[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Организации Традиции » Организации в Традиции Древних » Культ Альяха: перспективы развития
Культ Альяха: перспективы развития
niggazДата: Вторник, 25.12.2012, 15:29 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 81
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Нашёл это высказывание в другой теме.Мне кажется,оно заслуживает развития в отдельную тему!

Цитата (Captain_Obvious)
Взять сопоставить подходы с логикой с методами оккультной науки, сравнить с некой завершенной "классической" оккультной системой. Подумать о возможных перспективах для оккультизма в целом, о неких новых веяниях.


Давайте действительно поговорим о том,чем Культ Альяха является сейчас и что из него может получиться в будущем, и ещё о том, какая вообще от этого польза,если она есть!

О прошлом Культа говорить не будем biggrin Об этом есть другая тема, называется "Историзм Культа Альяха"


Я помню чудное мгновенье -
Впервые "Некрономикон" открыл,
И сразу началось томленье
По взмаху стройных чёрных крыл
Да по чесанию рогов...
 
Slim-Sor8918Дата: Вторник, 25.12.2012, 16:12 | Сообщение # 2
Удаленные





Цитата (niggaz)
и что из него может получиться в будущем


А что вобще может получиться в будующем из культа?
Его либо будут исповедовать,либо забудут.
Государственной религией КА не станет точно.
Так что непонятно,о каком таком будущем речь.
 
niggazДата: Вторник, 25.12.2012, 16:26 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 81
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
А как вы считаете,что может дать оккультизму вообще появление этого культа на свет или, может лучше сказать, его выход из тени? Ну вот то есть появилась или обнаружилась эта традиция,и что теперь, как это повлияет на другие традиции?

Я помню чудное мгновенье -
Впервые "Некрономикон" открыл,
И сразу началось томленье
По взмаху стройных чёрных крыл
Да по чесанию рогов...
 
СвабуноДата: Вторник, 25.12.2012, 16:29 | Сообщение # 4
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
По совету друга читал недавно "Гримуар кобольда" Бориса Моносова. Там в качестве примера магической азбуки приводится Старший Символический Алфавит. Вот-с, явное влияние Культа на другую традицию)))
 
necro_kittyДата: Вторник, 25.12.2012, 16:30 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата
А как вы считаете,что может дать оккультизму вообще появление этого культа на свет или, может лучше сказать, его выход из тени?
Такие культы нужны или власть имущим или таким безумцам как Аль-хазред.
 
TherionДата: Вторник, 25.12.2012, 16:31 | Сообщение # 6
Удаленные





Цитата
как это повлияет на другие традиции?


Все другие традиции лягут перед ним. biggrin
 
Slim-Sor8918Дата: Вторник, 25.12.2012, 16:33 | Сообщение # 7
Удаленные





niggaz, "Оккультизм"-очень размытое понятие.
Отдельные его магистральные направления не должны пересекаться;в противном случае мы и дальше будем иметь дело с разными дикими гибридами,вроде пост-телемитского-хаосизма,адепты которого отправляют ритуалы в честь Йог-Сотота и Ктулху.
 
SerpensДата: Вторник, 25.12.2012, 17:54 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
niggaz, а как вы считаете в каком состоянии обсуждаемая традиции находится в настоящее время?
 
niggazДата: Вторник, 25.12.2012, 18:03 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 81
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Ну в этом отношении я еретик,я считаю,что она находится в стадии формирования,то естьсчитаю, что её пока не существует как чего-то завершённого и ясного с определённым каноном и стройной системой. Надеюсь,она станет такой через сколько-то лет.

Я помню чудное мгновенье -
Впервые "Некрономикон" открыл,
И сразу началось томленье
По взмаху стройных чёрных крыл
Да по чесанию рогов...
 
SerpensДата: Вторник, 25.12.2012, 18:12 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (niggaz)
Ну в этом отношении я еретик,я считаю,что она находится в стадии формирования,то естьсчитаю, что её пока не существует как чего-то завершённого и ясного с определённым каноном и стройной системой.

А что под этим подразумевается?
Вряд ли обсуждаемая магическая традиция когда-нибудь станет полностью приведенной к однообразным канонам.


Сообщение отредактировал Serpens - Вторник, 25.12.2012, 18:12
 
niggazДата: Вторник, 25.12.2012, 18:21 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 81
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Тогда она не станет чем-то внятным.

Я помню чудное мгновенье -
Впервые "Некрономикон" открыл,
И сразу началось томленье
По взмаху стройных чёрных крыл
Да по чесанию рогов...
 
SerpensДата: Вторник, 25.12.2012, 18:22 | Сообщение # 12
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (niggaz)
Тогда она не станет чем-то внятным.

Почему же?
 
niggazДата: Вторник, 25.12.2012, 18:24 | Сообщение # 13
Уровень 1
Сообщений: 81
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Всё, что не имеет стройной системы, это мешанина, каждый гнёт своё и в итоге нет единого целого.

Я помню чудное мгновенье -
Впервые "Некрономикон" открыл,
И сразу началось томленье
По взмаху стройных чёрных крыл
Да по чесанию рогов...
 
SerpensДата: Вторник, 25.12.2012, 18:34 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Serpens, если подразумевать по главным достоинством магической системы ее эффективность, то приведенность системы к единообразию не является главным.
 
niggazДата: Вторник, 25.12.2012, 18:36 | Сообщение # 15
Уровень 1
Сообщений: 81
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Да,но тогда понимание системы у всех будет разное,а это говорит о том, что никто толком не понимает,что и зачем он делает в этой системе.

Я помню чудное мгновенье -
Впервые "Некрономикон" открыл,
И сразу началось томленье
По взмаху стройных чёрных крыл
Да по чесанию рогов...
 
SerpensДата: Вторник, 25.12.2012, 18:38 | Сообщение # 16
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (niggaz)
Да,но тогда понимание системы у всех будет разное,а это говорит о том, что никто толком не понимает,что и зачем он делает в этой системе.

Или же это может говорить о том, что у всех это понимание разное.
 
niggazДата: Вторник, 25.12.2012, 18:39 | Сообщение # 17
Уровень 1
Сообщений: 81
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Тоже вариант.

Я помню чудное мгновенье -
Впервые "Некрономикон" открыл,
И сразу началось томленье
По взмаху стройных чёрных крыл
Да по чесанию рогов...
 
Captain_ObviousДата: Среда, 26.12.2012, 01:14 | Сообщение # 18
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Интересная тема.
Для культа Альяха существует как минимум 2 перспективы:

1) Он "размывается" в рамках Магии Хаоса, сетианства, "ПЛР" и т.д. или существует в лучшем случае в виде некой маргинальной оккультной системы.
2) Становится чем то оригинальным и самостоятельным.

Для становления культа в виде самостоятельного явления необходимо как минимум переосмысление Древних, так как тот образ, что есть у Лавкрафта подходит для художественной лит-ры. Так же, как заметил Дарк, хорошо бы осуществить переосмысление цели жреца Древних.
Сейчас уже существует несколько векторов развития традиции. Саймон предложил ввести противостояние Богов и Шумер (оригинально у Лавкрафта этого не было), Гизер предложил интересно интересную цель для практика Древних и сумел его развить независимо от Старших... Как мы видим традиция развивается и становится подлинно магической, а не литературной.
Интересно было вот что обсудить с участниками форума:
1) Что вы видите целью адепта КА?
2) Какой по вашему подход в КА наиболее приемлемый?
3) В каком из имеющихся подходов вы видите наиболее цельную и разработанную систему практик и теории?
Заранее признателен за ответы.

Добавлено (26.12.2012, 01:14)
---------------------------------------------
Цитата (Slim-Sor8918)
Отдельные его магистральные направления не должны пересекаться;

Как раз пересечение "отдельных магистральных направлений" говорит о сближении парадигм и о неком существенном сдвиге в целой области.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"


Сообщение отредактировал Captain_Obvious - Среда, 26.12.2012, 01:17
 
TherionДата: Среда, 26.12.2012, 01:32 | Сообщение # 19
Удаленные





Цитата
Интересно было вот что обсудить с участниками форума:
1) Что вы видите целью адепта КА?
2) Какой по вашему подход в КА наиболее приемлемый?
3) В каком из имеющихся подходов вы видите наиболее цельную и разработанную систему практик и теории?


Хочу сказать что мне в целом нравится то видение которое предлагает Круг Альяха. Но им не хватает как мне кажется некоторой "злости" что ли, суровости.
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 26.12.2012, 01:59 | Сообщение # 20
Удаленные





Captain_Obvious, Культу Альяха не нужно никак "становиться".Он уже "стоит",и падать покамест не собирается.
Если в виду имеется то,какой оттенок и направление будут принимать интернет-срачи на околомагических форумах в ближайшие лет пять,то,смею тебе уверить,здесь нас ожидает глухое затишье.
Для абсолютного большинства современных магов и псевдо-магов Древние так и останутся "вымышленными божествами из вселенной,созданной ГФЛ".
КА продолжит влачить существование в андеграунде.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Среда, 26.12.2012, 02:00
 
Captain_ObviousДата: Среда, 26.12.2012, 16:48 | Сообщение # 21
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата (Slim-Sor8918)
Captain_Obvious, Культу Альяха не нужно никак "становиться".Он уже "стоит",и падать покамест не собирается.

Достаточно шаткий тезис. Маловероятно, что "стоять" может та система "священные тексты" которой еще буквально 10 лет назад никто не видел и которые стали доступны заинтересованному читателю совсем недавно. Да и нет внутренней целостности и завершенности в тех же текстах, имеются противоречия; более менее совершенные подходы (которые зачастую базируются на весьма различных основаниях) стали формироваться относительно недавно.
О "становлении" Традиции, думаю, можно будет говорить только лишь тогда, когда хотя бы один из подходов достаточно разовьется, что бы иметь определенное число постоянных сторонников, некоторые количество организаций берущих его на вооружение и т.д. А о таком повороте событий можно будет говорить, только если этот подход будет предлагать нечто качественно новое, отличающее его разного рода ньюейджевских "ПЛР"шек.

Цитата (Slim-Sor8918)
Для абсолютного большинства современных магов и псевдо-магов Древние так и останутся "вымышленными божествами из вселенной,созданной ГФЛ". КА продолжит влачить существование в ан

То есть вы согласны в большей степени с озвученным мной пессимистическим подходом и полагаете, что КА будет уделом маргинальной тусовки?
Цитата (Slim-Sor8918)
будут принимать интернет-срачи на околомагических форумах

Ну не скажите, возможно в этих невинных беседах может коваться нечто более значительное и прекрасное. Видение формируется же в процессе взаимодействия.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 26.12.2012, 17:09 | Сообщение # 22
Удаленные





Captain_Obvious, Причём тут священные тексты?
Культ Альяха(само словцо,кстати,появилось и в самом деле относительно недавно,чего нельзя сказать о том,что это словцо обозначает)был и останется уделом немногочисленной группы сверх-продвинутых чёрных магов,занимающихся своими (культовыми)делами,уж простите,в реале,и в виртуальных посиделках не заинтересованных.
 
SerpensДата: Среда, 26.12.2012, 18:01 | Сообщение # 23
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Captain_Obvious)
А о таком повороте событий можно будет говорить, только если этот подход будет предлагать нечто качественно новое, отличающее его разного рода ньюейджевских "ПЛР"шек.

А понимается под этим термином?

Добавлено (26.12.2012, 18:01)
---------------------------------------------

Цитата (Slim-Sor8918)
Captain_Obvious, Культу Альяха не нужно никак "становиться".Он уже "стоит",и падать покамест не собирается.

Ну, сомневаюсь что нынешнее положение обсуждаемой традиции можно считать хорошим.
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 26.12.2012, 18:12 | Сообщение # 24
Удаленные





Цитата (Serpens)
Ну, сомневаюсь что нынешнее положение обсуждаемой традиции можно считать хорошим.


А что ты знаешь о нынешнем положении обсуждаемой традиции?)
И самое главное,откуда?
 
SerpensДата: Среда, 26.12.2012, 18:16 | Сообщение # 25
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Slim-Sor8918)
А что ты знаешь о нынешнем положении обсуждаемой традиции?)
И самое главное,откуда

Мне кажется что, нынешнее положение очень долеко от этой цели
Цитата (Captain_Obvious)
О "становлении" Традиции, думаю, можно будет говорить только лишь тогда, когда хотя бы один из подходов достаточно разовьется, что бы иметь определенное число постоянных сторонников, некоторые количество организаций берущих его на вооружение и т.д.


Что касается откуда я это знаю... Из наблюдения за общением приверженцев этой традиции.
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 26.12.2012, 18:17 | Сообщение # 26
Удаленные





Цитата (Serpens)
Что касается откуда я это знаю... Из наблюдения за общением приверженцев этой традиции.


А где же это ты в интернете нашёл приверженцев этой традиции? o_O
Случаем,не на этом форуме?
 
SerpensДата: Среда, 26.12.2012, 18:20 | Сообщение # 27
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Slim-Sor8918)
А где же это ты в интернете нашёл приверженцев этой традиции? o_O
Случаем,не на этом форуме?

А себя ты к приверженцам этой традиции не относишь что ли?) eek
Форум, вроде бы, и посвящен обсуждаемой традиции.


Сообщение отредактировал Serpens - Среда, 26.12.2012, 18:24
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 26.12.2012, 18:23 | Сообщение # 28
Удаленные





Цитата (Serpens)
А себя ты к приверженцам этой традиции не относишь что ли?)


Ты упоротый штоле biggrin biggrin biggrin
Вот это новость! Оказывается,я являюсь последователем Культа Альяха!
Есть от чего о..ть,ничего не скажешь.
Когда это я причислял себя к адептам КА? В далёком 2009,ещё до знакомства с Шалани и Сураном,когда и представления сколько-нибудь внятного об этой системе не имел?
Даже в 2011,когда первая редакция КТВА увидела свет,я во всеуслышанье заявлял,что использую в своей практике некоторые элементы КА,взаимодействую с определёнными сущностями из Бездны.И всё.
Чего уж говорить о дне сегодняшнем...
 
SerpensДата: Среда, 26.12.2012, 18:27 | Сообщение # 29
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Slim-Sor8918, возможно я за всеми переменами в твоем мировоззрении и не уследил) biggrin
Но в Эль-Вар ты, вроде бы, состоял) biggrin
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 26.12.2012, 18:34 | Сообщение # 30
Удаленные





Serpens, Состоял.Основная цель братства заключалась в том,чтобы донести до широкой общественности знания о Культе,дабы единицы из единиц впоследствии могли к нему приобщиться.
С этой целью мы успешно справились.После того,как КТВА увидела свет,братство было расформировано.
 
Captain_ObviousДата: Среда, 26.12.2012, 18:36 | Сообщение # 31
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата (Slim-Sor8918)
Культ Альяха(само словцо,кстати,появилось и в самом деле относительно недавно,чего нельзя сказать о том,что это словцо обозначает)

Понятно, что как только появляется новый термин и взгляд, он очерчивает некую часть объективной реальности и объявляет ее своей исконной территорией. Однако до этого эта часть реальности могла восприниматься совершенно иначе, не взирая на то, что объективно существовала. Для примера: законы физики существовали всегда, но в картезианской парадигме "вселенских вихрей" до появление программы Ньютона они рассматривались иначе, чем сейчас.
Цитата (Slim-Sor8918)
Причём тут священные тексты?

Я думаю при том, что следствием существования некой школы и традиции (не будем брать уж совсем древние и традиции примитивных народов, не владеющих письмом) является наличие письменных источников, в которых мы можем проследить и увидеть положение дел. А священные тексты это еще более интересная тема. Иногда не столь интересны они сами по себе, как наблюдение за историей отношения к ним и их трактовки. В КА подобное тоже имеет место быть. Взять хотя бы работы Маниры выполненные в лучших традициях Эмануэля Свандеборга, а потом сравнить, скажем с позицией Гизера и т.д.
Цитата (Slim-Sor8918)
был и останется уделом немногочисленной группы сверх-продвинутых чёрных магов

Ну это опять же - взгляд в рамках одного из подходов. Здесь еще есть и поле для полемики - было ли видение "черного "мага, скажем, 15 века и сторонника озвученного вами подхода к КА идентичным. Сюда снова хорошо подходит для иллюстрации пример с физикой, конечно в несколько ином роде.

Добавлено (26.12.2012, 18:36)
---------------------------------------------

Цитата (Serpens)
А понимается под этим термином?

под каким именно?


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
SerpensДата: Среда, 26.12.2012, 18:39 | Сообщение # 32
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Captain_Obvious)
под каким именно?

Под этим
Цитата (Captain_Obvious)
разного рода ньюейджевских "ПЛР"шек.
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 26.12.2012, 18:43 | Сообщение # 33
Удаленные





Цитата (Captain_Obvious)
Я думаю при том, что следствием существования некой школы и традиции (не будем брать уж совсем древние и традиции примитивных народов, не владеющих письмом) является наличие письменных источников, в которых мы можем проследить и увидеть положение дел.


Вуду-это примитивная традиция?)
Если да,то КА является "примитивной" традицией тоже.
Так даже лучше.
Никаких священных текстов в КА не было и нет.Есть тексты,написанные магами этой традиции,но никаких библий нема.
Как нет в КА и пророков.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Среда, 26.12.2012, 18:43
 
necro_kittyДата: Среда, 26.12.2012, 19:19 | Сообщение # 34
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Мне вот интересно если интернета не было ..какой вы все традицией занимались?
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 26.12.2012, 19:23 | Сообщение # 35
Удаленные





necro_kitty, Никакой.Я бы и был дальше сторонником сциентизма,каковым впрочем являюсь и сейчас.
 
Captain_ObviousДата: Среда, 26.12.2012, 19:41 | Сообщение # 36
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата (Slim-Sor8918)
Никаких священных текстов в КА не было и нет.Есть тексты,написанные магами этой традиции,но никаких библий нема

Слово "священные" в словосочетании "священные тексты" не нужно разумеется утрировать. Хотя они более чем есть - Тайны Червя, Некрономикон, Сокровенные Культы и т.д. Эти легендарные гримуары красной нитью проходят через творчество того же Лавкрафта, появились они и в сети. Они и могут восприниматься с некоторым оттенком сакральности.
Цитата (Slim-Sor8918)
Вуду-это примитивная традиция?) Если да,то КА является "примитивной" традицией тоже

КА с вуду в этом русле сравнивать проблематично, ввиду разности условий формирования, истории и контекста.
Цитата (Serpens)
Под этим

Я имею ввиду разные "темные" традиции появившиеся недавно, как то сетианство и т.п. Разумеется это объединение достаточно условно.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"


Сообщение отредактировал Captain_Obvious - Среда, 26.12.2012, 19:46
 
necro_kittyДата: Среда, 26.12.2012, 19:52 | Сообщение # 37
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Если мне не изменяет память Альях с арабского бездна.Почему традиция не называется Культ Хаоса.
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 26.12.2012, 19:53 | Сообщение # 38
Удаленные





Цитата (necro_kitty)
Если мне не изменяет память Альях с арабского бездна


*фейспалм*
 
RoyДата: Среда, 26.12.2012, 20:09 | Сообщение # 39
Уровень 1
Сообщений: 52
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата (Slim-Sor8918)
Если в виду имеется то,какой оттенок и направление будут принимать интернет-срачи на околомагических форумах в ближайшие лет пять,то,смею тебе уверить,здесь нас ожидает глухое затишье.
Для абсолютного большинства современных магов и псевдо-магов Древние так и останутся "вымышленными божествами из вселенной,созданной ГФЛ".
КА продолжит влачить существование в андеграунде.

Как ни странно, но он прав. Если погулять по разным околомагическим ресурсам в сети, то ни до, ни после выхода КТВА все темы о Культе продолжают оставаться на уровне срача и бредней. В основном обсуждают затёртую до дыр "классику" - ТЧ, Некрономикон, Книгу Дагона и пр. Лично я до сих пор не вижу всплеска заинтересованности Культом Альяха. Ну, может первые пару месяцев после выхода КТВА. И всё.

Цитата (Slim-Sor8918)
КА продолжит влачить существование в андеграунде.

Верно, это и сейчас заметно. Кроме как на ЧС и Круге Альяха более нигде не наблюдается активности по этой теме - я, по крайней мере, не видел.

Цитата (Captain_Obvious)
Слово "священные" в словосочетании "священные тексты" не нужно разумеется утрировать. Хотя они более чем есть - Тайны Червя, Некрономикон, Сокровенные Культы и т.д. Эти легендарные гримуары красной нитью проходят через творчество того же Лавкрафта, появились они и в сети. Они и могут восприниматься с некоторым оттенком сакральности.

Лично у меня язык не поворачивается священным назвать этот бред в виде Некрономикона.
ТЧ и Сокровенные Культы не являются священными ни с какой точки зрения. И до легендарных им пока далековато. Я бы назвал их "относящимися к теме", ни больше ни меньше.

Цитата (necro_kitty)
Если мне не изменяет память Альях с арабского бездна.

biggrin Весело.


Славься в веках, Чёрная Мать Геката!

Сообщение отредактировал Roy - Среда, 26.12.2012, 20:14
 
Captain_ObviousДата: Среда, 26.12.2012, 20:47 | Сообщение # 40
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата (Roy)
Лично у меня язык не поворачивается священным назвать этот бред в виде Некрономикона. ТЧ и Сокровенные Культы не являются священными ни с какой точки зрения. И до легендарных им пока далековато. Я бы назвал их "относящимися к теме", ни больше ни меньше.

Само их появление в сети интернет, уже говорит о развитии тематики. Можно отмахнуться от них, как это сделал Гизер, взяв из них лишь "дух", а можно попытаться сделать из них нечто более интересное и полезное, как это сделали другие.

Итак, я так понимаю, пока у нас больше сторонников пессимистического видения.

Цитата (Roy)
Лично я до сих пор не вижу всплеска заинтересованности Культом

Заинтересованность есть хотя бы на Западе. В том же Сетианстве, магии Хаоса. Встречал немало литературы на английском языке, посвященной исследованиям и переосмыслению Саймона - есть даже один магический форум, где развивают идеи Саймона, дополняют Лестницу и т.д.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"


Сообщение отредактировал Captain_Obvious - Среда, 26.12.2012, 21:03
 
RoyДата: Среда, 26.12.2012, 21:15 | Сообщение # 41
Уровень 1
Сообщений: 52
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата (Captain_Obvious)
переосмыслению Саймона

Идеи Саймона такие же посредственные, как и его книги. Саймон для традиции Древних и Культа Альяха сделал то же, что Белоконь и Мансур для чернокнижия. И тут не надо мудрствовать лукаво.
И на Западе, и у нас, идёт только обсуждение написанного и построение глобальных теорий на тему "Когда Ктулху пожрёт мир" и "Где сидит Червь". Реальной практической подоплёки от подобных телодвижений не наблюдается.
Цитата (Captain_Obvious)
есть даже один магический форум, где развивают идеи Саймона, дополняют Лестницу и т.д.

У нас тоже полно сайтов, где обсуждают всякий третьесортный бред и различные глюководы выкладывают свои откровения.
Цитата (Captain_Obvious)
Заинтересованность есть хотя бы на Западе.

Заинтересован может быть любой идиот, возомнивший себя магом и заклинателем. Пока что из зарубежных работ с некоторой натяжкой вызывает интерес Тетрадь Леонарда Мадьярина в виду её самобытности. Не самая сильная вещь, но по крайней мере, там нет ни Саймона с его бредом, ни Лавкрафта с его мистериями.

Цитата (Captain_Obvious)
Само их появление в сети интернет, уже говорит о развитии тематики.

Не факт. Высасывание из пальца различного треша не способствует развитию темы, а только
Цитата (Slim-Sor8918)
будут принимать интернет-срачи на околомагических форумах

Ничего толкового, кроме пары книг, по Культу Альяха нет. Остальное - лишь демагогия и бред.


Славься в веках, Чёрная Мать Геката!

Сообщение отредактировал Roy - Среда, 26.12.2012, 21:18
 
СвабуноДата: Среда, 26.12.2012, 22:37 | Сообщение # 42
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Меня просили написать в эту тему своё мнение. Что ж, напишу.

Я считаю, что в ближайшие годы интерес к КА возрастёт, т.к. уже опубликовано в бумаге целых 8 книг данного направления (3 тома ЗМД, 3 тома ЗТД, "Магия Некрономикона", и ещё новый сборник Отиса, забыл как называется = итого 8 штук). Помимо того, в книгах авторов, пишущих на другие темы, начинают появляться отсылки к КА (Старший Символический Алфавит в книге Моносова, более-менее полный вариант Гимна Червя в моём "Учебнике творца") и даже практики этого направления (недавно обсуждаемый ритуал "Зеркальный портал").

Хотелось бы увидеть в сети ещё хотя бы одну из публикаций NST of GBL, или хотя бы публикации других Орденов, но такого же уровня. Это помогло бы больше узнать о том, что многие считают "настоящим Культом Альяха". Но, скорее всего, этого не будет, а будут поступать в сеть новые веяния, связанные с КА, что вообщем тоже неплохо и тоже полезно.

Ещё хотелось бы увидеть книги, посвящённые каждая отдельно только одному из направлений в КА или только одному из божеств КА. Хотя бы на таком уровне, как составлен "Трактат 7=6", и то хорошо.

Ещё хотелось бы хороший словарь мифологии Культа Альяха и Мифов Ктулху. Вот этого реально не хватает.


Сообщение отредактировал Свабуно - Среда, 26.12.2012, 22:41
 
Captain_ObviousДата: Среда, 26.12.2012, 23:47 | Сообщение # 43
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата (Roy)
Идеи Саймона такие же посредственные, как и его книги. Саймон для традиции Древних и Культа Альяха сделал то же, что Белоконь и Мансур для чернокнижия. И тут не надо мудрствовать лукаво.

Саймон, как-никак, один из немногих кто предложил приемлемую форму взаимодействия с Древними в виде магической системы. Сделано это достаточно оригинально. И творилось это в то время, когда кроме художественных произведений Г. Ф. Лавкрафта и его последователей никакого материала больше не было. Разумеется первый проект не самый завершенный. Поэтому называть идеи, высказанные в НС "посредственными" можно ровно с таким же правом, как и обвинять Ньютона в "примитивности рассуждений" взирая с высот Эйнштейновской физики.
Цитата (Roy)
Реальной практической подоплёки от подобных телодвижений не наблюдается

Не могу с вами согласиться, так как лично имел удовольствие читать серию из 5-брошур, написанную современным автором, и посвященную дальнейшей разработки идей НС.
Цитата (Roy)
Не факт. Высасывание из пальца различного треша не способствует развитию темы

Как раз способствует, ибо это и есть первые шаги в неком направлении, есть своего рода вызов интересующийся общественности - подхватить и развивать инициативу.
Roy, в целом тема то о перспективах и различных путях. Поэтому, мне кажется, немного некорректно задавать тон беседе, используя в качестве существительных слова "глюколовы", "бред" и "идиот" ко всем ответвлениям, которые лично вас не удовлетворяют. И дабы интересная тема не перерастала в
Цитата
интернет-срачи на околомагических форумах
я бы обратился к участникам с просьбой внести больше "конструктива" и меньше апеллировать к эмоциям.

Добавлено (26.12.2012, 23:47)
---------------------------------------------
Свабуно, но вы тоже полагаете, что КА будет преимущественно существовать и развиваться в рамках других школ, но не как самостоятельное явление?


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"


Сообщение отредактировал Captain_Obvious - Среда, 26.12.2012, 23:45
 
Slim-Sor8918Дата: Четверг, 27.12.2012, 00:34 | Сообщение # 44
Удаленные





Цитата (Captain_Obvious)
Саймон, как-никак, один из немногих кто предложил приемлемую форму взаимодействия с Древними в виде магической системы.


Вобще то саймоновский Некрономикон целиком и полностью посвящён описанию работы с Молодыми Богами,и написан с точки зрения матёрого белосветника.
 
Captain_ObviousДата: Четверг, 27.12.2012, 00:50 | Сообщение # 45
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата (Slim-Sor8918)
Вобще то саймоновский Некрономикон целиком и полностью посвящён описанию работы с Молодыми Богами,и написан с точки зрения матёрого белосветника.

Все таки есть несколько частей посвященные Древним и способам взаимодействия с ними. Интересно и тем, что введена тема конфликта Старших и Древних, то есть разрабатывается и база мифологии Древних. У Лавкрафта такого мотива не было ведь - Земные Боги прислушивались у него к Ньярлатотепу.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
Slim-Sor8918Дата: Четверг, 27.12.2012, 00:51 | Сообщение # 46
Удаленные





Captain_Obvious, Лафкрафт к Культу Альяха вобще никаким боком не относится.
 
TherionДата: Четверг, 27.12.2012, 01:30 | Сообщение # 47
Удаленные





Цитата
Лафкрафт к Культу Альяха вобще никаким боком не относится.


Тогда и ТЧ и все остальные книги тоже.)) Там же имена использовались которые Лафкрафт придумал. Он же придумал Йог-Сотота, Азатота итд...до него их не существовало.
 
Slim-Sor8918Дата: Четверг, 27.12.2012, 01:37 | Сообщение # 48
Удаленные





Цитата (Therion)
Он же придумал Йог-Сотота, Азатота итд...до него их не существовало.


Это тебе твой запойный батя так обосновывает,или своими стараниями сгенерировал сию гениальную мысль?
 
TherionДата: Четверг, 27.12.2012, 02:08 | Сообщение # 49
Удаленные





Slim-Sor8918, а ты можешь доказать обратное?
 
SerpensДата: Четверг, 27.12.2012, 11:41 | Сообщение # 50
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я вот хочу сказать, что, наверное, сильно не понравится Слиму и Roy... Развитию КА препятствует догматизм некоторых адептов. Вот, как мне кажется, Слим и Roy исходят из того, что существует одна-единственная верная трактовка КА, трактовка описанная в КТВА, а все остальные являются заблуждениями. Разумеется, при таком подходе конструктивное сотрудничество с людьми придерживающихся отличных от КТВА идей вряд ли возможно.

Сообщение отредактировал Serpens - Четверг, 27.12.2012, 11:43
 
Форум » Организации Традиции » Организации в Традиции Древних » Культ Альяха: перспективы развития
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: