотел только изображения систематизировать, а в процессе у меня появилась эта схема, которую я описал во второй части.

Для дальнейшего развития мысли нужны сведения и мнения людей, которые знают о Древних не только из книг, т. е. практиков (за это благодарю тов. Asnar-Tot). Мнения есть разные, но нужно для большей объективности рассмотреть все.

По делу: подумал над словами Asnar-Tot'а насчёт Великих. Дагон, Цатоггуа, Йиг - не менее "локальны", чем те же Рен-Тегот и Гхатанатоа - разница только в том, что первых чаще упоминают...
Надо размыслить в эту сторону...


Иллюзия есть истинная реальность, плоть же - величайший обманщик.
 
darkmerchantДата: Среда, 24.03.2010, 12:15 | Сообщение # 18
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Цатоггуа для нашего мира не менее значителен чем любой другой из велких Древних. Не забывайте, он первым явился в наш мир. На счет Ийга и Дагона тоже сомневаюсь, но если следовать вашей логики тогда и Ктулху тоже не относится к "старшим" Древним. Ведь он тоже локален. Мое мнение я уже высказал в меню, где разделил Великих и младших на свое усмотрение.
максим, слова изменил я.
Говносрач удалил, надеюсь никого не обидел?


Black Sun & Abyss
 
KnowledgekeeperДата: Среда, 24.03.2010, 17:57 | Сообщение # 19
Уровень 1
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
...я понял в чём основная проблема: я не очень чётко сформулировар критерии разделения... " из них понятны 2 - к "Младшим" относятся дети Великих, или же те, кто явно выдуманы (вроде Йб-Тстла и Шадд-Мьеля б. Ламли), но этого не достаточно. К примеру тот же Ран-Тегот - не знаю, существует он, или нет (вопрос к практикам), но мои сведения о нём исключительно из "ужаса в музее" Лавкрафта\Хилд - так там его вообще убили из пистолета, т. е. это не столько Древний, сколько инопланетное существо из плоти и крови, которому когда-то поклонялись как божеству. Дагон и Цатоггуа таким явно не являются...

Ушёл размышлять...


Иллюзия есть истинная реальность, плоть же - величайший обманщик.
 
Asnar-totДата: Среда, 24.03.2010, 23:44 | Сообщение # 20
Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Ран-Тегот существует, я с ним работал.
 
максимДата: Четверг, 25.03.2010, 06:08 | Сообщение # 21
Уровень 1
Сообщений: 486
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Knowledgekeeper:
Вы черпаете свою статью из комиксов?
Или в разработке будут еще источники?
Как бы разместили многих неизвестных и слуг Древних?
.
Quote (Knowledgekeeper)
Изображения есть тут:
http://monsterbrains.blogspot.com/2007....wn.html

Второй благодорит:
Quote (Asnar-tot)
Благодарю вас за сылку!
Однако она не полная и потому найти изображение
на сайте затруднительно.

А потом вот такое заявление:
Quote (Asnar-tot)
Ран-Тегот существует, я с ним работал.

))
Да-с,жесть подход..))


Душить кур, в нем появлялось странное половое возбуждение.

Сообщение отредактировал максим - Четверг, 25.03.2010, 10:00
 
darkmerchantДата: Четверг, 25.03.2010, 21:03 | Сообщение # 22
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
максим, не вижу в посте Ассара противоречий. Изображения изображениями, практика практикой.
Однако с таким подходом, как у вас, Древние вообще должны не существовать) Это по определению антинаучно)


Black Sun & Abyss
 
эрраДата: Четверг, 25.03.2010, 21:36 | Сообщение # 23
Удаленные





А кто сказал что они вообще существуют, покажите мне реальные доказательства их существования))
 
darkmerchantДата: Четверг, 25.03.2010, 21:40 | Сообщение # 24
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
эрра, дак о том и речь) Поэтому научный подход если и должен быть, то хотя бы в союзе с художественным и религиозным)

Quote
к "Младшим" относятся дети Великих, или же те, кто явно выдуманы (вроде Йб-Тстла и Шадд-Мьеля б. Ламли), но этого не достаточно. К примеру тот же Ран-Тегот - не знаю, существует он, или нет (вопрос к практикам), но мои сведения о нём исключительно из "ужаса в музее" Лавкрафта\Хилд - так там его вообще убили из пистолета, т. е. это не столько Древний, сколько инопланетное существо из плоти и крови, которому когда-то поклонялись как божеству. Дагон и Цатоггуа таким явно не являются...

Knowledgekeeper,
продолжайте рассуждения в том же духе. Я примерно так и разделял на младших и великих, как не крути, а уровень могущества разный. Даже и Уббо-Сатхла имеет локальный характер. Чего не скажешь о верхнем списке.


Black Sun & Abyss
 
KnowledgekeeperДата: Пятница, 26.03.2010, 00:44 | Сообщение # 25
Уровень 1
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Asnar-tot)
Ран-Тегот существует, я с ним работал.

Честно говоря, удивили, ибо были большие сомнения)

Максим,
Сведения я черпаю из общедоступных источников, ибо другими пока не располагаю:
1. Оккультная литература по Древним, находящаяся в откр. доступе,
2. Творчество писателей-творцов "Мифов Ктулху" (прежде всего Лавкрафт, ещё Дерлет, Смит, Ламли, и т. д.)
3. Высказывания практиков и др. компитентных лиц на различных сайтах (вроде этого или ОЗМ)

Вы хотите предложить другие источники?

Quote (darkmerchant)
как не крути, а уровень могущества разный

Вот именно.. Я изначально взял за основу звезду магов Тайсона, исключил из неё Азатота и Йог-Сотота как Высших, и добавил вместо Них Хастура и Цатоггуа. Потом вспомнил про Итакуа и решил вместо звезды магов сделать звезду Хаоса.

Кстати, Asnsr-Tot, а про Итакуа что скажите?


Иллюзия есть истинная реальность, плоть же - величайший обманщик.

Сообщение отредактировал Knowledgekeeper - Пятница, 26.03.2010, 00:46
 
darkmerchantДата: Пятница, 26.03.2010, 02:06 | Сообщение # 26
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Quote
Кстати, Asnsr-Tot, а про Итакуа что скажите?

Скажу от себя. Итаква тоже явно младший, он по ветрам по северным. Ну а всеми ветрами заведует кто у нас? Правильно, Хастур. Из этого можно вывести, что он из его свиты или потомок, живущий на нашей локальной Земле. В отличии от отца - вселенского ветра.


Black Sun & Abyss
 
максимДата: Пятница, 26.03.2010, 03:00 | Сообщение # 27
Уровень 1
Сообщений: 486
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ув.darkmerchant,смею подлить масло в огонь темы.
Я просто вижу ситуацию немного иначе.. Этот сайт что называется созрел до той поры"когда верхи не хотят,а низы не могут".
Quote (эрра)
Поэтому научный подход если и должен быть, то хотя бы в союзе с художественным и религиозным)

-это обсолютно грамотная мысль.И тут даже дело не в том что у каждого свои замуты и подходы...Проблема многих ресурсов на примере этого,в том,что либо от переизбытка,либо от недостатка инфы многие из нас(включая меня)не дорабатывают,а просто тупо сливают в тему дескать интересно и ладно.

Quote (darkmerchant)
Однако с таким подходом, как у вас, Древние вообще должны не существовать) Это по определению антинаучно)

-так давайте сделаем одну классную работу(общюю),серьезную,где будет присутствовать сравнение,каждый может внести свою лепту.
Вот как пример:
Knowledgekeeper-выносит план на всеобщее обозрение,(черновик).
Другие люди подгоняют сноски,на источники.
Третьи ковыряются в истории и религиоведении и тд.
Четвертые выкладывают технику.
Пятые должны тормошить другие сайты,людей и сливать все сюда.
Даже тем кро просто не приделах можно что-то поручить(попрасить)..
Я не знаю как двигаться дальше,возможно нужен карантин на время других тем,но если что-то делать то нужно всем нести в один улей,где с вашей стороны требуется раздача обязанностей и спрос.
Вот такой бл.. Hogwarts Academy of Witchcraft and Wizardry нарисовывается-если кому-то это надо. holiday

Добавлено (26.03.2010, 03:00)
---------------------------------------------
Есть также второй вариант(ленивый)сбор...
Многие вращаются на других ресурсах,каждый из нас выносит вопрос на обсуждение на другом сайте..Потом топорно компонуем,обсасываем,ненужное выкидываем и вот вуаля-готовая сырая тема целиком.


Душить кур, в нем появлялось странное половое возбуждение.
 
KnowledgekeeperДата: Пятница, 26.03.2010, 03:06 | Сообщение # 28
Уровень 1
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
darkmerchant,
Вот примерно так же я думал о Дагоне относительно Ктулу..

максим,
Мысль здравая. Только у меня с "планами" не очень, я лучше инфу поищу).. хотя...
Собственно это и есть черновик, нуждающийся в доработке.


Иллюзия есть истинная реальность, плоть же - величайший обманщик.

Сообщение отредактировал Knowledgekeeper - Пятница, 26.03.2010, 03:09
 
darkmerchantДата: Пятница, 26.03.2010, 03:37 | Сообщение # 29
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Quote
Я просто вижу ситуацию немного иначе.. Этот сайт что называется созрел до той поры"когда верхи не хотят,а низы не могут".

Категорически не согласен. И верхи хотят, и низы могут))
Quote

так давайте сделаем одну классную работу(общюю),серьезную,где будет присутствовать сравнение,каждый может внести свою лепту.

Не нужна такая общая работа. Каждый делает и ищет, потом публикует. Больше разнообразия проектов. Зачем такая массовая работа, если и общей темы-то нет. Хотя см. нижний абзац.
Quote
Многие вращаются на других ресурсах,каждый из нас выносит вопрос на обсуждение на другом сайте

Для тематики сайта мнения других "людей не в теме" не нужны. Что они могут добавить по Древним? Сайты же нашей тематики мы и так посещаем и обсуждения берем, анализируем. Если вы про общую тематику, то пожалуйста. Где обсудить есть и у нас в разделах.
Quote
Я не знаю как двигаться дальше,возможно нужен карантин на время других тем,но если что-то делать то нужно всем нести в один улей,где с вашей стороны требуется раздача обязанностей и спрос.

Ну уж это каждому-свое. Я вижу прекрасно путь развития сайта. Временные затишья в обсуждениях бывают часто, и это не повод для создания гипотетической общей работы.

Хотя если есть желание можно сделать тендер)) Даются темы, скажем, мною, и делается готовое основательное исследование, авторитетное с разных подходов. Я подумаю, но и, вам самим что-то организовать не запрещаю.

Knowledgekeeper
Да, повелителей глубин хватает))


Black Sun & Abyss
 
Asnar-totДата: Суббота, 27.03.2010, 02:28 | Сообщение # 30
Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Не могу промолчать, прошу не обежаться. Вижу вопрос о Древних стал ребром, есть они или нет! Каво слушать? Мифы больного Лавкрафта или псевдо калдуна глюковода Ассара? Ответ прост, жопай чувствовать нада, и видеть корень а не следствия! Раскрою вам пару простых секретов, а вы делайте с ними что в голову стукнет. Вопервых Древние само название это типа на манер Забытые, Проклятые или еще как это заблуждение! Нет у них таких тупых суто человеческих названий ибо не люди и в не времени и пространства обетают!

Добавлено (27.03.2010, 01:45)
---------------------------------------------
Второе! Какой дебил сказал вам что их надо призывать, как скажем Яхве, или жертвы им приносить кровавые? Кто сулейман? Самоучка! Я вам сочувствую! Тому кто сам себе форма и размер ваше служение или жертвы и даром не нада по определению! Что за чушь я несу, щас проясню.

Добавлено (27.03.2010, 01:56)
---------------------------------------------
Жертвы нужны не Древним а Старшим, и Мастерам что бы выпивать учеников и рости за их щет! Подыматься! Все это знают! Третье Истина не когда не бывает так проста, как утверждение-зарежешь жертву и сам подымешься, наградят! Кто? Каму вы нужны? Зачем? Такую чушь несут лишь слепые, ибо это людям жертвы и взятки нужны, а не богам.

Добавлено (27.03.2010, 02:09)
---------------------------------------------
Третье! У них нет имен в привычном для нас понемании, маши, степашки-саши, это людские приколы, и все. Имена богов буквами не записываются, и в слух не произносятся! Так что ища их настоящих имен вы попадаете в болото самообмана. Четвертое! Древние это не массовая религия или культ! Культ это только в голове психически неполноценных людей. Культ это массовый характер действий ради одного или пары Жрецов, ради их выгод. В этом смысле культ от секты и в конечном счете религии не отличается вобще не чем, везде кровавая машина!

Добавлено (27.03.2010, 02:19)
---------------------------------------------
Дальше! Древние это не масовый путь, а индивидуальный! Не может быть у них культа или эгрегора. Паралель-распятая собака на заборе, и культ деревяного всемогущего пня! Древние это удел видящих суть Пустоты-а не кирпечей Хаоса-это в головах хаос. Удел познавших себя! Ибо только они сами изберают себе учеников, а не бараны кого война не убила решают вдруг стать их жрецами! А Древние сами то знают об этих Жрецах? Ответ-даже не замецают!

Добавлено (27.03.2010, 02:28)
---------------------------------------------
Скажете а как же традиции? Какие традиции? Пропердевшего калдуна с запоя, что через 300 лет этот миф обросший подробностями записали в черную книгу Ктулху захавает ваш мозг?! А как же гримуары? А Гримуары это механизм защиты и передачи знаний Достойным. Посему культы и прочий бред это только ловушка Гримуаров, против тех кто сам является чудовищем.

 
KnowledgekeeperДата: Суббота, 27.03.2010, 02:33 | Сообщение # 31
Уровень 1
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Ну лично я существование Великих Древних под сомнение не ставлю, хотя и понимаю, что принятые у нас Их имена и облики - только эгрегориальные образы. В данной теме мы пытаемся немного ситематизировать именно эти Их эгрегориальные образы - Их проявления в нашем мире. Я прекрасно понимаю, что Их истинную Суть постигнуть в полной мере нашим жалким умишкой не дано.

Кстати, приносить кровавые жертвы я никого не призывал, и сам врядли смогу убить на алтаре даже лягушку. Всегда предпологал, что Им наши жертвы ни к чему (как и мы сами вместе с нашим миром). Я предполагаю, что жертвы, как и ритуалы, нужны прежде всего самому оператору, чтобы ввести в определённое состояние...


Иллюзия есть истинная реальность, плоть же - величайший обманщик.
 
Asnar-totДата: Суббота, 27.03.2010, 02:36 | Сообщение # 32
Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Гримуары не глазами читаются! Впрочем я не жду от вас адекватной или нет реакции ибо все вы стоите на разных ступенях развития, и не все готовы спустится с своей колокольни, чтобы внять искре реальности, а не летать в небесах своих иллюзий. Думайте что хотите. Я предельно ясно изложил свою позицию. И в завершенье скажу-Древние существуют в познание зерна сути, а в Гримуарах и жертвах их нет, ибо как принесете в жертву то чем не владеете?!
 
KnowledgekeeperДата: Суббота, 27.03.2010, 02:43 | Сообщение # 33
Уровень 1
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Я стою на самой начальной ступени и пока что только впитываю знания из разных источников. Про Гримуары знаю, что не глазами, но по-другому пока не умею.

Quote (Asnar-tot)
как принесете в жертву то чем не владеете?!

Вот эту фразу сохраню себе - мудро.


Иллюзия есть истинная реальность, плоть же - величайший обманщик.
 
Asnar-totДата: Суббота, 27.03.2010, 03:00 | Сообщение # 34
Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Уважаемый Кновлед-прошу просчения ваш ник целиком прочесть мне затруднительно. Я рад что вы меня поняли, значит уже не спадкнетесь! Таких мудростей как сия фраза отражающая учение я могу произнести немалое множество, причом в более запоминающихся формах. Однако я хотел добавить, что кровавы обетатели сего мироздания, но не те что стоят у истока!
 
KnowledgekeeperДата: Суббота, 27.03.2010, 03:13 | Сообщение # 35
Уровень 1
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Благодарю за советы. К сожалению, я пока не спотыкаюсь - потому что стою на месте (если и иду, то медленно), но когда пойду - буду помнить. На самом деле я рад, что есть подобное мнение о жертвах у практиков - ибо мне невыносимо причинять боль живым существам, и я рад что к Древним можно прийти без этого.

п. с. мой ник читаеттся НоуледжКипер)


Иллюзия есть истинная реальность, плоть же - величайший обманщик.
 
Slim-Sor8918Дата: Вторник, 22.01.2013, 13:57 | Сообщение # 36
Удаленные





Что насчёт изображений(тем более каноничных)Древних Богов,то лично я считаю,что к созданию таковых надо подходить с особой тщательностью,не довольствуясь штампованием нагромождений рисованных щупалец и пузырей,и умножением их количества.
Изображать Забытых может лишь тот,кто лично взаимодействовал с ними в ходе практики.


А так впринципе можно было б даже компьютерную игру в жанре инди-хоррор на тему,связанную с Традицией и Древними написать.
Я давно попробовать хочу.Благо,с 3D’sMAX на короткой ноге,и Дельфи знаю.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Вторник, 22.01.2013, 13:58
 
Sham_DalaiДата: Среда, 23.01.2013, 01:09 | Сообщение # 37
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Slim-Sor8918, С тобой согласен. Да и дело в том, что каждый человек будет, видит их по-разному. А надевать на них формы и маски это полный бред.
Тем более каждый древний отвечает за своё и не более и иерархию строить тут нельзя, потому что, в каком хаосе может быть порядок. А иерархия уже упорядочение или приведения в порядок с разными коронами и лохмотьями.


«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 23.01.2013, 01:25 | Сообщение # 38
Удаленные





Sham_Dalai, Вот вот.Тем более что в качестве "канона",в котором можно увековечить форму и сущность Забытых неофиты чаще всего избирают изображения в лафкрафтианском стиле.
Ну,как уже было оговорено выше,куча щупалец,какие-то пузыри,пасти,крылья...
Ктулху изображают в виде антропоморфной фигуры с щупальцами на лице и перепончатыми крыльями.Некоторые доходят до того,что реально думают,будто Ктулху выглядит именно так и не иначе,и именно в таком виде прячется в своём убежище в Рлйехе  cheesygrin


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Среда, 23.01.2013, 01:26
 
TherionДата: Среда, 23.01.2013, 11:54 | Сообщение # 39
Удаленные





Я полагаю что изображения Древних имеют отношения к их архетипам в нашем коллективном бессознательном. А то как они на самом деле выглядят или что конкретно из себя представляют нам это недоступно по моему...
 
Форум » Великие Древние » Древние и их потомство » Канонические изображения Древних и Их иерархия (очередное мини-исследование)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: