[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Межконфессиональный диалог » ХРИСТИАНСТВО и ИУДАИЗМ
ХРИСТИАНСТВО и ИУДАИЗМ
SlimДата: Вторник, 27.08.2013, 22:33 | Сообщение # 101
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Вобще, христианство ортодоксального толка (нереформистское) подключено к Иегове, что совсем не означает, конечно, что сами христиане знают Иегову сколько-нибудь близко.
Моё мнение:
Исус был; и был это сильный колдун, имевший сношения с Яхве непосредственно. Заключили они своего рода пакт: Исус смастерил взамен архаично-еврейского "авраамо-моисеевского" новый эгрегор, с рассчётом на дальнейший его (эгрегора) рост и расширение, наладил тонкий механизм, с помощью которого души верующих по смерти тела шли на удобрение иеговских эдемских садов. Что-то от Иеговы получил взамен, что именно - не суть. Это нас не касается напрямую.

Христианство как таковое и есть тот механизм, человеческие души превращающий в компост, из последователей Христа (даже если брать только современников) никто лично Яхве не видел.
С иудеями посложнее. Талмудический иудаизм жидоте доступ к Иегове перекрыл начисто, но случилось сие столетия спустя после разрушения Второго Храма.
Среди иудеев много было одарённых личностей, пытавшихся протоптать дорожку к Иегове. Не у всех получилось.
Когда заговаривают о жидовском мистицизме, всем на ум сразу приходит Каббала. Но Каббала то в своём завершённом (лурианском) виде иудеев от Иеговы в какой-то исторический момент и отрезала.
А вот если кому из евреев и удалось в своё время подобраться к Яхве вплотную, да и пощупать вдобавок, то это определённой группе мистиков, принадлежащих к школе Иордей меркава.
Это было раннее направление в иудейском эзотеризме, последователи которого занимались практиками наподобие шаманских. Особыми заклинательными формулами и медитациями "вышибали" свой дух из тела и прямиком улетали к Иегове; причём считалось, что полноценный контакт с Божеством неизменно оканчивается для телесной оболочки правоверного смертью.
Вот это были серьёзные мистики, имевшие контакт и доступ к авраамовому Боссу.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Вторник, 27.08.2013, 23:13 | Сообщение # 102
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, можно спросить, а кто такой Иегова?..
 
SlimДата: Вторник, 27.08.2013, 23:59 | Сообщение # 103
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, Сила, взаимодействующая с ключевыми фигурами иудейской традиции, как явными и известными (Моисей, Авраам), так и теми, о которых гоям знать не положено...

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Среда, 28.08.2013, 00:05 | Сообщение # 104
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Слим дело в том,что мы знаем об этих традициях исключительно из книг.

С таким же успехом можно создать скажем церковь буратино.И проповедовать, что святое палено пришло всех спасти))
http://vk.com/club1256906


Сообщение отредактировал necro_kitty - Среда, 28.08.2013, 00:06
 
SlimДата: Среда, 28.08.2013, 00:08 | Сообщение # 105
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, Не исключительно. Я одно время очень сильно этим направлением занимался, и даже практиковал, в русле медитационных техник Абулафии, завязанных вокруг букв иврита.
Даже общался долгое время с знатоком иудаики и еврейского мистицизма, с его помощью реконструируя обряды Иордей Меркавы.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Среда, 28.08.2013, 00:10 | Сообщение # 106
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Хорошо тогда давай предположим, ято Яхве это сила.а Аллах и Иегова.на манер гоев это хрень несусветная..
 
SlimДата: Среда, 28.08.2013, 00:12 | Сообщение # 107
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, создать можешь.
Вот только всем на твои буратинские откровения будет наплевать, и сама система никакой силы иметь не будет.
Ибо даже эгрегор на пустом месте не строится, его сила конкретной сущности или мага должна укрепить.

Добавлено (28.08.2013, 00:12)
---------------------------------------------

Цитата (necro_kitty)
Хорошо тогда давай предположим, ято Яхве это сила.а Аллах и Иегова.на манер гоев это хрень несусветная..


В иудейской традиции имён Бога очень много, некоторые пустышные, для бытового употребления, некоторые очень сильные.
"Яхве" - это "Йод Хев Вав Хев" - всего-лишь указание(!) на непроизносимое (!!) четырёхбуквенное имя Бога. Пустышка из пустышек.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Среда, 28.08.2013, 00:32 | Сообщение # 108
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Я так тебя понял эта непроизносимость есть исключительно в иудаизме?
 
амнх-amnhДата: Среда, 28.08.2013, 00:54 | Сообщение # 109
Уровень 1
Сообщений: 368
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Можно создать и церковь Белоснежки и карабаса... артымона?! Для этого надо иметь сношения и посвящения у эгрегора( либо в набу , но не менее 5-6 врат), - тогда и вступишь сним в договор, что и сделал хрюнь. До него мойша..прада мойша познания имел в кодах! от месопотамских жрецов, вот и написькал тору, создал кабалу( рабство). Пытался сделать сие и Эстрин, но его визардас не успел окрепнуть и отсасывает по полной..
 
necro_kittyДата: Среда, 28.08.2013, 10:57 | Сообщение # 110
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата
Можно создать и церковь Белоснежки и карабаса... артымона?!
Или церковь александра заметина.впрочем какая разница кому поклонятся.иешуа и мося тоже когда-то в выгребную яму ходили...

Добавлено (28.08.2013, 10:57)
---------------------------------------------
Slim, я вот о чем подумал, если бог это сила, то душа или астральное тело слившись с богом станет его воплощением.а потому подумай когда говорят душа частица бога.так может и белочка с богом слится и она будет вечно воплощаться пока жива альма-матер души..


Сообщение отредактировал necro_kitty - Среда, 28.08.2013, 10:58
 
SlimДата: Среда, 28.08.2013, 13:46 | Сообщение # 111
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата (necro_kitty)
если бог это сила, то душа или астральное тело слившись с богом станет его воплощением


Довольно странное высказывание.
Смотря что понимать под "воплощением". Воплощение - проявление, кристаллизация, облечение в форму чего-бы то ни было, той или иной субстанции или сущности.
Я бы скорей сказал, что слившийся с Богом (и то, это смотря что понимать под "Богом" и что считать истинным слиянием с Ним) становится Его частицей.
Вобще, это довольно сложная тема.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Четверг, 29.08.2013, 13:27 | Сообщение # 112
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
это можно исследовать на примере некро_китти и амнха, души которых плавно вливаются друг в друга.на вопрос какая движущая сила у этого действа.а она одна ЛЮБОВЬ..
по этому если представить, что некро_китти маленькая монада вселенной то бог большая.
именно любовь к богу посбособствует слиянию твоей души с богом(в нашем случае с его воплощение ИЕговой)
иначе имеряк не сможет заиметь себе душу..

Добавлено (29.08.2013, 13:27)
---------------------------------------------
Slim, как , ты считаешь православные священники могут быть гностиками?

 
SlimДата: Четверг, 29.08.2013, 13:40 | Сообщение # 113
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, могуть быть, но занимаются этим тайно, т.к. православная Церковь осуждает гностиков и отметает гностицизм как ересь.

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Четверг, 29.08.2013, 14:00 | Сообщение # 114
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
гностики верят, что вначале был неописуемый Господь, который сотворил небеса..
потом с прошествием времени был создал ангел, прекрасней все иных и могущественней, был рожден ЛЮЦИФЕР..
дальше, он сотворил вселенную и получил ключи от нее..
потом ЛЮЦИФЕР сотворил землю, и небо,
и стал ее правителем,дальше все как по библии война , падение и так далее..
а самое странное, что, смотри зачем крещеному человеку канал от земли?
- это же обитель САТАНЫ..
-зачем ему канал от космоса..это место прибывание САТАНЫ..
-Чакры которые ведут энерго обмен с природой надо убрать,лес обитель РОГАТОГО..
В итоге христианин должен иметь один канал в духовный мир(эгрергор).


Сообщение отредактировал necro_kitty - Четверг, 29.08.2013, 14:02
 
SlimДата: Четверг, 29.08.2013, 18:26 | Сообщение # 115
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, Брат во Зле, между гностицизмом и христианством есть одно важное различие, которое меняет многое (если не всё)
Согласно христианству, этот Мир, в котором обитают воплощённые людские души сотворён самим Богом и представляет собой источник блага (хоть и малость подпорченный Сатаной), в гностицизме же Мир считается творением самого Дьявола-Демиурга, и истинный Бог никакого отношения к его созданию не имеет.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Пятница, 30.08.2013, 13:08 | Сообщение # 116
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
между гностицизмом и христианством есть одно важное различие, которое меняет многое (если не всё)

а разве есть разница в конечном итоге?


Сообщение отредактировал necro_kitty - Пятница, 30.08.2013, 13:09
 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 08:16 | Сообщение # 117
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, ну а ты сам как думаешь?
В случае христианства мы имеем изначально благой и светлый Мир, лишь немножечко запятнанный деяниями падшего Ангела, склоняющего воплощённые души ко злу.
В случае гностицизма - изначально дурную, "тюремную" вселенную, сотворённую Злым Духом, в которой воплощённые души томятся словно в концлагере.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 09:35 | Сообщение # 118
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, этож надо такое придумать..
 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 09:44 | Сообщение # 119
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, ну, если для тебя этот Мирок представляет собой однозначно благое местечко и вместилище святости - это уже, как говорится, дело хозяйское, а воззрения гностиков - это просто дуализм "материальное vs духовное", доведённый до логического предела.

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 09:47 | Сообщение # 120
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, дело в том, что с точки зрения христианства злые силы в отместку светлым создали поле брали.и тут уже сбивают с благого пути души бога..
В других конфессиях таких чудных баталий нет.
 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 09:56 | Сообщение # 121
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, точнее говоря, злые силы в отместку Богу пытаются заставить людское племя встать на путь неправедности, и привязать их души к материи, тем самым отдалив их от Духа.
Так на это смотрит христианство ( эзотерическое христианство, я бы добавил)

necro_kitty, Баталии эти есть во многих религиях.
В Зороастризме например вобще весь Мир (а не только человеческая душа) является полем битвы Доброго Начала и Сил Зла.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Суббота, 31.08.2013, 09:56
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 10:23 | Сообщение # 122
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
х))
слим, как ты считаешь почему в современном рпц так много обрядов деревенской магии?
 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 10:24 | Сообщение # 123
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата (necro_kitty)
в современном рпц так много обрядов деревенской магии?


Ты о чём?
Какая ещё деревенская магия в РПЦ??


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Суббота, 31.08.2013, 10:25
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 10:29 | Сообщение # 124
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, если вспомнить Стоменова, то главное в смерти человека это не вера в бога,или вобще вера во что-то..
а тот факт будут ли усопшего поминать другие люди..
дабы его астральное тело укрепилось в тонком мире..


Сообщение отредактировал necro_kitty - Суббота, 31.08.2013, 10:31
 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 10:36 | Сообщение # 125
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, помню. Но при чём тут русская православная церковь?)

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 10:38 | Сообщение # 126
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, ты не поверишь,но в нашей богодельни существует удивительный платный обряд вечного поминовения, и всего то за 3 т руб.
 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 10:47 | Сообщение # 127
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, нда.. эдакое вечное энергообеспечение для отдельно взятого астрального тела.

Цитата (necro_kitty)
если вспомнить Стоменова, то главное в смерти человека это не вера в бога,или вобще вера во что-то.. а тот факт будут ли усопшего поминать другие люди.. дабы его астральное тело укрепилось в тонком мире..


Это не только у Стоменова, подобные воззрения характерны для индуизма. Всмысле, согласно ведическим представлением, по отделению от тела души питаются подношениями, которые им преподносят родственники, друзья и прочие желающие.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 10:55 | Сообщение # 128
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, да ты что, а какже тогда вечность и нетленность сознания?
 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 11:01 | Сообщение # 129
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, спроси у самих индуистов. И они, и буддисты совершают подношения духам умерших родственников в виде пищи и воскурений.

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 11:57 | Сообщение # 130
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, ну,видимо они им просто подношения делаю..так,как воскурения и еда несущая в себе энергетику служит своего рода пищей для духов..

Добавлено (31.08.2013, 11:57)
---------------------------------------------
Slim, а ты можешь в общих чертах описать в чем суть иудаизма.а также какой смысл имеют религиозные ритуалы евреев?..

 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 15:30 | Сообщение # 131
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, Иудаизм - практика исправления собственного испорченного духовного сосуда (или попросту - души) путём исполнения многочисленных предписаний, изложенных в универсальной инструкции по "душевыправлению" - Торе.
У евреев есть понятие - пардас - четыре уровня понимания Торы:
пшат - простое (буквальное) понимание, ремес - аллегорическое понимание,
драш - понимание метафорического значения изложенного в Торе, сод - знание "скрытой" Торы, скрытого смысла того, что Там есть.

Первым и вторым уровнем можно овладеть, просто ведя благочестивую жизнь в лоне еврейской традиции, выполняя заповеди, правильно отмечая праздники и т.д. Чтоб овладеть третьим и четвёртым, надо изучать Каббалу и Хасидут.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 15:45 | Сообщение # 132
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
А там есть обряды которые приближают, или искупляют человека перед богом?
Что-то похоже как обряд крещения или испития крови христовой(причастие)
 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 15:48 | Сообщение # 133
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, конечно, это в самую первую очередь Брит Мила - ритуал обрезания, представляющий собой заключение договора с Господом Израилевым на духовном уровне..

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 16:16 | Сообщение # 134
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Код
Брит Мила
А он имеет тот же смысл, что крещения в христианстве ??

Добавлено (31.08.2013, 16:16)
---------------------------------------------
я имею ввиду, он тоже открывает путь души в библейский эдем?.


Сообщение отредактировал necro_kitty - Суббота, 31.08.2013, 16:17
 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 16:24 | Сообщение # 135
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, Брит Мила - процесс в ходе которого скот (гой) освобождается от своей скотской природы, и приобщается к народу Израиля. Дальше всё зависит только от него. Если он будет выполнять заповеди Б_га, практиковать Каббалу и изучать Тору - его душа будет развиваться и раскрывать свои потаённые глубинные уровни.

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 16:30 | Сообщение # 136
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, то есть раввины тоже верят, что душа существует?
 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 16:33 | Сообщение # 137
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, мля...ну разумеется.

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 16:37 | Сообщение # 138
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, это то, что объединяет все три авраамаистические религии вера в бессмертную душу..
 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 16:38 | Сообщение # 139
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, ёпт) это то, что объединяет абсолютно все религии и культы мира.

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 16:41 | Сообщение # 140
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, в индуизме не душа а нетленное сознание..
в буддизме нет ничего вобще..
 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 16:43 | Сообщение # 141
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, не совсем так. В Буддизме есть понятие "ясный свет". Так называется самая глубинная и сокровенная часть сознания человека, которая постигается только в глубокой медитации, и познание которой освобождает его от необходимости воплощаться в новые тела.

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 16:52 | Сообщение # 142
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, в буддизме есть термин тело света которое надо в ходи практики выработать..тоже самое, что душа в иудаизме.

Добавлено (31.08.2013, 16:52)
---------------------------------------------
Мне все больше кажется душа человека это и есть ИЕГОВА..бога надо возлюбить,и через универсальное средство единения во вселенной обрести не тленность в боге..

 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 16:58 | Сообщение # 143
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата (necro_kitty)
Мне все больше кажется душа человека это и есть ИЕГОВА..бога надо возлюбить,и через универсальное средство единения во вселенной обрести не тленность в боге..


Весьма самонадеянно. Хотя, доля правды в этом есть.
По крайней мере, согласно Каббале душа человека делится на пять частей: нефеш, руах, нешама, хая, ехида.
Ехида - это самый тайный священный "слой" души, тот уровень, на котором она связана с Творцом в его аспекте Айн Соф (Божественное Ничто, Высший Мрак) или Ор Миталем (Сокрытый Свет).
Более того, ехида и Айн Соф - суть Одно..Единство.

Но сие уже тайна великая есть, и гоям на эту тему рассуждать ни к чему.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 17:06 | Сообщение # 144
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ты сейчас описал душу слитую с богом.
Как у гоев там все устроенно не знаю, но если бог примет в себя душу ,она будет неразрывно связана с творцом..
 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 17:10 | Сообщение # 145
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, согласно Каббале разница между Твоцром и его творениями (то есть душами) будет сохраняться всегда, потому что никто никогда и ни при каких обстоятельствах не сможет уподобиться Богу.
Высшая цель в иудаизме - двейкут - "прилепление" к Творцу, состояние высшей связи с Ним. Но это совершенно не аналогично растворению в Абсолюте или слиянию с Богом, о которых говорят, например, индуисты.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 17:16 | Сообщение # 146
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, по моему абсолют и бог это не одно и тоже.
 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 17:19 | Сообщение # 147
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, в чём разница?

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 17:25 | Сообщение # 148
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
бог это персонификация(большое скопление силы в астрале), абсолют это абстрактное понятие у каждого свое.не которые верят это высший разум, некоторые тот перво принцип, что был когда еще вселенная была облаком водорода..

Сообщение отредактировал necro_kitty - Суббота, 31.08.2013, 17:26
 
SlimДата: Суббота, 31.08.2013, 17:29 | Сообщение # 149
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, Брат во Зле, а к чему в таком случае больше стремишься ты сам, к Богу или Абсолюту?

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Суббота, 31.08.2013, 17:33 | Сообщение # 150
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Я не верю в существование абсолюта как личности, или как духа с которым можно общаться.Как можно общаться с вселенной по моему это не возможно.
По этому путь человека к богу(или избранной сущности).
 
Форум » Общий Раздел » Межконфессиональный диалог » ХРИСТИАНСТВО и ИУДАИЗМ
Поиск: